Вопрос про зарплаты и перспективы программистов

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#51

Хорошая тема, подпишусь.

Надеюсь будут еще конструктивные посты.

Учиться никогда не поздно.

То что пишут про 10 лет или всю жизнь - едва ли эти люди поднимали свой бизнес/ИМ или что-то в этом роде, где ты должен за месяцок-два стать и бухгалтером, и экономистом, и немного программистом, и сеошником и дизайнером и много еще кем.

Работал прогером 13 лет назад. Сейчас встречаю такие слова в вакансиях на разработчиков, которых я слыхать не слышал.

Все развивается очень быстро, я думаю именно поэтому разработчики и зарабатывают : надо быть постоянно в теме.

Но не вижу в этом никакой проблемы - достаточно сильного желания и во всем можно разобраться. Программирование - точная наука, это не бизнес.

Нажал кнопку - сработало.

Придумайте идею, наймите разработчика, которому будете доверять, возьмите его в долю в конце-концов. Запилите mvp, найдите инвесторов, пилите дальше. Успех любого проекта изначально в идее.

Ага-ага. Щас. Успех любого проекта - в успешной его реализации (хотя бы mvp). Идея ничего не стоит.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#52
karlush:
Метаксу небось хлещет

Белую березку. Золотую.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#53
KrutE:

Ага-ага. Щас. Успех любого проекта - в успешной его реализации (хотя бы mvp). Идея ничего не стоит.

Расскажите это разработчикам, к которым приходят за реализацией идеи и которые бьют себя ... по лбу, почему они сами до этого не додумались 🍿

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#54

Слово то какое придумали "разработчики"....

То есть на раз работники?

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#55

Учиться никогда не поздно.

Смотря чему и для чего.

Для расширения кругозора и доп. развития - не то, что никогда не поздно, а постоянно нужно, чтобы сохранять универсальность. Не презрение к людям накапливать и искать, где присесть на доступные деньги, а прокачивать свои скилы.


То что пишут про 10 лет или всю жизнь - едва ли эти люди поднимали свой бизнес/ИМ или что-то в этом роде, где ты должен за месяцок-два стать и бухгалтером, и экономистом, и немного программистом, и сеошником и дизайнером и много еще кем.

Согласен. Когда ты вылезаешь из своего узкой специфики и стараешься более комплексно курировать бизнес процессы, то здесь ты уже и IT специалист по разным направлениям, и менеджер, и пытаешься разобраться в той области знаний, которая вообще к веб-у не относится (я имею ввиду делопроизводство, бухгалтерию и т.д.)

Здесь вопрос не совсем в этом, вопрос в том, стоит весь свой потенциал и большую часть времени тратить на освоение профессии, которой никогда плотно не занимался. Стоит ли делать на эту ставку.

У меня масса примеров, где довольно неплохие программисты и с профильным образованием, и с более, чем 10-летним опытом продолжают сидеть на своих 80-120 тыс. рублей / в месяц (про регионы вообще молчу). И там даже не пахнет никакими Калифорниями и многотысячными окладами в $. И к слову, будут в этом качестве работать до пенсии. Потому что мозги программиста и менеджера/управленца - сильно разные.

Вопрос не в том, сколько и чего человек знает, вопрос даже не в том, насколько он талантлив, вопрос в том, как он себя реализует. И смена рода занятий (даже если кажется, что этот род занятий крайне востребован), глобально вопрос не решает. Скажем, так, если сейчас TC свою "сотку" на магазине зарабатывает, то не факт, что через несколько лет, когда он освоит программирование, будет иметь больше.


Работал прогером 13 лет назад. Сейчас встречаю такие слова в вакансиях на разработчиков, которых я слыхать не слышал.
Все развивается очень быстро, я думаю именно поэтому разработчики и зарабатывают : надо быть постоянно в теме.

И не только разработчикам. IT сфера вообще очень стремительно развивается.

Я за полтора года ощутил, когда влез в управленческую деятельность - насколько резко теряю свою квалификацию, занимаясь не своими задачами.


Но не вижу в этом никакой проблемы - достаточно сильного желания и во всем можно разобраться. Программирование - точная наука, это не бизнес.

Мы не о проблемности, мы о целесообразности. Осваивать в фоновом режиме для прикладных задач - пожалуйста, а вот кардинально меняться в 40-лет надо хорошо подумать.

Ага-ага. Щас. Успех любого проекта - в успешной его реализации (хотя бы mvp). Идея ничего не стоит.

Идея стоит многого, но без реализации не стоит ничего :)

---------- Добавлено 09.12.2018 в 21:39 ----------

Бардо:
Слово то какое придумали "разработчики"....

То есть на раз работники?

Бро, от слова "разрабатывать", а не сколько раз работать :)

Своего рода инженеры, если так привычней :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#56
anthony_:
Своего рода инженеры, если так привычней

К сожалению, нынче все специалисты "своего рода".....Поэтому всегда удивляюсь, когда приземляется мой самолет. Хотя там всё автоматика....

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#57
Бардо:
К сожалению, нынче все специалисты "своего рода".....

А чьего рода они должны быть? :)

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#58
anthony_:
Потому что мозги программиста и менеджера/управленца - сильно разные.

Лучшие проджекты (в смысле, проджект/продакт менеджеры) получаются из программистов. А вот чтоб наоборот — наверное, единицы, лично не видела и не слышала о таком. Хотя есть один знакомый программист с экономическим образованием, правда по специальности почти не работал, ушел кодить. Самоучка. Бывает, жалуется, что иногда не хватает элементарной базы знаний. Несмотря на десятилетний опыт, практику, постоянное обучение.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#59
marymal:
Лучшие проджекты (в смысле, проджект/продакт менеджеры) получаются из программистов. А вот чтоб наоборот — наверное, единицы, лично не видела и не слышала о таком.

Очень хорошее дополнение. И действительно, из программистов с развитым навыком системного мышления получаются хорошие технические директора и product менеджеры (не путать с "продажниками"), потому что они хорошо представляют технический процесс целиком по горизонтали и вертикали.

А вот из хозяйственников - программисты, я тоже не встречал примеров. Управленцы склонны форсировать результат и перепоручать задачи, тогда как область программирования подразумевает педантичную детализацию и концентрацию на логических и математических задачах.

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#60
anthony_:
В общем-то аналогично. Только я не о том просил. Я уточнил - за что вы себя больше цените. За свободу юношеских лет, амбиции на словах или когда начали конкретно что-то делать и нарабатывать жизненные активы?

Сложный вопрос. Если учесть, что я работать начал с 14 лет. Предыдущий опыт, даже неудачный помогает в нынешней работе. Так что, ценю себя скорее за умение выживать, а не амбиции, свободу и что-то еще.

Просто уверен, что смогу выкрутится практически в любых ситуациях.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий