Вопросы представителю Яндекса

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#1191
Дмитрий Громов #:

Здравствуйте! Я понимаю вашу обеспокоенность, но должен обратить ваше внимание, что изменение позиций может происходить по множеству причин, никак не связанных с роботными переходами. О возможных причинах вы можете прочитать в нашей Справке: https://yandex.ru/support/webmaster/yandex-indexing/rank.html Также хочу отметить, что мы не располагаем подробной информацией об этом трафике и не можем на него влиять.

Дмитрий, я понимаю, что причина просадки трафика может быть разной, в том числе и из-за каких-то обновлений или моих ошибок. Но, вы так твердо заверили человека в том, что ему беспокоиться не о чем.... Я также понимаю, что вы лично не можете влиять на бототрафик. Этой проблемой должна заниматься плотно команда программистов.

Я просто оставлю здесь скриншот со статистики. Хочу услышать мнение Ваше и форумчан. Совпадение?

jpg screenshot_1.jpg
Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
11rabota
На сайте с 08.12.2020
Offline
13
#1192
Здравствуйте Дмитрий! Пользуюсь РСЯ второй месяц. Но не использую блокировщик (есть причины) - скажите, это ничего что я вижу свои блоки? Просмотры будут засчитываться?

Можно ли как-то сделать, чтобы для меня блоки не показывались? Или нет причин для беспокойства?
11rabota
На сайте с 08.12.2020
Offline
13
#1193
Также буду рад мнению других пользователей. В крайнем случае установлю блокировщик.
Александр Мирту
На сайте с 12.09.2019
Offline
46
#1194
11rabota #:
Также буду рад мнению других пользователей. В крайнем случае установлю блокировщик.

ничего страшного, не надо только кликать 

A
На сайте с 22.12.2005
Offline
143
#1195
сеобелка #:

Дмитрий, я понимаю, что причина просадки трафика может быть разной, в том числе и из-за каких-то обновлений или моих ошибок. Но, вы так твердо заверили человека в том, что ему беспокоиться не о чем.... Я также понимаю, что вы лично не можете влиять на бототрафик. Этой проблемой должна заниматься плотно команда программистов.

Я просто оставлю здесь скриншот со статистики. Хочу услышать мнение Ваше и форумчан. Совпадение?

стоит поставить какую-то защиту от ботов. самописную или готовые решения типа cloudflare, тут уж каждый решает для себя по своим возможностям.
я как раз в этой теме писал по поводу блока в РСЯ из-за ботов. кроме склика так же скальперы контента заходят и еще много мутных товарищей.
если заходит бот например с юзер-агентом Scrapy/2.5.0 (+https://scrapy.org) или curl, то это не страшно. он просто пришел копировать ваш контент.
но есть боты с человечьими юзер-агентами, которые используют подсети Tele2, билайна, метро и тд.
их видно, потому что будет сразу много обращений с одной подсети без реферера или например ночью у вас сотни посетителей с ip Metropolitan branch of OJSC MegaFon, когда метро не работает 🤔
зачем это делается сложно сказать. для накрутки ПФ они должны из поиска идти, но идут без реферера. возможно для склика конкурентов в директе, но это не точно..
метрика в отношении отслеживания ботов вообще бесполезна, общую картину дает только.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1196
Arsenal1994 #:

Здравствуйте!
Работать будет только для адсенса или остальных монетизаторов тоже будет поддержать?

Здравствуйте! Сейчас внешнюю монетизацию на Турбо-страницах можно подключить только с монетизатором Google.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Arsenal1994
На сайте с 25.01.2019
Offline
50
#1197
Дмитрий Громов #:

Здравствуйте! Сейчас внешнюю монетизацию на Турбо-страницах можно подключить только с монетизатором Google.

Нужно иметь акаунт AdX или как?

K
На сайте с 16.02.2014
Offline
118
#1198
Дмитрий Громов здравствуйте, подскажите как мне изменить номер телефона в своих данных на странице Контрагент, в самих настройках пользователя номер телефона изменен и при чем давно, а вот в данных Контрагента старый номер телефона. Ниже там есть сноска "Чтобы изменить реквизиты, отправьте нам сообщение через форму, но в этой форме нет вообще полей для смены телефона , в этой форме есть только позиция смены платёжных реквизитов, что мне нужно сделать и куда обратиться для смены телефона в данных Контрагента?
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
308
#1199
averyanov #:
стоит поставить какую-то защиту от ботов

Не работает. Можно делать хитрожопую отложенную загрузку метрики, но у яши и гугла есть и другие способы получения статистики ПФ - браузеры и плагины в них, например.

А Cloudflare такой трафик вообще не фильтрует, они его как человечий воспринимают.

Или вешать для всех капчу на сайте, при этом известным краулерам поисковиков отдавать обычный сайт. Но это жестко и будет наоборот огромная просадка.

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
A
На сайте с 22.12.2005
Offline
143
#1200
big boy #:
Или вешать для всех капчу на сайте, при этом известным краулерам поисковиков отдавать обычный сайт.

Для всех необязательно, но хотя бы для тех, кто заходит напрямую на сайт с пустыми куками. У меня например получается за последние сутки было 8790 "подозрительных" ip (неуник) и 490 ip (уник) прошедших простую капчу. Не всем "подозрительным" показывается капча, но я поставил на страницу с капчей отдельный счетчик, так что удобно мониторить "активность". Пока выходит 3000 хостов/3700 хитов сутки, слежу за динамикой 😏 на 3000 хостов 500 проверенных, итого в районе 2.5к отфильтровались. ну это конечно посчитаны только те, кто через браузер с поддержкой javascript заходит. Некоторые на капче заполняют скрытое поле, так что иногда интересно глянуть что пишут. Ну и юзер-агенты тоже интересны. За сутки приходили из экзотических:

Yandex/1.01.001 (compatible; Win16; I) (фейковый)
www.ru
webprosbot/2.0
SeopultContentAnalyzer/1.0
SafeDNSBot
Python/3.6 aiohttp/3.6.2
Python-urllib/3.8
python-requests/2.25.0
PostmanRuntime/7.26.5

Может и не суперэффективно, но лучше чем никакой защиты вообще. Самые отбитые боты фильтруются, что уже не плохо.

Насчет Cloudflare я точно не могу сказать, потому что не пробовал 🤔 но на сайтах где видел Cloudflare, замечал что проверка занимает какое-то время. Еще и деньги за это платить вроде бы надо, но это не точно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий