Яндексу пришло предупреждение от ФАС

PW
На сайте с 03.12.2016
Offline
43
#131
Это все поятно, но давайте не будем требовать от яндекса невозможного, и ко всему надо подходить с умом)

Можно подумать 100% информационников держат профессора. Все мы знаем кто пишет текста для 80% таких сайтов) а к любому матерталу приписать чье то имя не является проблемой) машина не может проверить кто именно написал статью. Лечится по статьям из интернета, как мне кажется, плохая затея)

Когда то давно, Потапенко сказал интересную вещь, дословно не помню, но примерно так звучит: "Мы выбираем самые дешевые
 предложения переводчиков что бы возить товары по сети пятерочки. Мне пофиг почему у него самая дешевая цена, это его проблемы."

Маркетом не пользуюсь как покупатель, но продавали) понятное дело что там могут возникнуть проблемы с товарами, из за низкой цены не все продавцы могут предоставить хороший сервис. Но если элементарно, не платить на сайте, а брать наложенный платеж и проверять тоавар на ПВЗ до оплаты, то проблем возникнуть не должно. При таком подходе потребителю действительно пофиг, почему у продавца самая низкая цена, допустим, на точно такой же комплект постельного белья. Дроп или нет, да пофиг, произврдитель то один и тот же)
 
С услугами так же. Если надо вмазать 10 розеток, нафига мне конторы с 20 профессионалами, достаточно 1 более менее понимаюшего человека который сделает все дешего. Да, за его работой надо смотреть что бы не накосячил, но за то это дешего)

Эконрмия дело такое...покупая что то дешевое надо проверять все самому, а сложную бытовую технику конечно лучше купить в большом и известном магазине, т.к узлов которые могут навернуться много, и ищи потом правды...
Построить дом тоже лучше всего доверить проф.фирме, а не человеку из я.услуг или с авито.

По хлебу достаточно знать вилку, например 200-230 калорий. Мне не нужны графики ежедневеой проверки по каждому производителю и по каждому сорту) итак понятно что кол-во немного различается, но не на 500 же калорий)

А то что все ноют "яндекс не дает трафик в магазин, не дает заработывать" все это ерунда. Я тож так ныл) но надо понять что интернет не заканчивается на яндексе. Вы сами его кормите, наполняя контентом его сервисы ради ссылок и еще черт знает чего. Ведете всякие дзены, отдаете товарные фиды для сравнения советнику если речь идет об ИМ.
qilly
На сайте с 28.03.2008
Offline
382
#132

А между тем на рынке начинает меняться ситуация. Пусть и в отдельно взятой стране: https://vc.ru/media/213200-avstraliya-pervoy-v-mire-prinyala-zakon-o-plate-internet-platform-za-mestnye-novosti

Но уже подобные законы готовятся принять во Франции.

По сути поисковики должны платить владельцам сайтов за каждый показ их сайтов в результатах поиска. Ранжирование должно быть прозрачным, без блатных, единым для всех, чтобы площадки конкурировали именно качеством сайта, качеством материалов. Это в идеале конечно! А не как сейчас - ранжируем как хотим. Сегодня вам трафик, завтра заберем и другим дадим. 

Австралия первой в мире приняла закон о плате интернет-платформ за местные новости — Медиа на vc.ru
Австралия первой в мире приняла закон о плате интернет-платформ за местные новости — Медиа на vc.ru
  • Евгения Евсеева
  • vc.ru
По этому закону компании вроде Google и Facebook должны заключать сделки со СМИ или платить им.
S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#133
PandaWS #:
Это все поятно, но давайте не будем требовать от яндекса невозможного, и ко всему надо подходить с умом)

Можно подумать 100% информационников держат профессора. Все мы знаем кто пишет текста для 80% таких сайтов) а к любому матерталу приписать чье то имя не является проблемой) машина не может проверить кто именно написал статью. Лечится по статьям из интернета, как мне кажется, плохая затея)

Когда то давно, Потапенко сказал интересную вещь, дословно не помню, но примерно так звучит: "Мы выбираем самые дешевые
 предложения переводчиков что бы возить товары по сети пятерочки. Мне пофиг почему у него самая дешевая цена, это его проблемы."

Маркетом не пользуюсь как покупатель, но продавали) понятное дело что там могут возникнуть проблемы с товарами, из за низкой цены не все продавцы могут предоставить хороший сервис. Но если элементарно, не платить на сайте, а брать наложенный платеж и проверять тоавар на ПВЗ до оплаты, то проблем возникнуть не должно. При таком подходе потребителю действительно пофиг, почему у продавца самая низкая цена, допустим, на точно такой же комплект постельного белья. Дроп или нет, да пофиг, произврдитель то один и тот же)
 
С услугами так же. Если надо вмазать 10 розеток, нафига мне конторы с 20 профессионалами, достаточно 1 более менее понимаюшего человека который сделает все дешего. Да, за его работой надо смотреть что бы не накосячил, но за то это дешего)

Эконрмия дело такое...покупая что то дешевое надо проверять все самому, а сложную бытовую технику конечно лучше купить в большом и известном магазине, т.к узлов которые могут навернуться много, и ищи потом правды...
Построить дом тоже лучше всего доверить проф.фирме, а не человеку из я.услуг или с авито.

По хлебу достаточно знать вилку, например 200-230 калорий. Мне не нужны графики ежедневеой проверки по каждому производителю и по каждому сорту) итак понятно что кол-во немного различается, но не на 500 же калорий)

А то что все ноют "яндекс не дает трафик в магазин, не дает заработывать" все это ерунда. Я тож так ныл) но надо понять что интернет не заканчивается на яндексе. Вы сами его кормите, наполняя контентом его сервисы ради ссылок и еще черт знает чего. Ведете всякие дзены, отдаете товарные фиды для сравнения советнику если речь идет об ИМ.

Расскажите это гугл компании, а лучше местному ФАС их который гугл на миллиарды штрафовал за подобные выкрутасы.

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#134
яндекс дзен вообще надо убирать из выдачи, это бред трешовый с кликбейтом в заголовках для старых бабушек, такой бред еще и в выдаче находится.
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#135
serp_1 #:
яндекс дзен вообще надо убирать из выдачи, это бред трешовый с кликбейтом в заголовках для старых бабушек, такой бред еще и в выдаче находится.

Дык тут все жалуются на снижение доходов. вот как раз Дзен забрал всё. После его вводу началось снижение по РСЯ. даже в 2015 в кризис были неплохие доходы от Директа.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#136
qilly #:
А между тем на рынке начинает меняться ситуация. Пусть и в отдельно взятой стране: https://vc.ru/media/213200-avstraliya-pervoy-v-mire-prinyala-zakon-o-plate-internet-platform-za-mestnye-novosti

Используют свое доминирующее положение, парсят контент и втыкают рекламку. В итоге на труде журналистов зарабатывает поисковик.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
PW
На сайте с 03.12.2016
Offline
43
#137
serp_1 #:

Расскажите это гугл компании, а лучше местному ФАС их который гугл на миллиарды штрафовал за подобные выкрутасы.

Все конечно смотрят со своей колокольни. Конечно не правильно пихать везде свои сервисы, но я о другом. Почему я привел пример с хлебом. Потому что в данном случае ответ проще найти имннно в сервисе яндекса. В тех же яндекс картинках есть таблица короткая и понятная и какать мне на то, что владелец портянки недополучит мой визит. Простой вопрос - простой ответ. Мне не нужна история хлеба, мне просто нужно знать в каком хлебе меньше всего калорий🤦‍♂️

Разве удобно в портянке искать этот короткий ответ?

Каждый делает как может, яндекс всовывает свои костыли - сервисы что бы быстрей отдать нужный ответ, и часто у него это получается. Гугл показывает часть текста с сайтов. Ни тот ни тот не дает трафик на портянку потому что это неудобно пользователям, а если это неудобно, значит и пользователей может стать меньше🤷‍♂️ Именно об этом и сказал яндекс фасу.



"Яндекс не дает малому бизнесу клиентов".

"Яндекс показывает предложения выгодней и не дает продавать нам за дорого."

"Яндекс показывает большие магазины, а нас нет"

И правильно делает. Не дай бог что бы всякие ноуннймы которые продают дороже всех вылезли вперед. Люди готовы брать за дорого, но должны знать за что переплачивают. 

Я покупаю в больших магазинах потому что мне привезут товар быстро. В случае чего, я смогу пойду в любой из магазинов сети и обменять товар без лишних вопросов. Покупая телефон, его могут распаковать и дать потыкать и распокавать следующую модель если эта неустроила. И за это я готов переплатить им. Если в большом магазине нет того что нужно, лучше взять на алике, там правила для продавцов жесткие и вслучае проблемы денежки вернутся. Ну или хотя бы часть вернут если найдутся мелкие недостатки.

Нафига мне заказывать в тамбовском магазине что то, и приобрести лишний геморрой если придется возвращать товар...а потом еще и окажется что это даже не ИП) Может поэтому в топе большие магазины?

Так вот, может все же проблема ИМ не в яндексе, а в них самих?)

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#138

PandaWS  да никто вам не мешает ответ искать в яндекс сервисах, там кнопки наверху поиск картинки видео и так далее. Но не сервис яндекса во весь экран в выдаче, сантиметров на 20, яндекс видео ролики сейчас по 6 роликов в топ 10 у меня на ноутбуке во весь экран, это жесть какая то и нет ответов в их видео нужных. и Естественно все яндекс видео увешано рекламой директа, смысл чужие сайты ранжировать если можно тупо выдачу отжать и рекламу свою транслировать и не делиться ни с кем. А еще говорят у нас все ранжируется одинаково на равных условиях))


Микаель Каратян
На сайте с 25.02.2021
Offline
0
#139

Что-то я очень сомневаюсь, что Яндекс выполнит эти пункты:

  • Опубликовать условия, на которых другие сервисы могут получить преимущество
  • Дать возможность другим получать эти преимущества

Как минимум нужно раскрыть особенность стратегии и политики компании за последние несколько кварталов


PW
На сайте с 03.12.2016
Offline
43
#140
А нафига куда то тыкать если можно не тыкая увидеть все это) 

До видео есть и другие ссылки) У меня все находится. И картинки и видео и ссылки и реклама) хочеш пример смотри на картинках, не хочешь на картинках смотри на видео (кстати, с ютюба), хочешь на хабре почитай или vc.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий