Украинизация Google или Языковой вопрос

Maksim-Halim
На сайте с 07.10.2020
Offline
30
4658

Добрый день дамы и господа. В Украине с 16-го числа вступил в силу закон про Украинизацию и все сайты должны перейти на укр версии. Так же на сколько я понимаю все украинские сайты должны открываться по умолчанию на украинском языке.

Сейчас у меня есть сайт в двух версиях один на русском языке другой на украинском (укр версия находится на поддомене).
Вопрос в следующем как лучше сделать.
Переводить 302 редиректами на поддомен с укр языком или создать подраздел сайта /ua/ на русско-язычной версии сайта и вести 302 на неё?

P.S. На данный момент продвигается русскоязычная версия. А версия на украинском языке продвигается в меньшей степени.

Вопрос существует, так как есть мнение, что если сделать редирект на поддомен с укр версией, то всё может полететь в тартар.

P.P.S Если у кого то есть мысли/кейсы по поводу сложившейся ситуации,  так же прошу написать. Было бы очень интересно узнать мнение сообщества.

Заранее всем спасибо за ответ 😊

xxdevil
На сайте с 28.04.2012
Offline
151
#1
Maksim-Halim :
так как есть мнение, что если сделать редирект на поддомен с укр версией, то всё может полететь в тартар.

Не может а полетит. Если считать тартаром, что частотность русскоязычного запроса в Украине скажем 10К, то тот же запрос на украинском 1К. А если в нем еще присутствует буква "і" то однозначно по русским запросам позиция рухнет. А русский донор с 301-м вылетит из индекса.Не факт что по ним вообще ранжироваться будешь.

Эксперименты ставил на протяжении последних пару лет.

Maksim-Halim
На сайте с 07.10.2020
Offline
30
#2
xxdevil #:

Не может а полетит. Если считать тартаром, что частотность русскоязычного запроса в Украине скажем 10К, то тот же запрос на украинском 1К. А если в нем еще присутствует буква "і" то однозначно по русским запросам позиция рухнет. А русский донор с 301-м вылетит из индекса.Не факт что по ним вообще ранжироваться будешь.

Эксперименты ставил на протяжении последних пару лет.

Тут фишка в том, что бы делать не 301, а 302. Если я не ошибаюсь, то в этом случае страницы русскоязычной версии останутся в индексе.

YGUA
На сайте с 01.07.2017
Offline
121
#3
А если ничего не делать? Украина забанит ваш сайт в Google? 🤔
A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#4
У меня есть решение, очень даже простое. Но с юридической точки зрения - ад) А что, уже штрафуют? Жалуется кто-то? И можно цитатут из закона + каким сайтам нужно это делать?
я злой и страшный серый волк я в поросятах знаю толк
Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#5

Вы закон вообще читали? Хотя что я спрашиваю...После закон про Украинизацию и все сайты должны перейти..)) Ну ок. Не хочется читать закон, читайте форумы, где пишут те кто тоже ничего не читает))

A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#6
Selmak #:

Вы закон вообще читали? Хотя что я спрашиваю...После закон про Украинизацию и все сайты должны перейти..)) Ну ок. Не хочется читать закон, читайте форумы, где пишут те кто тоже ничего не читает))

Ну, судя по тому что Розетка уже загружается по-умолчанию на украинском, то что-то такое есть...

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#7
Alex2Fast #:

Ну, судя по тому что Розетка уже загружается по-умолчанию на украинском, то что-то такое есть...

Конечно. ИМ, услуги, сайты гос органов, общественных огранизаций...Ну такого плана. Это с пол процента сайтов. 

А на каком языке ведет свой блог Вася Пупенко, это дело Васи. От того что на каком либо сайте есть какая либо языковая версия...Или сайт на каком либо языке, ведется из любой точки мира, он автоматически не причисляется к странам и их законодательству. 

Maksim-Halim
На сайте с 07.10.2020
Offline
30
#8
Selmak #:


Вы закон вообще читали? Хотя что я спрашиваю...После закон про Украинизацию и все сайты должны перейти..)) Ну ок. Не хочется читать закон, читайте форумы, где пишут те кто тоже ничего не читает))

Да, пардон, возможно не верно меня поняли. Имелось ввиду сайты которые законно работают в Украине. И своем описании я написал, что " все украинские сайты должны открываться по умолчанию на украинском языке"

Ссылка на закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2704-19#Text

Статья 27 пункт 6

 "Інтернет-представництва (в тому числі веб-сайти, веб-сторінки в соціальних мережах) органів державної влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ і організацій державної і комунальної форм власності, засобів масової інформації, зареєстрованих в Україні, а також суб’єктів господарювання, що реалізують товари і послуги в Україні та зареєстровані в Україні, виконуються державною мовою. Поряд з версією інтернет-представництв (у тому числі веб-сайтів, веб-сторінок у соціальних мережах), виконаних державною мовою, можуть існувати версії іншими мовами. Версія інтернет-представництва державною мовою повинна мати не менше за обсягом та змістом інформації, ніж іншомовні версії, та завантажуватись за замовчуванням для користувачів в Україні. "

По сути любой интернет магазин или сайт который предоставляет какие-либо услуги в Украине официально и работает по законам Украины должен быть на Украинском языке.
Вместо того, что бы "прыскать" гневным комментарием, могли бы написать что то по делу.

Про забезпечення функціонування української мови як державної
Про забезпечення функціонування української мови як державної
  • zakon.rada.gov.ua
Закон України від 25.04.2019 № 2704-VIII
A2
На сайте с 23.06.2008
Offline
192
#9
Maksim-Halim #:

Да, пардон, возможно не верно меня поняли. Имелось ввиду сайты которые законно работают в Украине. И своем описании я написал, что " все украинские сайты должны открываться по умолчанию на украинском языке"

Ссылка на закон https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2704-19#Text

Статья 27 пункт 6

 "Інтернет-представництва (в тому числі веб-сайти, веб-сторінки в соціальних мережах) органів державної влади, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ і організацій державної і комунальної форм власності, засобів масової інформації, зареєстрованих в Україні, а також суб’єктів господарювання, що реалізують товари і послуги в Україні та зареєстровані в Україні, виконуються державною мовою. Поряд з версією інтернет-представництв (у тому числі веб-сайтів, веб-сторінок у соціальних мережах), виконаних державною мовою, можуть існувати версії іншими мовами. Версія інтернет-представництва державною мовою повинна мати не менше за обсягом та змістом інформації, ніж іншомовні версії, та завантажуватись за замовчуванням для користувачів в Україні. "

По сути любой интернет магазин или сайт который предоставляет какие-либо услуги в Украине официально и работает по законам Украины должен быть на Украинском языке.
Вместо того, что бы "прыскать" гневным комментарием, могли бы написать что то по делу.

Насчет ведения страниц в социальных сетях (аж одной - FB остался по сути) это они уже загнались.

Maksim-Halim
На сайте с 07.10.2020
Offline
30
#10
YGUA #:
А если ничего не делать? Украина забанит ваш сайт в Google? 🤔

На данный момент ничего не будет, но через год может быть как минимум штраф.
Пару дней назад менеджеру ADS прилетело письмо о том, что если все объявления не переведутся на укр. язык, то в феврале рекламный аккаунт Google ADS будет заблокирован. Так что меры Google предпринимает как минимум в рекламе. А что будет дальше ХЗ.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий