Сопоставим ли PHP с Python по возможностям?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#41
Sly32 #:
Ограничения- только собственное желание. А то, что подразумевается в данном случае под цельным проектом - баловство, если нет желания развиваться.

Баловство - это когда чел как подросток думает, что можно сделать по-быстрому чисто на интеллекте программно сложный уникальный проект и на этом заработать. Нельзя. Проект любой сложности повторяем. Как только закините идею с реализацией, ее повторит и раскрутит кто-то другой, если она не требует инвестиций времени, денег и сил.

Поэтому в интернетах можно заработать не на знаниях программирования, развертке серверов, а на долгой муторной детальной проработке темы, постоянном ее усложнении. Какие инструменты при этом использовать вопрос десятый. Но если можно сделать проще, зачем избыточная сложность.

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
31
#42
Вот например, давай я приведу пример простого кода, который получает из базы какие то данные и отдает их на ендпойнт, а ты сделаешь аналогичное на, допустим, любом пыховском фреймворке и посмотрим, что сложнее. К слову я писал и на ларавел, например, поэтому считаю что могу сравнивать. 

Что там на Ларе сложного то?) если очень просто и быстро, то создаём роут (одна строка) ,  вьюшку( одна строка-файл) ну и пусть прям в контроллере достаем из базы и возвращаем шаблон с параметром из достанного из базы - это будет функция из двух строк) 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#43
dzthd #:

Что там на Ларе сложного то?) если очень просто и быстро, то создаём роут (одна строка) ,  вьюшку( одна строка-файл) ну и пусть прям в контроллере достаем из базы и возвращаем шаблон с параметром из достанного из базы - это будет функция из двух строк) 

Бинго! Но тут деятели с интеллектом выше среднего доказывают, что пайтон хуже заточен под веб, не зная, что там это реализуется точно также, в пару строк) В сфере веба пайтон ничем не уступит пхп, но в других областях своими возможностями положит его на лопатки. Поэтому я и считаю его более лучшим)))

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
31
#44
Sly32 #:

Бинго! Но тут деятели с интеллектом выше среднего доказывают, что пайтон хуже заточен под веб, не зная, что там это реализуется точно также, в пару строк) В сфере веба пайтон ничем не уступит пхп, но в других областях своими возможностями положит его на лопатки. Поэтому я и считаю его более лучшим)))

Ну я с тобой не спорю, я питон не знаю совсем, просто слышал что его используют в математике например - куча нужных библиотек что ли. 


А так встречал сервисы на питоне в вебе, правда что там под капотом не знаю) 

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#45
Sly32 #:
не зная, что там это реализуется точно также, в пару строк)

А как вы python-код встроите в html-код. Когда нет движков и фреймворков, а чистый самопис.

Например, есть файл .php c html и инклюдом кода пхп. 

С питоном надо делать файл .py (не всеми хостерами поддерживается по умолчанию, следовательно имеем усложнение за счет настройки сервака). В файле будет код на питоне со вставками html, что не удобно, если основное содержание файла html+js.

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
31
#46
plab #:

Но если можно сделать проще, зачем избыточная сложность.

Не всегда это верно для программиста, надо развиваться. Грубо говоря, если человек зарабатывает клепая магазины на опенкарте, то он просто отупеет, если не начнёт изучать что-то новое. 


Надо периодически расширять и углублять знания, соваться в другие сферы. 

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#47
dzthd #:
Не всегда это верно для программиста, надо развиваться.

Программист может развиваться как хочет. Я изучаю компоуз и материал дизайн под андроид, т.к. это новое. Технологии не стоят на месте.

Но проект при прочих равных должен быть прост. Это вопрос устойчивости, легкости обслуживания.

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
31
#48
plab 

Но проект при прочих равных должен быть прост. Это вопрос устойчивости, легкости обслуживания.

Кому должен? Вы зациклились на пхп и ничего не видите вокруг, а веб гораздо шире ваших бложиков. Например сервер для линейки 2 делается на ява, а не пхп.  Всякие шарпы для крм не редкость. Или тот же твиттер вроде на руби написан

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#49
dzthd #:
Надо периодически расширять и углублять знания, соваться в другие сферы. 

Без толку соваться в другие сферы, если ты не работаешь в тех сферах. Лишняя трата времени. Теория без практики бесполезна. Ты можешь это посмотреть для расширения кругозора, но специалистом не станешь, пока не начнёшь применять свои знания на практике.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#50
dzthd #:
Или тот же твиттер вроде на руби написан

Вы лично твиттер не напишите. Только найметесь туда делать узкий круг задач.

dzthd #:
Вы зациклились на пхп и ничего не видите вокруг

Я не зациклен на пхп. Просто не вижу выгод от замены его на питон в веб-проектах малой сложности, при том, что знаю именно питон а не пхп.

Если ехать в сторону фреймворков, то надо смотреть на гугл. Он двигает ангулу. Там не пайтон.

Пайтон хорош для обработки данных на сервере, упаковки результата, но на уровне непосредственного взаимодействия c html использовать его смысла нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий