Вопрос про зарплаты и перспективы программистов

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
691
#61

У нас интеллигенция много не зарабатывает. Это касается врачей, программистов, инженеров и пр.

За большими деньгами надо идти в чиновники и «решать вопросы» за взятки. Но там тоже конкуренция )))

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#62

Да ладно ты брат, придёт беда — откроешь ворота, че щас мусолить, есть тяга с магазина пока и дай бог, отдыхай пока, все потом решать будешь, потом

Кто понял жизнь - бросил работу!
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#63

Добавлю еще одно на мой взгляд ценное замечание.

Когда я закончил творческий вуз с типичным образно-творческим мышлением для меня освоение php и javascipt было просто пыткой. Я заходил на круг обучения этим дисциплинам несколько раз. Всегда упирался в стену, когда в книжке одно, а на практике - другое.. и спросить было не у кого и дальше осваивать большого смысла нет, когда накапливаются пробелы. Даже комплексовал немного, когда молодые студенты считывали чужой код бегло по диагонали, а я пытался представить все эти логические связи программных моделей в голове и меня клинило. Для меня все эти вложенности и регулярки были просто непроходимый лес. Я не то, чтобы не понимал, мозг просто отбрыкивал эти задачи в непривычных для себя категориях.

Шло время, я с усилием но уверенно осилил html, css и переключился на SEO аналитику. Со временем (и с годами) стал замечать, что при всем своём беглом мышлении в программировании программисты (не все, но в основной своей массе) испытывают проблемы в личностной коммуникации. Слабо развиты эстетически, кругозор сужен до околотехнических тем, слабо владеют словом, практически не умеют презентовать и коммуницировать в деловой среде и т.д.

И тогда стало понятно, что дело не в уме, а в специализации и универсальности. Сфера занятий накладывает свой отпечаток не только на образ мысли, но и на способы анализировать информацию для её усвоения.

Примерно тогда наткнулся и осознал выражение, которое блестяще концентрирует в себе все эти мысли.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. ..

Со временем, когда стал больше заниматься именно аналитическими задачами, задачи программирования стали даваться легче. Но я никогда не уйду в чистое программирование, потому что я из другого теста, поэтому и призываю - не кидаться с головой в ту область знаний, которая может вызывать противодействие уже на уровне усвоения и переработки информации, а поступательно пробовать себя и изучать свои возможности.

---------- Добавлено 09.12.2018 в 23:40 ----------

Тарасов Роман:
Сложный вопрос. Если учесть, что я работать начал с 14 лет. Предыдущий опыт, даже неудачный помогает в нынешней работе. Так что, ценю себя скорее за умение выживать, а не амбиции, свободу и что-то еще.
Просто уверен, что смогу выкрутится практически в любых ситуациях.

Хорошо, упростим. Вы цените и уважаете себя за развитые навыки в результате конкретных действий и опыта.

Вот про это самоуважение я и говорил. А то, что кому-то кажется, что чьи-то деньги могут притягивать к себе "уважение/любовь..", а после потери финансового статуса все сходит на нет - так разве это надо обсуждать? Нет, там, ни любви, ни уважения, про это всё очень скучно говорить.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#64
oleg1979:
Коллеги, я как владелец интернет-магазина, вижу куда катится...

Вариант 2 - сменить профессию на прогера, в молодости на бейсике чтото там писал мелкое, вроде было просто). Нужно везде, зарплата в любом случае выше чем в среднем по стране, готов учиться, думаю можно быстро подняться с моим опытом в других сферах.
Рассмотрим пример - в Калифорнии сейчас средняя зп прогеру около 100.000 в год чистыми. Сеньерам и выше 150-300. Фейсбучек еще переплачивает +50% за сливки на рынке...

Может быть умнее даже идти не прогером а менеджером проектов например, это ближе, но хотелось бы в целом узнать.

Как часто любят повторять в этих ваших интернетах, куда бы вы не переехали, ваши тараканы в голове едут вместе с вами.

Пройдёт пару лет и ТС будет так же чётко видеть, куда катится всё это программирование или управление проектами. ТС вспомнит, что в детстве помогал чинить отцовский Москвич, передавая ему ключи, и может отличить карбюратор от генератора. И если чуть подучится сможет легко ремонтировать Ренджроверы и коммуникационные спутники.

Есть призрачная вероятность, что ТС спящий гений в программировании, машинном обучении, блокчейнах (будь они не ладны) или генной инженерии. Но я что-то в этом сильно сомневаюсь. Поэтому, думаю, что дело не в экономике отдельно взятой страны или халявных зарплатах в какой-то сфере. Мозг ТС устал от работы, быта и собственного бессилия и переключился на поиск глубинных смыслов.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#65

Похожая с ТС ситуация (только я не владелец ИМ, наемный работник) - видя, как у интернет-магазинов серьезно усложнилась жизнь (и из-за экономики, и из-за давления крупных игроков) с 1,5 года назад начал перекат в machine learning (примерно половина - программирование, остальное математика, статистика итп - а так как всегда занимался аналитикой, и она нравилась, какой-то бэкграунд есть)

Зачем?

1. Универсальные знания - они востребованы и у нас, и зарубежом. А кому мы сдались там с "умею настраивать директ", "оптимизирую сайты под яндекс". Да там даже интернет-магазины совершенно по иному принципу проектируются, нежели у нас, и ЦА привыкла к таким. Идея - эмиграция с IT специальностью намного проще и реальнее

2. Крупные компании все чаще открывают направления machine learning. Вот недавно X5 начала набор большого отдела разработки алгоритмов видеодетекции объектов. И дальше будет больше, подключается все больше компаний, перегревая рынок зарплат . Джуном там можно стартануть с зарплатой близкой к руководителю отдела маркетинга/seo/рекламы у мелкого ритейла. И судя по тому, что в Европе уже несколько лет зарплаты в этой области держатся на высоком уровне - в ближайшее время спада и у нас не будет.

Как идет?

Тяжело. За 1,5 года, тратя примерно по 10 часов в неделю. Думаю еще месяцев 8-9 осталось, чтобы сказать "я знаю на джуна".

Так что, ТС, результат 100к$ в год в Калифорнии - из разряда утопий, а 2,5-3k$ в месяц через пару лет (а с релокейтом на треть больше) - реально, но требует огромных усилий и времени

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#66

Уважаемый oleg1979, а чего такую тему - в Курилке основали? 😕

Наше дело правое - не мешать левому!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий