Продвижение сайта одновременно в русском и украинском Яндексе и Гугле.

behoof
На сайте с 03.12.2010
Offline
13
1213

Приветствую всех.

1. Что имеем:

Сайт пансионата в Крыму.

Зона .ru, возраст ~ 6 месяцев, регион по я.вебмастеру - Крым, но в гугле регион Россия.

После 2-х месяцев продвижения нескольких запросов ситуация следующая:

Яндекс.ru - позиции в топе

Яндекс.ua - позиции от топ50 и до ...

Google.ru - позиции в топе

Google.com.ua - по продвигаемым запросам сайта нет даже в топ 100.

То есть запросы в русских версиях поисковиков значительно лучше, чем в украинских версиях. Но непонятно, почему, если Яндекс присвоил сайту регион Крым, позиции в российской выдаче лучше, чем в украинской.

Методы продвижения - miralinks + sape.

Все запросы геоНЕзависимые.

2. Что нужно.

Продвижение сайта одновременно в русском и украинском Яндексе и Гугле.

3. Несколько вариантов решения проблемы (по моему мнению):

1) Добавление сайта в ЯК и присвоение сайту региона СНГ или Россия + Украина (поправьте, если я заблуждаюсь, что так можно сделать), но как поступить с Гуглом непонятно, там вроде или страна или без региональной принадлежности... может прокатит вариант для гугла - без привязки к региону? слетят ли те позиции, которые сейчас в выдаче гугл.ру?

2) Создание сайта в зоне com.ua или .com, присвоение сайту региона Украина в Гугле и Яндексе и дальнейшее продвижение тех же запросов на новом сайте. Отсюда возникает вопрос - можно ли просто скопировать сайт в зоне .ру или лучше делать новый сайт с уник контентом? Если просто скопировать - сайты склеятся или меня вообще забанят за дубль?

3) Создание поддомена типа ua.site.ru, присвоение поддомену в Гугле Украинский регион, в Яше - тоже самое и продвижение под укр. яндекс и гугл. Но опять же, сайт остается в зоне .ру, повлияет ли это на затруднения в продвижении под укр. Гугл и Яндекс?

Подскажите, какой вариант дальнейших действий выбрать, или лучше пойти каким-то другим путем? Где можно встретить подводные камни? Или подскажите, в чем я ошибаюсь/заблуждаюсь.

Перечитал уже много чего, нигде не нашел четкого решения по моей проблеме.

Заранее всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО.

wpgagik
На сайте с 19.05.2010
Offline
81
#1

Оптимальными будут варианты 2 и 3, но контент нужно будет уникальный писать в любом случае.

"сайт остается в зоне .ру, повлияет ли это на затруднения в продвижении под укр. Гугл и Яндекс?" - а почему это должно влиять? Я, например, живу во Львове, захотел себе сделать сайт про этот город на домене в зоне ру - это мой выбор. Лично я видел много сайтов в выдаче укр. гугла с доменами ру - введите, например, запрос "нетбуки недорого" - 5 сайтов в выдаче в зоне "ру":)

behoof
На сайте с 03.12.2010
Offline
13
#2
wpgagik:
Оптимальными будут варианты 2 и 3, но контент нужно будет уникальный писать в любом случае.
"сайт остается в зоне .ру, повлияет ли это на затруднения в продвижении под укр. Гугл и Яндекс?" - а почему это должно влиять? Я, например, живу во Львове, захотел себе сделать сайт про этот город на домене в зоне ру - это мой выбор. Лично я видел много сайтов в выдаче укр. гугла с доменами ру - введите, например, запрос "нетбуки недорого" - 5 сайтов в выдаче в зоне "ру":)

Странно, я посмотрел в выдаче google.com.ua регион Киев ("нетбуки недорого") - всего один домен в зоне .ру в топ10, потом вспомнил, что Вы из Львова, изменил регион на Львов - картина та же...

Все таки интересно, практически полное отсутствие доменов .ру в украинской выдаче google.com.ua (проверял много популярных ключей) связано лишь с тем, что для украинских оптимизаторов предпочтительней зона com.ua или com, или же позиции сайтов .ру занижаются в результатах google.com.ua и поисковик отдает предпочтение зоне .com.ua или .com?? ух как замудренно получилось, надеюсь кто-то ответит..)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий