Сайт без cms

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#41
estic #:
Это CMS, разработчики которых боятся как огня обычных баз данных (реляционных, документооринтированных). В связи с чем имеют множество ограничений и проблем в своих творениях.

Какую то глупость сморозили, у файловых CMS просто своя ниша. Возьмем пример, есть сайт донор, большой ритейлеровский магазин, у него есть АПИ, например ритейлер алкоголь, его рекламировать нельзя по закону,  надо разбить на часть витрин (отдельно например неалкогольную продукцию, и отдельно под каждый магазин с чисто их остатком), по классике разработчики будут выкачивать к себе данные в свою БД, но  файловая CMS, предоставит функционал роутинга, шаблонизации и плагинов, плагинами реализуется получение данных по апи и создание заказа по апи, какой то минимальный контент в несколько страниц. Не очень понятно зачем тут тащить CMS с БД и какие она даст преимущества.

Ну и таких много вещей, файловая CMS прежде всего неплохой инструмент просто надо понимать как его использовать

Nonverbis #:
А топят за скорость только те, кто оказывают услуги по ускорению сайтов

А не топят только те у кого полтора посетителя на сайте =)) Скорость обработки запросов очень важна, когда запросов становится больше 1 в секунду, потому что ресурсов железки перестанет хватать, а это распродажа, сайт упадет и владелец начнет нести убытки, так как желанная черная пятница проходит, а с сайта ни одного заказа не прилетает =))

Dmitriy_2014 #:
плюс куча библиотек над которыми еще 100500 человек работали

И чем вы лично из этого пользуетесь и как лично вам оно помогает? Я просто интересуюсь так как не делаю проекты на конвейере, а что установить метрику мне плагины не нужны ни для какой CMS. Просто скажите сколькими библиотеками вы пользуетесь в основном. Сразу откинем кеширование, так как кеширование мне кажется везде встроено в CMS исключая вордпресс.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#42
Aisamiery #:
так как кеширование мне кажется везде встроено в CMS исключая вордпресс.

Не исключая ВП.

В ВП вообще возможности  кеширования много выше, чем во многих других.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#43
Aisamiery #:
И чем вы лично из этого пользуетесь и как лично вам оно помогает? Я просто интересуюсь так как не делаю проекты на конвейере, а что установить метрику мне плагины не нужны ни для какой CMS. Просто скажите сколькими библиотеками вы пользуетесь в основном. Сразу откинем кеширование, так как кеширование мне кажется везде встроено в CMS исключая вордпресс.

Я не про библиотеки я про количество человек, скорее всего разбирающихся профессионалов программистов со всего мира, кто поддерживает движок и все остальное, я к тому что вы один против ста, зачем, все же сделают за вас, вам все обновят, все протестируют, подумают о безопасности, бесплатно и т.п. и т.д. Одному это уже не вытянуть, а просто HTML страничка в 2023 это уже не торт, я бы даже сказал позор какой-то, хоть и быстрый.

Из библиотек, которые по дефолту в WordPress’е я, например, пользуюсь jQuery для чего-нибудь простого, и чтобы со спецэффектами. А некоторые я и сам не знаю для чего они нужны, но я опять же не про библиотеки, я про количество людей против одного.
N
На сайте с 21.01.2018
Offline
53
#44
Aisamiery #:
А не топят только те у кого полтора посетителя на сайте =)) Скорость обработки запросов очень важна, когда запросов становится больше 1 в секунду, потому что ресурсов железки перестанет хватать, а это распродажа, сайт упадет и владелец начнет нести убытки, так как желанная черная пятница проходит, а с сайта ни одного заказа не прилетает =))


Вот мне интересно, откуда такие ребята, как ты берутся.  Вот ты когда дорастешь до такой нагрузки, вот тогда и говори. Не дядин проект дорастет, а свой такого уровня проект когда у тебя будет, вот тогда я бы с тобой поговорил.

А пока - я вот помню, разговорился со знакомым сотрудником хостинга. Слово за слово, я ему  и сказал, что у знакомого посещалка 50 тысяч уников в день. Вот при такой нагрузке может быть в пике больше одного запроса к сайту в секунду. Так этот сотрудник хостера ответил, что на их хостинге ни одного сайта с такой нагрузкой нет.

Вот владелец этого сайта - с 50 тысячами - может быть - еще и мог бы подумать о том, что ему чего-то не хватает по ресурсам.  Но т.к. у него бложек, то и он ничего бы кардинально делать не стал. В лучшем случае накрыл бы кешем наглухо - nginx вывезет и не такое.

А чтобы магазин был с покупателями больше раза в секунду - ну, можно, конечно, во влажные мечты погрузиться. Но реальность такова, что не каждый может стать каким-нибудь Wildberries. 

А теперь посмотри на тему ветки. Обсуждается сайт без CMS. Ты с такой нагрузкой, как озвучил, кустарщину без CMS развести предлагаешь? Или магазин с хорошей клиентурой ты без CMS создашь? Ну, а зачем тогда про черную пятницу тут говорить?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#45
Nonverbis #:
Не дядин проект дорастет, а свой такого уровня проект когда у тебя будет

Ты опять сморозил невесть что. Какая разница, чей проект, в контексте данного разговора? Или ты просто потроллить сюда пришёл?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
N
На сайте с 21.01.2018
Offline
53
#46
webinfo #:

Ты опять сморозил невесть что. Какая разница, чей проект, в контексте данного разговора? Или ты просто потроллить сюда пришёл?

Разница очень большая. Есть принцип: переоптимизация - корень всех бед. Если будет конкретный проект с такой нагрузкой, другой разговор. Но его нет. И не будет. 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#47
Nonverbis #:
Если будет конкретный проект с такой нагрузкой, другой разговор. Но его нет. И не будет. 

Ещё раз: какая разница, чей проект? Ответишь, или и дальше будешь писать ничего не значащие фразы?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#48
Dmitriy_2014 #:
Я не про библиотеки я про количество человек, скорее всего разбирающихся профессионалов программистов со всего мира, кто поддерживает движок и все остальное, я к тому что вы один против ста, зачем, все же сделают за вас, вам все обновят, все протестируют, подумают о безопасности, бесплатно и т.п. и т.д. Одному это уже не вытянуть, а просто HTML страничка в 2023 это уже не торт, я бы даже сказал позор какой-то, хоть и быстрый.

Вам то оно зачем? Ну вот возьмём symfony или даже laravel, там ядро поддерживает тоже куча профессионалов со всего мира, но не проблема взять и запилить самопис на них же вроде как? без CMS? и обновление будет и самое главное не будет ничего лишнего и будет куча всего полезного. Чем вас лендинг на html в 2023 году не устраивает? А ведь таких сайтов очень много

Dmitriy_2014 #:
Из библиотек, которые по дефолту в WordPress’е я, например, пользуюсь jQuery для чего-нибудь простого, и чтобы со спецэффектами. А некоторые я и сам не знаю для чего они нужны, но я опять же не про библиотеки, я про количество людей против одного.

при чем тут wp и jquery не очень понял, wp это генерация верстки на стороне сервера, а jqery это библиотека работающая в браузере, они вообще никак друг от друга не зависят. Вы поймите, то что делают огромное количество людей WP, потом приходят такие как вы, которые не знают для чего библиотеки в wp нужны и портят просто весь труд всех этих людей накидыванием сверху всякой фигни и на выходе получается... ну сами понимаете что получается =)) А в ларавель и симфони вы не придете, там уже нужна голова, знания и опыт и соответственно сайты на них хоть и дороже, но надежнее, стабильнее и далее по списку.

Nonverbis #:
Вот мне интересно, откуда такие ребята, как ты берутся.  Вот ты когда дорастешь до такой нагрузки, вот тогда и говори. Не дядин проект дорастет, а свой такого уровня проект когда у тебя будет, вот тогда я бы с тобой поговорил.

А почему условие не дядин проект? Странное у вас понятие, я как раз на таких проектах и работаю,  у нас огромная нагрузка, у вас там 50000 пользователей на блог статичный по сути, а у нас больше 50000 заказов в сутки, прикиньте трафик какой? =)) Когда у меня будет такой проект, то я уже не буду думать о его оптимизации, за  меня будут думать другие =))

Nonverbis #:
А пока - я вот помню, разговорился со знакомым сотрудником хостинга. Слово за слово, я ему  и сказал, что у знакомого посещалка 50 тысяч уников в день. Вот при такой нагрузке может быть в пике больше одного запроса к сайту в секунду. Так этот сотрудник хостера ответил, что на их хостинге ни одного сайта с такой нагрузкой нет.

Или вы или ваш знакомый трындабол =)) Вот график за 7 дней небольшого магазина с 200к позиций и с посещалкой в 12к-15к уников. Хотя может просто я с характером нагрузки с говнобложиками не знаком. А на старте черной пятницы может дорастать и до 300 rps. Вы же не забывайте еще всякие парсеры, поисковики  и прочее они тоже делают тот самый rps


Nonverbis #:
Но реальность такова, что не каждый может стать каким-нибудь Wildberries.

Я не знаю в какой реальности вы живете, но у меня сплошь такие проекты, пусть не мои личны, но я выступаю в роли разработчика высоконагруженных проектов, поэтому видимо и профиль таких проектов у меня в основном.

Nonverbis #:
Ты с такой нагрузкой, как озвучил, кустарщину без CMS развести предлагаешь? Или магазин с хорошей клиентурой ты без CMS создашь?

Друг мой, вы очень далеки от взрослого екома, для витрины которая принимает всю нагрузку от пользователей CMS не нужна, товарка управляется в PIM системах, заказы обрабатываются в OMS системах, номенклатура подгружается с ERP систем и так далее. Когда нагрузки лютые, там CMS только мешает при том очень сильно, попробуй CMS масштабировать где нибудь в кубере например. CMS нужна больше тем у кого нет своих ресурсов на разработку и CMS просто ускоряет старт проекта, а дальше она начинает только мешать.

Nonverbis #:
Есть принцип: переоптимизация - корень всех бед

Переоптимизация это когда у тебя сайт отвечает за 100ms а ты еще там что то оптимизируешь, а когда больше 1 секунды это необходимость

VR
На сайте с 16.06.2023
Offline
3
#49

Популярно было делать статический контент лет 20 назад, тогда да, SQL тормозили, нагрузка на них считалась и т.д.

Сейчас все очень быстро (на нормальном компе конечно), разницы практически нет.

Но ведь в любой страничке есть какие-то внешние подгрузки, та же реклама или еще что-то. Они все равно сильнее тормозят чем сама страница. Если же делать просто статичную страницу без всего, но быструю из кэша - смысл?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#50
SeVlad #:
В ВП вообще возможности  кеширования много выше, чем во многих других.

Кеширование оно и в африке кеширование, какие возможности могут быть у вп которых нет  у других прям заинтриговали

Я в целом не очень хороший знаток WP и тут спорить не буду, но судя по популярным плагинам WP Super Cache имеет большее 2млн активных установок, WP Fastest Cache больше миллиона активных установок и LiteSpeed Cache  больше 4 млн установок, наверное потому что в WP свой кеш "много выше" чем во многих других. Да и любая статья и совет по оптимизации начинается с того что поставьте кеширующий плагин. Так на будущее, во многих CMS не надо ничего ставить оно там сразу есть и работает

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий