Как вы развиваетесь?

123 4
Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
1063

Всем привет. 

Я не так давно в принципе в теме сайтостроения. Сейчас мне 32 года, занимаюсь именно сайтами ну года 3 примерно. Вообще сначала я вёл пару ТГ-каналов, чтобы их продвигать мутил всякие подборки, договаривался с владельцами других каналов, потом начал писать статьи (сам, потому что было интересно) для Medium. Начитался про текстовую оптимизацию, про ссылки, начал делать тексты в общем, из текстов делал либо баннеры со ссылкой на мои каналы, либо просто ссылками из текста, статьи на Medium без проблем в топ-10 Гугла залетали, иногда покупал ссылок со всяких бирж, которые это позволяли сделать. В общем, это работало, трафик пёр, на каналы люди подписывались и так далее.

Потом один мой товарищ (он в теме инфосайтов сто лет, пузатовские спарты проходил, ещё какие-то марафоны, короче там десятки сайтов по разным темам и так далее) увидел, что я вроде как увлёкся этими вещами, посоветовал попробовать свой сайтик сделать, за что ему огромное спасибо конечно, очень благодарен ему. Чтобы на кошках потренироваться он мне сначала прописал Тильду, мол, просто попробуй что как, получится не получится и так далее, типа, проще всего. 

Я попробовал. Сразу решил, что его и его товарищей подход (накупить текстов на биржах, выложить на сайт) это не по мне. Особенно сильно в этом плане на меня повлиял отзыв испанца. Я решил сначала сделать сайтик по теме, в которой действительно шарю, ну т.е. я буквально всю сознательную жизнь в теме и даже есть некоторые регалии и так далее, т.е. решил делать сайт о том, в чём реально понимаю. 

Всё поехало нормально. За пару лет сайт вырос до посещаемости где-то 8к уников в сутки. Я в тот момент понял, что на этом действительно можно зарабатывать, это не лохотрон какой-то, всё работает. Запустил ещё один сайт (тоже по теме, в которой неплохо разбираюсь), но уже на Wordpress. Параллельно первый сайт тоже на Wordpress перенёс, потому что с Тильдой я настрадался на тот момент уже достаточно и хотелось попробовать что-то более удобное. Потом в общем-то посещаемость росла. С хостинга переехал на VPS, а там для меня новый мир неизведанный открылся. Об этом дальше.

Я тем временем этот форум почитывал, SEO-шмео бложик поглядывал, Витю Карпенко, Чекушина про кластеризацию раз 20 прослушал, в общем, старался немного получше в SEO разобраться. 

А теперь вот то, зачем я эту портянку затеял.

Сижу вот, пишу это всё и в очередной раз осознаю, насколько я далёк вообще от всех вопросов, с которыми приходится столкнуться. Я не говорю сейчас только про SEO. Вообще по любому вопросу я настолько нубас, что просто стыдно. Сижу вот и думаю, хочется самому разобраться, так много самому изучить, а когда это делать? Даже не вопрос времени, с этим у меня проблем нет ибо я с работы уволился и живу на доходы с сайтов и нескольких других источников (но сайты больше всего приносят). Время у меня есть. Просто я понимаю, какая пропасть между мной и специалистом, который реально понимает, что делает. Осознаю, что никогда мне не прошарить во всём этом так, как в темах, про которые я делаю сайты)

Например, в чём я нубас и что я хотел бы понять, как работает:

1. Всё, что касается SEO, это и так понятно, очень много вопросов, но тут я хотя бы знаю, что могу опять же на этот форум зайти и задать вопрос или в справке Гугла того же почитать и в принципе это решаемо и скорее всего для этого какие-то длительный курсы проходить не придётся;

2. Настройка сервера. Я сейчас перевёз все сайты на сервер с Webinoly. Там вся настройка сводится буквально к паре команд в консоли и всё, вся магия происходит сама собой, ты не понимаешь как, но это работает. Вот то, что я не понимаю как меня и тревожит. Я понимаю, что у меня сервер работает, но если вдруг что-то случится, любые неполадки (если мне Nginx прям не скажет, что именно не работает) я не пойму даже что случилось. Поэтому тут тоже хотелось бы разобраться. Хочется уметь сервер настраивать без помощи Webinoly, а вот просто с нуля. Разобраться, как серверное кэширование настроить самому, в общем, всё то что касается настройки сервера хочется понимать. 

3. Про Wordpress отдельный разговор. Тут вот товарищ спрашивал, как ему на сайте с рецептами сделать фильтрацию. А я вот не знаю как. Там вкинули некоторые варианты с плагинами, я погуглил тоже и помимо плагинов нашёл ещё вариант, где мужик просто код пишет и всё поехало. Т.е. я вот делаю сайты на Wordpress тупо в Гутенберге и совершенно не понимаю, что такое Wordpress, каковы его возможности, и что я должен знать, чтобы этими возможностями в полной мере воспользоваться. Ну т.е. вообще не знаю. Так как в большинстве тематик, по которым я имею сайтики с дизайнами и функционалом вообще всё грустно, мне было достаточно просто выбрать классный шаблон какой-то и сделать крутой контент. Всё. Сайт полетел. Я понимаю, что могу это дело масштабировать, забить вообще на всё, пока это работает, просто сосредоточиться на зарабатывании денег. Это ведь работает, правда? Вот и делай то, что работает, масштабируй. И вроде бы хорошо получается, но это не те проекты, которыми я мог бы гордиться, понимаете? Ну чтобы вот сказали, покажи что ты сделал для человечества, а я бы мог один из сайтов показать и сказать, вот, это кайф, такого раньше не было, я это создал, посмотрите как это классно. Понимаете? И это всё только что касается сайтов на Wordpress, а что если в процессе чего-то большего захочется?

Короче, смысл в том, что при решении каких-то повседневных задач я всё больше начинаю осознавать, какая большая и неизведанная пропасть между мной сейчас и мной, который мог бы  гордиться тем, что сделал. 

Ну т.е. помимо HTML и CSS (по верхам знаю) мне похоже надо изучить ещё и как минимум JavaScript, PHP, весь Nginx перелопатить. Короче, какой-то экзистенциальный кризис накатывает от всего этого. Понимаю, что много чего надо бы изучить и не представляю, с чего начать и в какой последовательности.

Я понимаю, что адекватный человек скорее всего просто разработал бы концепцию и отдал бы всё на исполнение нормальным специалистам, которые сделают всё по красоте, но я хочу понимать как это работает сам, не знаю почему, видимо слишком я увлекающийся человек для этой профессии)

В общем, люди добрые, расскажите про свой путь. Как вы развивались, как развиваетесь, может вы когда-то лет 5 назад были в такой же ситуации как я, а потом что-то для себя нашли, какой-то путь, который привёл вас к крутым результатам и вы собой теперь довольны. Любые советы, истории из жизни, всё что есть сказать по этому поводу расскажите, буду благодарен вам за это.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#1

Приятно встретить увлечённого человека который хочет сделать что-то полезное и в тоже время уникальное для людей, а не просто бабки заколачивать.

Могу предложить сотрудничество. Я занимаюсь программированием, разработал свой инструмент для создания сайтов, если интересно могу на нём вас научить делать сайты. Сэкономите кучу времени не нужно будет изучать разные инструменты, так как в современном сайтостроении одним WP не отделаешься..

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
M2
На сайте с 16.07.2015
Offline
70
#2
ArbNet #:

Приятно встретить увлечённого человека который хочет сделать что-то полезное и в тоже время уникальное для людей, а не просто бабки заколачивать.

Могу предложить сотрудничество. Я занимаюсь программированием, разработал свой инструмент для создания сайтов, если интересно могу на нём вас научить делать сайты. Сэкономите кучу времени не нужно будет изучать разные инструменты, так как в современном сайтостроении одним WP не отделаешься..

Человек хочет научиться САМ разбираться в этом, чтобы понимать, как что работает, а вы ему предлагаете свой готовый конструктор и инструкцию в виде "тыкни сюда, нажми то"?🙂
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#3
Massimo2223 #:
Человек хочет научиться САМ разбираться в этом, чтобы понимать, как что работает, а вы ему предлагаете свой готовый конструктор и инструкцию в виде "тыкни сюда, нажми то"?🙂

У меня не конструктор, у меня фреймворк, который облегчит разработку, а знания HTML, CSS обязательны, как эти знания применять в моём инструменте я покажу, всё просто. При желании могу научить JS и PHP опять же в моём инструменте есть масса классов и модулей облегающих реализации любых хотелок.

ЗЫ. В существующих конструкторах можно только кнопки нажимать и текст набивать, если что-то надо изменить то там нужны знания и кучу всего перелопатить чтобы найти место куда что вписать или убрать и свой костыль придумать. Если есть желание этим заниматься, ваш выбор.

БОЧ рВФ 260602
На сайте с 27.01.2010
Offline
182
#4

Удивительно! Кто то развивается...

А я только деградирую :(

M2
На сайте с 16.07.2015
Offline
70
#5

ТС, я вас очень хорошо понимаю.

Мой путь похож на ваш. Когда-то решил создать сайт, потом по мере прохождения этого длинного пути начинаешь изучать, как что работает. Доменное имя, первый хостинг, перенос к другому хостеру, SEO, ссылки, параллельно немного HMTL, CSS, PHP, JavaScript, работа с БД, потом первый VPS, настройка сервера, DDOS-атаки)). Где-то по крупицам хватаешь инфу, многие вопросы изучаешь на ходу по мере появления проблем. Всё знаешь по чуть-чуть, но по сути ты не специалист ни в одной сфере.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#6
Midnight Pioneer :
В общем, люди добрые, расскажите про свой путь. Как вы развивались, как развиваетесь, может вы когда-то лет 5 назад были в такой же ситуации как я, а потом что-то для себя нашли, какой-то путь, который привёл вас к крутым результатам и вы собой теперь довольны. Любые советы, истории из жизни, всё что есть сказать по этому поводу расскажите, буду благодарен вам за это.

Развивались все как и все - ковыряясь в песочнице и тестируя рабочие схематозы. Здесь никто ничего нового не расскажет.

За последние несколько лет - с кем общаюсь из тусовки СЕО (у людей свои сетки и различные схемы заработка) переходят в изучение программирования, не на курсы где нужно заплатить +100500 рублей и получить инфу взятую с Ютуба - а нанимая через знакомых прогеров, которые обучают за отдельную плату. Таких достаточно много за последнее время - кто решил забить на СЕО и заняться программированием.

Много не расскажу - но вот что интересно, кто уходит из СЕО - все говорят в один голос, что ничего нового нет и не будет в плане ранжирования и различных механизмов, а вот поднять знания с нуля и уже начать эксперементировать в плане создания с полного нуля свой проект (я не говорю про какие-то фильтры и прочую лабуду) а именно то что знает только наши братья СЕО, в общем соединить знания СЕО + программирование. Я думаю это правильно - так как получается ядрёная смесь знаний, где ты сам разбираешься во всех тонкостях и можешь не плохо рулить и зарабатывать обходя низшие и средние уровни контор, где нет таких специалистов.

В общем некий симбиоз профессий - СЕО + программинг = будущее профессии которое пока никто не придумал название. Ведь это не какой-то там тестировщик или что-то в этом духе - это уже совершенно новый уровень взаимодействия, построения и введения своего бизнеса.

Знаю точно - такие ребята не будут работать на дядю - а будут просто обходить десятимильными шагами всех конкурентов в своей тематике.

Собственно я и сам сейчас подумываю отходить в сторону данной стратегии - так как в СЕО нет ничего такого чтобы я не знал и не использовал. А вот обладая знаниями и наработками в программной части - тут можно развернуться на полную катушку создавая свои хотелки соединяя их с гармоничной органикой СЕО.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#7
Massimo2223 #:
я вас очень хорошо понимаю.

Может объединим усилия? Пообсуждаем кому чем больше интереснее заниматься, кто в чём спец, и сообразим как говорится на троих проект, потом другой, третий 😎

Midnight Pioneer
На сайте с 28.07.2022
Offline
13
#8
Massimo2223 #:
Где-то по крупицам хватаешь инфу, многие вопросы изучаешь на ходу по мере появления проблем. Всё знаешь по чуть-чуть, но по сути ты не специалист ни в одной сфере.

Спасибо за ответ. 

Я вот думаю, может стоит потратиться, взять какой-то курс пройти в той же Нетологии или Скиллбокс, глянул, у них есть как раз всякое типа "Вебразработчик с нуля до PRO", где вроде бы по верхам как раз всё необходимое рассказывают. Вот пример: https://skillbox.ru/course/webdev/

А потом уже по результатам всего этого более глубоко изучать все вопросы. Просто реально осознаю, что пробелов у меня куча, т.е. вообще один сплошной пробел, и я даже не знаю, в чём именно он заключается, осознать его не могу)) 

БОЧ рВФ 260602 #:

Удивительно! Кто то развивается...

А я только деградирую :(

Я бы тоже деградировал, если бы мне было куда деградировать, ахах)))))

ArbNet #:
разработал свой инструмент для создания сайтов, если интересно могу на нём вас научить делать сайты

Это в моём случае ничего не изменит, но за предложение спасибо.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#9
Midnight Pioneer #:
Я вот думаю, может стоит потратиться, взять какой-то курс пройти в той же Нетологии или Скиллбокс, глянул, у них есть как раз всякое типа "Вебразработчик с нуля до PRO", где вроде бы по верхам как раз всё необходимое рассказывают.

Не советую! На vc почитайте что народ пишет про эти курсы - там уже петицию собирают или собрали о возвращении денег за курсы которые из себя ничего не представляют. Обычная информация собранная на просторах интернета и впаянная в красивую обёртку под видом курсов. Яндекс практикум кстати то же самое - сегодня буквально читал пост о том как человек делился со скринами о том что Яндекс обманывает пользователей и курсы из себя представляют очень сырую версию, которой место на помойке.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#10
Midnight Pioneer #:
Я вот думаю, может стоит потратиться, взять какой-то курс пройти в той же Нетологии или Скиллбокс

Это развод на бабки, ничему там не научат, чему вы могли бы научится в сети самостоятельно, любую информацию по любому вопросу можно найти в интернете.

Midnight Pioneer #:
Это в моём случае ничего не изменит, но за предложение спасибо.

Интересный вы человек, за курсы готовы платить где вам расскажут, что написано в документации по тому или иному языку, некоторые примеры которые есть в сети и всё. А бесплатно получить инструмент и на нём научится реализовывать свои проекты вам не надо. Не за что 😀

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий