Запрос на удаление контента, т.к. в нём используется товарный знак

12 3
Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
1228

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Я создал сайт-каталог. Добавил раздел игры. Добавил в этот раздел информацию о 10 играх с Google Play Store: название игры, описание, логотип и скриншоты. Всю информацию использовал из открытого источника (Google Play Store). Даже скриншоты и логотип не храню у себя, и ссылки на картинки с Google Play.

И тут приходит письмо по-английски: "We kindly request that you remove all content that use ... trademark from your site."

Вопрос. Они имеют права потребовать у меня удалить информацию об их игре? Можно этого как-то избежать, например добавив на каждой страничке строчку, мол чужие права не нарушаю и т.п. Или я бесправный в данной ситуации, и каждая "собака" может редактировать мой сайт? Ведь если ты не хочешь, чтобы про твою игру писали в Интернете, то не выкладывай информацию о ней в Интернет. 

Я конечно удалю информацию об их игре, т.к. дальше они начинают писать хостеру, а тот даёт 96 часов на удаление. Но почему я должен удалять я не понимаю. Ведь у меня нет их игры, картинки тоже загружаются с Google Play. Как быть? Может можно что-то сделать? 

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#1
Vin_cent :
Но почему я должен удалять я не понимаю.

Потому что логотипы являются в данном случае торговой маркой и вам правообладатель не давал право на их использование. Где хранится логотип не имеет никакого значения, важно то, что на вашем сайте логотип размещён без разрешения.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#2
Ilya74 #:

Потому что логотипы являются в данном случае торговой маркой и вам правообладатель не давал право на их использование. Где хранится логотип не имеет никакого значения, важно то, что на вашем сайте логотип размещён без разрешения.

Понял, жаль.

А если я картинку логотипа уберу? Могут они доколупаться, допустим, только к названию, например:  Игра Doom ? Могут они сказать, уберите слово Doom с вашей страницы? Или можно сноску сделать, что Doom это не моя ТМ ?

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#3
Могут, в большинстве случаев эти жалобы идут в автоматическом режиме  и роботу все равно соответствует жалоба действительности или нет. Срабатывает по ключевым словам.
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#4
Vin_cent #:
А если я картинку логотипа уберу? Могут они доколупаться, допустим, только к названию, например:  Игра Doom ? Могут они сказать, уберите слово Doom с вашей страницы? Или можно сноску сделать, что Doom это не моя ТМ ?

Да, могут и за текстовое упоминание прислать жалобу, но это случается реже. Указать, кому принадлежат права, конечно можно, но вряд ли это спасёт от автоматических жалоб. Лучше вообще с компанией, от которой пришла жалоба, связаться и уточнить, какие есть варианты законного упоминания этого бренда без коммерческих целей.

S
На сайте с 20.03.2020
Offline
52
#5
Ilya74 #:
Да, могут и за текстовое упоминание прислать жалобу, но это случается реже. Указать, кому принадлежат права, конечно можно, но вряд ли это спасёт от автоматических жалоб.

Вот была подобная тема с автоматическими жалобами https://searchengines.guru/ru/forum/1074028

Попьют крови нормально даже если жалобы не соответствуют действительности.  Оно все поставлено на поток и работает автоматически, обычным сотрудникам нет дела до того что они шлют ложные жалобы.  У меня по ключевым словам приходила на сайт который вообще не имел никакого отношения к самой жалобе.

DMCA - Кто писал встречную жалобу? - Google - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
DMCA - Кто писал встречную жалобу? - Google - Поисковые системы - Форум об интернет-маркетинге
  • 2023.03.10
  • searchengines.guru
тупо одно слово в тексте выдернули и по нему заблокировали главную страницу. Сегодня случайно обнаружил жалобу Была заблокирована одна из страниц сайта. Заблокировали страницу с новостью о начале показа одного из сериалов по спутниковому телеканалу
Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
#6
Спасибо за ответы. Всё теперь понятно, прав у меня никаких нет :)
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#7
Vin_cent #:
Спасибо за ответы. Всё теперь понятно, прав у меня никаких нет :)

В этом случае права у правообладателя, а на тебя не распространяется презумпция невиновности. Вот даже так.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#8

Ну так нельзя брать чужое.  Как бы это очевидно.  Странно другое, что до сих пор это взывает удивление.

P.S. А что у вас за хостер  в какой стране? А то если в РФ, у нас с недружественными не очень сейчас сотрудничают. Дмитрий Анатольевич даже сказал - качайте с торрентов, наносите ущерб буржуям.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#9
Vladimirus #:

Ну так нельзя брать чужое.  Как бы это очевидно.  Странно другое, что до сих пор это взывает удивление.

P.S. А что у вас за хостер  в какой стране? А то если в РФ, у нас с недружественными не очень сейчас сотрудничают. Дмитрий Анатольевич даже сказал - качайте с торрентов, наносите ущерб буржуям.

Суды не учитывают мнения политических и общественных деятелей. Только букву закона.

В случае с ТС все очень мягко. Правообладатель может его легко выдернуть в суд или требовать возбуждения уголовного дела по 146 или 180 УК РФ.

Если хостер и домен за бугром, то делается адвокатский запрос. И все. На этом пиратство заканчивается обычно.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#10

А что правообладатель или его представитель есть в РФ???

Тогда можно всех (организации, ИП) кто винду после 1 апреля 2022 года  установил на копмы - привлекать по 146.. А "мужыки то не знают"

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий