Какие CMS предпочитаете для информационных сайтов? 😀

zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#241

За 4 года через наши руки прошло около 80 клиентских сайтов. Это либо чистые информационники, либо коммерческие сайты с информационными разделами. Только один чистый информационник был не на ВП, а на самописе. Коммерческие сайты - примерно поровну ВП и другие CMS.

Контентное сопровождение сайтов: https://searchengines.guru/ru/forum/943174
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#242
SeVlad #:
Я не защищаю, я обясняю. И хочу-таки понять на счёт "гибкости".

Я правда очень хочу закончить диалог, потому что это трата времени и аргументы о том, что на ВП хорошо делать быстрые блоги не доходят так, как мне казалось, должны доходить. А ты именно защищаешь ограничение и отсутствие функционала, хотя сам признаёшь: для этого 20 строк, для этого 100 строк, для этого плагин купить, это миддл может сделать. И это ты всё о том, что в том же Д есть по умолчанию и в ГУИ. Гибкость Друпала даже не в его начинке. Гибкость Друпала в том, что он инструмент для хранения и отдачи материала таким образом, каким ты захочешь. И, да, он сложнее ВП кратно. Ну по этому хороших разработчиков на ВП почти и нет. В отличие от того же Друпал. Нет, ну реально, видел сеньоров ВП? Я вот нет. Хотя, между делом, искали. Ларавел, Друпал - куча. Т.е. на такое же опенсурс. И архитекторы в частности. Я представляю какой батхерд будет у архитектора, если ему предложат заниматься WP.

Опять же, я пытался общаться на примерах. По ним не получил нормального фидбека. Ок, тогда вообще упрощу: вот такой вот контентник сколько будет стоить создать на WP? https://www.beboss.ru/

Стоит ли его создавать на WP? Какой функционал этого контентника избыточен для статейного сайта, использующего так или иначе около коммерцию и сделанный для людей (а не поделка на рут/ребут/марковин)? Да, ты его создашь на WP. Но прикинь вложения времени, денег и стоимость поддержки.

При этом БиБосс сильно уменьшил вариативность фильтров, потерял в юзабилити как информационник, да и вообще ухудшился. Но, вопрос именно в том, целесообразно ли делать качественный сайт со многими точками навигациями и определённым функционалом на платформе, которая предназначена для вывода постов из блога, а не для того, чтобы создавать тот самый функционал?

Бизнес-портал БИБОСС: сайт франшиз и франчайзинг предложений, купить и продать готовый бизнес, инвестиции
Бизнес-портал БИБОСС: сайт франшиз и франчайзинг предложений, купить и продать готовый бизнес, инвестиции
  • www.beboss.ru
Первый в РФ каталог франшиз. 1462 франчайзинг предложений. Помощь в подборе и покупке франшизы. Вся база по теме: бизнес-планы, идеи, инвестиции, готовый бизнес
Forum.Searchengines.ru переезжает в доменную зону .guru. И не только потому, что 75% его постоянных жителей - профессионалы в области SEO, 85% - настоящие эксперты по интернет-маркетингу, и все 100% могут дать консультацию по любому вопросу (с) https://searchengines.guru/ru/forum/839051
Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#243
Сергей Ефимов #:

Ок, тогда вообще упрощу: вот такой вот контентник сколько будет стоить создать на WP? https://www.beboss.ru/

Стоит ли его создавать на WP? 

Блин, делов на день. Ставишь Woocommerce, делаешь симпатичные стили и фильтры и готово. Наполняй и радуйся.

Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#244
SeVlad #:
И мне всё же интересно что там насчёт медиафоледров. Что и как ты хотел сделать и почему это оказалось проблемой.

По Медиафолдеру всё довольно просто.

  • вывод в корне /img;
  • вложенность, согласно категориям. Допустим: seo/semantika/filename;
  • поддержка док файлов;
  • без ограничения на количество файлов / разделов;
  • без дублей;
  • желательно, но не обязательно, задание alt/title по маске.

Это из того, что быстро вспомнилось.

Я остальное прочитал и очень кратко отвечу, так как это было бы неуважением оставить такой пост просто так:

Про авто передёргиваешь в другую сторону. На крыше - это ездить на ВП, когда делаешь ИМ или архитектуру. При том не просто на крыше (ибо нет cck/views/blocks), но ещё и за деньги покупаешь платные решения для простых задач.

Про под капотом и можно сделать всё - я об этом и говорю. ВП заточен под вывод постов из блога (и вау-вау Гутенберг как вау-вау фича об этом кричат). Друпал - это именно что фреймворк, в отличие от WP. Где гибкость совершенно на другом уровне и возможность реализации многого проще, чем на WP. Порог входа - это да. Но если ты продукт менеджер или SEO, ты в любом случае для хорошего сайта нанимаешь исполнителей. Плохой, да, сам можешь сделать (ну вон как я - взял и купил Reboot неограниченную, плохие сайты без функционала норм выглядят, администрировать легко, супер). Правда, старый формат фото записей далеко не везде перенёсся, на Д я бы сам быстренько парой кликов решил, но на WP увы и ах. )

Про фреймворк опять же. WP - это блоговая CMS. Друпал - CMF. На Друпале точно такой же быстрый старт, как и на WP (и я не очень понимаю смысла это оспаривать). И точно такая же админка (только, как по мне, удобнее). Стартуешь дольше тогда, когда работаешь над параметрами вывода, типа елементора в ВП. А вот по возможностям, скрытые фичи WP отстают от Друпала, ну как минимум из-за используемого фреймворка ) Модули Друпала бесплатные. Их надо допиливать, как и WP. Сложнее, чем в WP. Но гибчи и функциональней.

Платные плагины (КОДОСТВО) - это единственный способ что-либо реализовать, что в Друпале есть и бесплатно (а бывает и в ядре).

Телефон аналоговый, но сам тип передачи данных по проводу привёл к использованию одинаковых металлов для передачи дистанционного сигнала (для сохранения диапозона, вроде). Я не к тому, что Белл сделал цифру. Я к тому, что благодаря ему появилась усовершенствованная технология.

У нас спор получается, пусть не в формате Д - говно, но в формате: ВП лучше чем Д, потому что. Но как ты сам сказал, у тебя нет опыта с Д/Ларавел/Симфони на достаточном уровне. Т.е. ограниченность WP ты сам понять не можешь. Хочешь, напиши, я тебе скину шаблон Porto на Друпале. Покопаешь, как там всё устроено. ) Т.е. ты защищаешь, по сути, один инструмент, но с другим ты его сравнить в принципе не можешь, ибо опыта нет. Вопрос именно в этом. Зачем тогда вступать в полемику? По сути получается, что бы оба делаем ложку, но я - из дерева, а ты - из хлебного мякиша. Вопросов нет, из мякиша сделаешь быстрее и легче. Вопрос в том, что качественее (и для каких задач). А если надо построить дом, справится твой мякишь? Но представь, что ты и знать не знал про дерево и только и делал, что ложки из мякиша. И вот доказываешь то, что из мякиша-то ложки намного лучше. Я это именно так вижу.

По WP - а ты берёшься за работу? Можно посчитать как раз ТЗ )

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#245
2on2 #:

Блин, делов на день. Ставишь Woocommerce, делаешь симпатичные стили и фильтры и готово. Наполняй и радуйся.

Ок, цена вопроса? Готов заказать.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#246
Сергей Ефимов #:
Я правда очень хочу закончить диалог, потому что это трата времени и аргументы о том, что на ВП хорошо делать быстрые блоги не доходят так, как мне казалось, должны доходить. А ты именно защищаешь ограничение и отсутствие функционала, хотя сам признаёшь: для этого 20 строк, для этого 100 строк, для этого плагин купить, это миддл может сделать

Должно доходить  что я говорю о НАЛИЧИИ функционала, но не доходит.. :(

А если мы говорим о сколь-нибудь равной квалификации, то как-то странно обижаться на примеры использование штатных функций.

Про платность - это только ты тут плачешь. Я ж наоборот говорил, что многое можно найти бесплатно и только единственный раз упомянул, что в платных версиях как правило есть расширенный функционал, не нужный большинству. И этот функционал во многих случаях можно сделать и самостоятельно (уж коль речь не о домохозяйках).

Но вообще плакать о платности модулей, говоря о серьёзных разработках - это как-то смешно даже. При этом повторю - что на ВП можно найти многое бесплатное, но это не значит что ненужно работать руками  головой. Это только идиоты думают что "поставил плагин и всё решил".

Сергей Ефимов #:
Нет, ну реально, видел сеньоров ВП? Я вот нет.

Я реально не только видел и не только сеньоров, но и ведущих разработчиков ВП. Полно высококвалифицированных специалистов по ВП. Я знаю как минимум пятерых, чья ставка выше 100$/час, а пару известных и за 250$. И это в рунете.

Сергей Ефимов #:
вот такой вот контентник сколько будет стоить создать на WP? https://www.beboss.ru/

Самое неблагодарное - это определять стоимость по "как там".
Какой там функционал? Я увидел бложик и объявления. Т.е. многопользовательская система, но что внутри - не ясно.

НО!! Строить ДО на ВП, так же  глупо, как и на друпале.

Сергей Ефимов #:
Опять же, я пытался общаться на примерах. По ним не получил нормального фидбека.

Скорее не понял.. Ну или я не понял твоих примеров. На всё что ты показывал - я говорил что всё есть в ВП.

Сергей Ефимов #:
При этом БиБосс сильно уменьшил вариативность фильтров,
Каких фильтров? Если отбросить ДО и "что-то там" под кнопками "Vip" и "Войти" - я увидел самый обычный бложик.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#247
Сергей Ефимов #:

По Медиафолдеру всё довольно просто.

  1. вывод в корне /img;
  2. вложенность, согласно категориям. Допустим: seo/semantika/filename;
  3. поддержка док файлов;
  4. без ограничения на количество файлов / разделов;
  5. без дублей;
  6. желательно, но не обязательно, задание alt/title по маске.


Это из того, что быстро вспомнилось.

1. вывод в корне?? Это как? Может загрузка в /img?

2. Где "вложенность"? О чем речь? И как это сочетается в п1?

3. Что такое "поддержка" в твоём понимании. Почему у тебя ВП их не поддерживает ?

4. -- (ОК. возможно какие-то плаги и имеют ограничения, но написать 20 строк для таксономий - не велика премудрость.)

5. Их и так нет.

6. Это вообще штатный функционал ВП.

Сергей Ефимов #:
WP - это блоговая CMS.

Нда.. хоть кол на голове теши.. право слово.

Сергей Ефимов #:
в формате: ВП лучше чем Д, потому что.

НЕТ! В разрезе гибкости я говорю - "не хуже".

А "лучше" - только в большей простоте/дешевизне для старта.

Сергей Ефимов #:
 Но как ты сам сказал, у тебя нет опыта с Д/Ларавел/Симфони на достаточном уровне.

А ещё я не знаю как строятся космические корабли, напр. Но это никак не относится к знаниям о ВП.

Сергей Ефимов #:
Но представь, что ты и знать не знал про дерево и только и делал, что ложки из мякиша. И вот доказываешь то, что из мякиша-то ложки намного лучше. Я это именно так вижу.

А я вижу, что ты не зная на достаточном уровне предмета судишь по внешнему виду. А это не мякиш, а дизайн такой :)

LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#248

Давай по другому. У тебя уровень и опыт реализации проектов (кроме форма-меню-тег-контент) одинаковый или ты сравниваешь именно свои возможности реализовать что-то там и там? Если первое, тогда ок, ты прав. Если второе, то я это и пытаюсь донести. Если ты что-то можешь в одном, это не значит, что во-втором это нельзя реализовать лучше и проще. Вот, кстати, забавный пример. Прям очень забавный. Хотел я сделать раздел аля книга. Ну т.е. меню с цифрами. Допустим, как на https://www.drupal.org/ru/docs/user_guide/ru/content-structure-chapter.html

И забавный момент, есть только плагины, которые создают циферки, за деньги -))) Т.е. ну бесплатный модуль books на Д есть, а на ВП (парам, CMS для информационников) - нет. И это, опять же, чисто информационная тема, учебник. ) Ну да, где-то там что-то как можно сделать, вопросов нет. Может, даже просто. Но не ГУИ, не из коробки и не бесплатно (либо заплати, либо купи).

Глава 6. Настрока типов материалов
  • www.drupal.org
Обзор основ структуры контента. Описание типов материалов, таксономии и полей связей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#249
Сергей Ефимов #:
Давай по другому. У тебя уровень и опыт реализации проектов (кроме форма-меню-тег-контент) одинаковый

Одинаковый с кем?

Сергей Ефимов #:
или ты сравниваешь именно свои возможности реализовать что-то там и там?

Мы по-моему говорим о возможностях, а не о "что-то там".

Я знаю возможности ВП. И поэтому говорю что твои аргументы "гибкости" не состоятельны - всё это есть и ВП. А реализации - они просто разные. Что-то может быть проще в капле, что-то в ВП. В среднем же +/- одинаково. Вот только в стоимости... как создания так и поддержки я не уверен, что ВП будет дороже. Скорее наоборот.

Сергей Ефимов #:
забавный момент, есть только плагины, которые создают циферки, за деньги -))) Т.е. ну бесплатный модуль books на Д есть, а на ВП (парам, CMS для информационников) - нет. И это, опять же, чисто информационная тема, учебник. )
Блин.. Ну ты реально утомил этой пургой.. Всё у тебя за деньги.  Научись работать с движком  чтобы не нести чушь.
LK
На сайте с 11.05.2008
Offline
233
#250
SeVlad #:

Одинаковый с кем?

Мы по-моему говорим о возможностях, а не о "что-то там".

Я знаю возможности ВП. И поэтому говорю что твои аргументы "гибкости" не состоятельны - всё это есть и ВП. А реализации - они просто разные. Что-то может быть проще в капле, что-то в ВП. В среднем же +/- одинаково. Вот только в стоимости... как создания так и поддержки я не уверен, что ВП будет дороже. Скорее наоборот.

Блин.. Ну ты реально утомил этой пургой.. Всё у тебя за деньги.  Научись работать с движком  чтобы не нести чушь.

Я не программист, я зарабатываю деньги на другом. CMS - это инструмент, к которому есть определённые требования. Финансовые и временные (администрирование). Зачем мне учиться работать с движком на уровне кодинга? У меня есть задачи. Какие-то (и где-то) я могу решать сам. Какие-то покупать в формате модулей (или не покупать, если другой инструмент тебе их бесплатно даёт), где-то заказывать разработку (где-то фича будет дороже, где-то - дешевле).

Вот простая фича, которую я хочу реализовать. Учебник с оглавлением (не ток). Фича простая, информационная. В Д я скачиваю плагин и добавляю необходимые типы материала (которые создаю несколькими кликами), в ВП - я иду покупать модуль за 40 баксов / сайт (и, вроде, он там вообще создаёт не нормальное раскрывающееся меню, а циферки проставляет в дивах, а не ol, но точно не помню). Вот и вся разница. И так во многом. И, соответственно, разработчик по найму на Д это сделает за 500 рублей (условно), ибо работы на 10 минут, а на ВП? А если я хочу к этому всему ещё и привязать умные выводы разделов, вывод только элементов активного уровня? В Д я это сделаю там же, а в ВП? Опять нанимать разработчика? Только человекочасов уже будет больше. И хрен его знает, как кастомные доработки модуля будут с обновлениями соприкасаться. Пример конкретный, проще некуда.

Про аргументы гибкости. Мы говорим о разном. Я говорю, что в Д гибкость - это реальная возможность реализовывать фичи с понятной производительность (высокой) и часто быстрее (за счёт того же твига). ВК тоже можно на ВП сделать. И на Джумле можно. Т.е. ты говоришь, что Джумла - это гибкий фреймворк? Ну так человек, который на Джумле работает, того же мнения. С такой позиции каждая CMS - это гибкая, масштабируемая, производительная, безопасная система. Вот только зачем всякие идиоты на ларавеле проекты делают, они что, про ВП не знают? -)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий