Тупеете ли Вы от себя в работе?

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#61
Septembria:
С дисциплиной у меня проблем нет, за годы научилась планировать время и дела. Но проблема в другом. Когда работаешь в таком режиме, увариваешься в собственном соку, не соблюдаешь элементарную гигиену труда (особенно когда прет идея, то добровольные переработки регулярны) и как итог - эмоциональное выгорание. Я этим мучаюсь уже несколько лет.

У меня регулярно нехватает времени, постоянное чувство недоделанной работы. Точнее, некий этап работы выполнен, можно приступить к следующему.... но не возможно работать 24ч в сутки.

Это потому, что работа не от звонка до звонка, а по собственному желанию и в необходимом количестве.

Становлюсть старше и чувствую, что все время тороплюсь. Не правильно это.

Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#62

Olisher, не совсем. Выгорание началось, когда я была на пике доходов и развития. Да и в последствии доход долго не снижался, даже когда и пошел спад, то медленно и постепенно. Просто пока доход был определенного уровня, я не могла себе позволить забить на все (ну или почти забить) и уйти со спокойным сердцем в другую область. Прагматик внутри меня бушевал:) Пришлось годами висеть в таком состоянии - когда от работы тошнит и поэтому ничего толкового делать не получается, но продолжаешь себя заставлять, потому что курицу, несущую золотые яйца, нужно кормить.

Segey, я с 2001 года в этой сфере. У меня первое образования иняз, первая моя работа была контент-менеджер-переводчик в интернет-компании. Сайты меня всерьез зацепили, и последующие годы я уже работала уже с сайтами в разных компаниях. Когда представилась возможность, ушла в свободное плаванье со своим проектом. Еще раньше, была медицина, но я так и не доучилась, хотя безумно нравилось, испугалась, что денег нормальных я там не заработаю (глупость, конечно). Совсем из интернета уйти, конечно, не получится. Т.к. любые услуги требуют продвижения, в т.ч. и через интернет. Но это уже другой формат взаимодействия, интернет- просто как канал продвижения, а не основная деятельность. Сайтами за 17 лет работы я наелась, больше не хочу ими заниматься.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#63

Septembria, Да, кстати, поздравляю вы попали в самый сложный период становления этой отрасли :) Так что почет и уважение. Меня языки последнее время интересуют немного, но боюсь ушел мой поезд, стало нужно в силу обстоятельств... А вообще у вас интересный такой маневр с переводчика на психолога. Просто может быть есть потребность лучше понимать людей, чтобы лучше понимать о чем они пишут? Ну это так предположение...

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
Septembria
На сайте с 25.12.2007
Offline
103
#64

postavkin, но насколько я понимаю, завершенный этап - это только часть какого-то проекта, который пока еще остается незавершенным? И этот этап сам по себе не самостоятельный?

Segey, по мне начало и середина нулевых были куда проще, чем текущее время:) Да, многое было несовершенно, зато ниши не забиты, продвижение проще, и главное - практически полная свобода творчества. И это была очень удобная альтернатива для тех, кто в классический оффлайн бизнес не вписывался по каким-то критериям. Например, не имел первоначального капитала, испытывал трудности в общении, тяжело переносил давление или жесткие рамки и т.д. и т.п.. В интернете было куда больше места для маневров и возможности состояться таким людям, а часто эти качества даже играли в плюс. Сейчас интернет, на мой взгляд, стал практически полноценной бизнес-средой со всеми вытекающими законами и жесткими механизмами. Только куда более стремительней, чем оффлайн. Понятно, что это произошло не так вдруг, а постепенно. Кто-то смог адаптироваться, кто-то давно слился, кто-то пришел из оффлайна и ему сейчас как раз проще. И это в общем-то нормально, от эволюции никуда не денешься:)

А почему поезд ушел на счет языков? Сейчас как раз их учить проще, методик и способов уйма, на любой вкус. Во взрослом возрасте память может и не так шустро работает, как в юности, зато есть понимание зачем и что мне нужно от того или иного знания. Изучение более целенаправленное и мотивированное, что с лихвой компенсирует все остальное. Мне лично сейчас учиться гораздо проще, чем юности, и главное куда интереснее. А на счет маневров, у меня был он не из переводчика (этим я целенаправленно никогда не занималась), а из вебмастера, причем основной проект у меня - форум, где приходилось на практике приходилось сталкиваться с психологией, иначе аудиторию не удержишь. Поэтому переход был вполне предсказуемым, ну и конечно с возрастом появляется много вопросов, которые с помощью одного опыта и житейской психологии не решишь. Многие поэтому в эту сферу уходят в зрелом возрасте и из других профессий. :)

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#65

Septembria, Ну проще-то проще. Но тогда все было на коленке, не было ни бирж ничего такого. Хотя существование многих вообще под вопросом... Просто они есть :)

Ну на счет языков, тут дело в практике просто. Язык выучить не дело недели, либо месяца. Нужно тратить на это больше времени, а польза могла бы быть уже сейчас. Ну то есть мне просто надоело использовать переводчик автоматический иногда, хочется открыть блин и прочитать. Особенно когда ты в переводи что-то не можешь понять, а глядя в оригинал понимания не появляется... Но такие эпизоды редкость, по этой причине я медленно и очень плохо набираю какую-то базу. Через лет 15 у меня она будет на уровне такими темпами :)

Кстати, автоперевод часто лучше, а именно - если текст написан автором хорошо, то переводчик (имеющий у себя только правила и словари) переводит его так как есть. И содержание прекрасно читабельно и понятно. Намного хуже с современным интернетом, напичканным сленгом, афоризмами и прочим когда это даже на русском/английском не с первого раза понятно, а после перевода так вообще превращается в черти что.

Но такие тексты как правило не имеют значимой ценности. Так что я учу его еле как, редко запоминая что-то и жалею в такие моменты, что совсем не имею никакой базы для себя. Сразу бы отсекал всякий мусор без переводов и прочего...

---------- Добавлено 16.10.2018 в 21:39 ----------

Septembria, Да сложнее стало только в том, что объемы информации выросли. Но в РУ сейчас в почете СМИ и подобное, в т.ч. блоги, кстати и переводы. В этом смысле там и правда не протолкнуться, но это не более чем веяние времени. Искать и читать - вот современное увлечение миллионов. Потому что wiki они обчитались уже одури, нужно что-то получше. Ну и появились, например, социальные сети - оказалось можно сделать что-то серьезное с аудиторией на миллионы и такой которая никуда не пропадает. Вот тут новые перспективы есть, только мусора столько, что не запутаться в этом непросто :)

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#66
Septembria:
postavkin, но насколько я понимаю, завершенный этап - это только часть какого-то проекта, который пока еще остается незавершенным? И этот этап сам по себе не самостоятельный?

Да, этап, это условно часть проекта. Даже если раскидал план, что и когда нужно сделать, где то отстаешь от графика, где то удается реализовывать быстрее. В любом случае тяжело, когда ты работаешь не за оклад, а сдельно (условно), тяжело найти тот компромисс, где вроде бы уже и хватит, хорош, на жизнь денег хватает зачем впрягаться в это все. Но я почему то впрягаюсь и сам же себя за это ругаю. Часто говорю себе, хватит, остановись, время идет, жизнь проходит. А все из-за денег. Чтобы заработать на новую машину, потом на новую квартиру... но это бесконечность. Может просто нужно отказаться от этого. Я не знаю ))

Да, и хотел сказать, что любой проект/сайт/бизнес можно улучшать до бесконечности. Причем делая что то, думаешь что улучшаешь, потом смотришь на результат = не сработало, опять что то переделываешь... и нет конца и края. С одной стороны интересно, с другой - очень устал. Себя вроде как не жалею, это тоже плохо, почему то пост мой получился унылый, хотя хотелось просто поделиться мыслями.

[Удален]
#67

Я не тупею от себя

И от работы не тупею.

Когда все делаешь любя,

Работа делает умнее :)

От рутины тупеешь, конечно, когда ее очень много, а в очередных "делегатах" разочаровался...

---------- Добавлено 16.10.2018 в 22:56 ----------

Septembria:
У меня первое образования иняз, первая моя работа была контент-менеджер-переводчик в интернет-компании

Мой сын тоже иняз закончил, он себя в офлайне неплохо нашел. На Вашем месте я бы SEO в буржунете занимался, доход минимум в 5 раз больше, а извилины у сео-конкурентов ничуть не глубже наших...

P
На сайте с 06.01.2009
Offline
592
#68

А я вот сегодня не отупел, но и ничего нового не узнал. Хотя чувство как раз именно будто тупею от такой работы, которую сегодня делал.

Наполнял сайт. Фотка, характеристики, фотка, характеристики и так до бесконечности. И завтра видимо придется продолжать, потому что исполнителя не найти.

Не интересное это занятие, но что делать, у нас так часто модели выводятся с производства и поставок, что приходится заводить новые.

В
На сайте с 23.10.2018
Offline
0
#69
postavkin:
У меня регулярно нехватает времени, постоянное чувство недоделанной работы. Точнее, некий этап работы выполнен, можно приступить к следующему.... но не возможно работать 24ч в сутки.
Это потому, что работа не от звонка до звонка, а по собственному желанию и в необходимом количестве.
Становлюсть старше и чувствую, что все время тороплюсь. Не правильно это.

У меня тоже проблемы были со временем с тех пор как начала работать на удаленке. Первый год был азарт - сидела у компа круглые сутки. Потом наоборот решила, что нельзя себя загонять и надо больше отдыхать, а итоге все превралось в вечное оттягивание - типа вот сегодня нет настроения, зачем себя мучать - завтра отработаю. А завтра то же самое. В итоге все вылилось в финансовые проблемы - работа то не делалась. Только на третий-четвертый год научилась грамотно планировать время

S2
На сайте с 15.09.2011
Offline
52
#70

И чем дальше тем хуже.. прогрессирую ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий