Яндекс кобласит

Q
На сайте с 20.07.2014
Offline
78
#2621
Steve Rambo #:
Что-то мутят с подсказками, я по своим вижу, что часть популярных запросов убрали. Либо кто-то их крутит.

То же самое, причем исчезли инфоподсказки, а коммерческие остались. Хотя ниша больше информационная и по вордстату частотка хвоста "купить" меньше в 15 раз, чем самый популярный инфохвост.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#2622
KeicH2O #:

Гугл косанул траф, теперь яндексойды решили. Печально кончено...  (График запросов)


У меня очень похожий график


R0
На сайте с 04.12.2019
Offline
58
#2623
У меня где-то в начале декабря пошел спад получается, в Гугле в начале сентября.
jpg screenshot_2024-02-15-00-32-29-029_com.android.chrome-edit.jpg
A
На сайте с 26.05.2021
Offline
60
#2624
Шаров Александр #:
Сайт промышленных колёс. Примерно неделю назад позиции упали на 25-40 пунктов вниз. Переписка с Яндексом ничего не дает (развивайте сайт, анализируйте конкурентов). Уведомлений в Вебмастере нет. Причем в ТОП-е региональной выдачи (Нижний Новгород) сейчас половина сайтов либо вообще московские, либо на поддоменах без наличия представительств в Нижнем Новгороде.

Тоже сайт по Нижнему Новгороду, любительский блог о парках заводах-пароходах. Трафика практически нет, но все равно, все ти скачки заметны. Сегодня на сайт траф пошел часов в 11.  до етого смотрел позиции через разные браузеры, сайта и в ТОП 50 не было. Потом резко вылез в верх и встал на свои позиции. И так уже месяца 3-4. Скачет туда-сюда.

Зато сайт исторического направления вообще ни разу не проседал. Как весит уже 3й год на своих позициях, так и весит.

Brat_Sergij
На сайте с 26.11.2015
Offline
340
#2625
Долго откладывал, думал восстановится, но вчера в порыве отчаяния всё-таки написал в техподдержку. Как ни странно, сразу попал на человека, а не робота, который даже у себя проверил мои запросы, посмотрел какие места они занимают и пр. Затянулась небольшая переписка, по итогу которой мне было сказано, что сайт занимает те позиции, которые должен занимать, абсолютно никаких ограничений к сайту не применено. Ну собственно, эта переписка лишь подтвердила мою уверенность, что виноват не мой сайт (СДЛ, 13 лет, все статьи авторские), а изменения алгоритмов Яндекс, которые произошли за последние несколько месяцев. В ТОПе выдачи теперь нет места авторским блогам, даже если они трастовые.
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#2626

Тоже в понедельник вернулась значительная часть трафика, а потом опять все просело и стало даже хуже, чем было. На сегодняшний день картина примерно такая. Сначала трафик упал в три раза, потом слегка потянулся и сейчас в половину от того, что было раньше.

Логика в выдаче продолжает отсутствовать. Какие-то закономерности увидеть никак не получается. Выдача просто позорная по научно-популярной тематике. Понятно, что яндекс врубил какую-то новую систему, которая абсолютно сырая, но ему глубоко пофиг и на вебмастеров и на пользователей. Может система обучится и начнет выдавать результаты более-менее, а может и не обучится никогда. Но в таком подходе абсолютно наплевательское отношение ко всем. И в первую очередь даже не на нам, а к пользователям, которые уже две недели не могут получить доступ к адекватной информации в ответ на свои запросы.

KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#2627
Brat_Sergij #:
В ТОПе выдачи теперь нет места авторским блогам

Там теперь генерка не тематичная, которые 30к статей выпускают за месяц

D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#2628
Я продолжаю за пользователей переживать. У меня на сайте много материалов для помощи людям, склонным к самоубийству. Все они были в топе. И я эту тему знаю очень глубоко, являюсь дипломированным специалистом и предотвратил больше десятка кризисных ситуаций, которые могли закончится смертью. Сейчас по запросам, которые связаны с  интересом некоторых граждан к суицидам, вылезает всякая бесполезная фигня. Это ведь крайне опасно. Кто-то даже может умереть :( 
D
На сайте с 17.04.2008
Offline
133
#2629

Не понял смысла наезда :)

Мой сайт достаточно показателен для нынешней ситуации, поэтому и пишу, что может быть интересно многим. Он узкоспецифичный- касается психологии, медицины, фармакологии, нейрофизиологии и т.д., при этом большая часть материалов представляет собой переведенные синопсисы и статьи, предваряющие публикации в научных журналах, обычно, с сайтов университетов, которые проводили исследования. У меня полностью отсутствует реклама, нет никакой электронной коммерции и сайт изначально делался для того, чтобы удовлетворить мои собственные научные интересы. Он вдруг вышел в топ и пошел трафик.  Но я и не планировал и не планирую вешать рекламу. Можно только обратиться ко мне за консультацией, которая может быть и платной, и бесплатной :) Я не стараюсь нажиться на бедных пользователях и для меня первичным остается научный интерес. Хотя и деньги это может тоже приносить. Почему бы и нет?

То есть меня с точки зрения Яндекса просто не за что пессимизировать. Материалы оригинальные, всяких серых методов накруток нет, ссылки я никогда не покупал и т.д. и т.п. Ссылочное цитирование растет очень медленно, но оно полностью естественное. При этом на мой сайт ссылаются очень неожиданные для меня ресурсы. Например, мой сайт цитируется в статьях среди списков литературы на сайтах уже российских научных журналов и университетов.

И даже такой сайт потерял 2/3 посещаемости. При этом, повторяюсь, я бы понял, если бы увидел, что материалы, вышедшие в топ вместо моих, действительно более полные, точные и востребованные. Я бы принял меры и, возможно, переделал бы верстку и сами статьи. Но я вижу, что выходит полная фигня, абсолютно неконкурентноспособная. И логика выдвижения ее в топ от меня ускользает. 

qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#2630
У меня 12 летний СДЛ, был траф 50к, стал 13-14к. Траф рост планомерно, по мере развития. Но вдруг резко стал полным говном по мнению Яндекса.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий