Претензия об авторском праве

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#11
sagamorr #:
Откуда 10 тыс руб с потолка?

Это минималка по ГК РФ.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
TB
На сайте с 16.01.2009
Online
181
#12
sagamorr #:
По каким параметрам вы насчитали 1.8 млн руб?

За каждый эпизод нарушения по суду - минимум 10 тысяч. Стырил фотку и разместил её у себя без разрешения правообладателя, без указания источника и без указания имени автора - это уже три эпизода нарушения на одной фотке. А фоток 60. 

S
На сайте с 20.06.2012
Offline
131
#13
TonyBlackberry #:

Нужно быть очень недалёким человеком, чтобы брать чужие фотки для интернет-магазина при условии, что эти фотки не предоставлены поставщиком или производителем.

За 6 лет много сайтов конкурентов повидал, довольно частая практика использовать чужие фото (я всегда замечал этот винегрет). Тем не менее за эти годы у нас это первый такой случай. По поводу предоставлены поставщиком/производителем - нашел еще 5 таких сайтов с этими же фото, просто какие-то локальные магазины, там даже не постеснялись свою вотермарку на эти фотки повесить. Скептически отношусь к тому, что это те самые, кто попросил разрешения использовать их фото, а не просто спарсили где-то там.

TB
На сайте с 16.01.2009
Online
181
#14
sebadoh #:

За 6 лет много сайтов конкурентов повидал, довольно частая практика использовать чужие фото (я всегда замечаю этот винегрет). Тем не менее за эти годы у нас это первый такой случай. По поводу предоставлены поставщиком/производителем - нашел еще 5 таких сайтов с этими же фото, просто какие-то локальные магазины, там даже не постеснялись свою вотермарку на эти фотки повесить. Скептически отношусь к тому, что это те самые, кто попросил разрешения использовать их фото, а не просто спарсили где-то там.

Да, это распространённая практика среди старых интернет- магазинов. Очень часто фотки товаров рассылаются производителем или дилером. Поэтому магазины и лепят на них свой логотип. К таким фотографиям претензий нет. Но если вы сами сфотографируете свой товар, а другой магазин с вашего сайта стырит эти фотки и разместит у себя, то вы легко можете подать на них в суд.

Weblady
На сайте с 26.07.2011
Offline
141
#15

Досудебная претензия должна высылаться заказным письмом.

Пока просто уберите фотографии с сайта. Если получите досудебную претензию, скорей всего, скриншоты они нотариально заверили, тогда уже можно будет думать дальше.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#16
webinfo #:

За 1 фото присуждают 10 т.р.

это если вор физик. а юрика легко нагнут на много миллионов. 3 млн для юрика, интернет магазина не такая большая сумма за приобретение опыта, что воровать не хорошо и дешевле все фотки купить.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SR
На сайте с 17.01.2021
Offline
102
#17
К производителю неплохо бы обратиться, а то окажется, что фотки его и никаких запретов на распространение нет.
Тот самый
yodda
На сайте с 22.03.2017
Offline
174
#18
3 млн много, пугают. В суде за 60 фоток минимум 600т они получат легко. Меня нагнули также, но я физик. За 1 фотку 10 тысяч выплатил + все расходы на юриста ихнего, нотариус и т.д. Сам тоже потратился на юриста, но дело 100% пригрышное.
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#19

ТС, выплюнь и забудь

После того, как число "владельцев авторских" стало зашкаливать, это примерно год 2012, исполнительны органы пошли правильным путем:

1. Иски по авторским права районные суды НЕ ПРИНИМАЮТ. Все исковые рассматриваются только в ГОРОДСКОМ СУДЕ, НО ....

2. Да, планка выплаты 5 миллионов

3. Автор или его представитель (владелец) обращается в компанию хостера данного сайта, который и на первичном уровне решает этот вопрос. А вот если после этого не будет материал удален, тогда уже и начинается "война" за авторские права.

За 60 фото  (если это дойдет до суда, а владелец докажет негативами или цифровым паспортом право на фото), суд назнавит вам не более 50 000 рублей.

НО МОЗГ суд вынесет обоим сторонам.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#20
Weblady #:

Досудебная претензия должна высылаться заказным письмом.

Пока просто уберите фотографии с сайта. Если получите досудебную претензию, скорей всего, скриншоты они нотариально заверили, тогда уже можно будет думать дальше.

Так было, сейчас уже не так

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий