Кадровая безопасность в компании

K
На сайте с 14.08.2006
56
ksm
Кристина:
У сотрудников кроме внешней мотивации (конкурентноспособная зарплата) должна быть еще и внутренняя мотивация, ктр развить гораздо сложнее - это и корпоративный дух, и обучение, и перспективы в будущем, и прозрачная политика, оплату МВА, оплату медстраховок, оплату тренажерных залов/фитнеса - смысл в том, что у работника необходимо развивать приверженность к компании.

Или тупо платить выше средней по отрасли, чтобы человек мог сам себе все это купить. Кто-то ведь лучше возьмет лучше 200 баксов вместо фитнес-клуба ... люди-то разные

Кристина:

Если случаи воровства встречаются, то в данном случае кроме тех шагов, ктр не обсуждаются, а именно: анализ возможности воровства и исследование всей цепочки факторов с целью пресечения, ...

Ну за воровоство в чистом в виде надо просто выгонять .. и думать нечего. А вот откаты у некоторой части сотрудников - это нелохая прибавка к зарплате. Но тут слишком велик соблазн и слишком трудно что либо доказать. Если только самому заниматься поставками (но это проблемы скорее среднего и крупного бизнеса)

QAвед-sunтехник
Dervish
На сайте с 11.05.2005
186

"Или тупо платить выше средней по отрасли, чтобы человек мог сам себе все это купить. Кто-то ведь лучше возьмет лучше 200 баксов вместо фитнес-клуба ... люди-то разные"

+1

вот вертелась мысля но так и не додумал!) именно, что лучше всего деньгами. а там люди пусьт сами решают, на фитнесс или на тряпки или на кабаки потратить его

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
K
На сайте с 14.08.2006
56
ksm
Dervish:
"Или тупо платить выше средней по отрасли, чтобы человек мог сам себе все это купить. Кто-то ведь лучше возьмет лучше 200 баксов вместо фитнес-клуба ... люди-то разные"
+1
вот вертелась мысля но так и не додумал!) именно, что лучше всего деньгами. а там люди пусьт сами решают, на фитнесс или на тряпки или на кабаки потратить его

Ну не совсем отказыватся от фитнеса :), но, например, компания может заказывать абонемент оптом и купить с дисконтом, а потом уже для своих сотрудников продавать без наценок .... тут просто получается, что сотрудник компании "А" может купить абонемент в фитнесс клуб "Б" по цена 150 у.е., а фитнесс клуб "Б" продает в розницу по 200 у.е. Аналогичные вещи можно делать по страхованию (авто, квартиры) или по путевкам или еще что.

Обычно и компании это ничего не стоит (за исключением времени сотрудников, затраченное на переговоры) и работникам приятно :)

Lisa
На сайте с 31.01.2002
438
Dervish:
а как Вы их опознаете? Никто же о своих недостатках не сообщает.

Для себя поняла четко одно - если что-то напрягает во время первых разговоров - никакие логические аргументы (собственные себе же), что надо несмотря на этот напряг человека брать слушать не надо. Ничем хорошим все равно не закончится.

Dervish:
А вот кто что скажет об удаленной работе (сотрудник в том же городе, "свидания" раз в неделю, скажем) и работе в офисе. То есть, не то чтобы совсем фриланс, но что-то среднее.

Я так работаю. "Свидания" раз в месяц (кто приблизительно в том же регионе :)). Вообще без встреч - плохо, встречаться чаще - надо устраивать тогда "командные митинги", мне пока такая идея не близка, предпочитаю общаться индивидуально.

Dervish:
Как можно там убедиться, что сотрудник будет работать? Ибо очень многие - любители пропадать на неделю

Не будет работать - не будет получать зарплату. При удаленке никто не заставляют трудовую книжку брать с первого же дня - всегда есть испытательный срок в той или иной форме.

bejee:
Возьмем, например, оплату МВА в хорошей школе для продажника/финансиста/маркетолога, оплату медстраховок для членов семьи сотрудника, оплату тренажерных залов/фитнеса, нормальное отношение к животным в офисе, т.д.

Я всегда такие вещи пересчитывала мысленно на деньги и считала премией-частью зарплаты. Но могла уволиться в один день, когда осозначала, что более интересных задач, чем уже решенные, мне уже не предложат :) Впрочем, понятно, что делать на основании моих воспоминаний 10-летней давности выводы о том, что ценно для сотрудника - мягко говоряю. не очень умно :)

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Olya
На сайте с 03.12.2003
120

Все хорошо, некоторые мысли по поводу оплаты работы принимаю, некоторые неодобряю, но думаю тут уже многое прокомментировано.

Особый респект Kostya за открытие подобной темы, Lisa, funnybunny, bejee - исходя из своего немалого (как видно) опыта дают более чем исчерпывающие ответы. Спасибо!

Вот только не рассматривается такой момент никем (понимаю, что это редкость, но она есть): человек не хочет работать за деньги, работает за идею, ради работы, в конце концов, чтоб директору (а не фирме в целом) было комфортно в бизнесе. Начинаешь ему за это платить, а деньги его просто убивают... он уходит...

так ушла я - я просто понимала, что не хочу так работать, что за любые мои идеи мне платят, а я хотела получать только "спасибо" и удовлетворение от результата. Я ушла из-за этого, хотя прекрасно знала, что являюсь ведущим специалистом на фирме и сделаю больно и плохо своему директору и фирме в целом, но работать за деньги больше не могла

сейчас работаю в собственной фирме (причем опять же не ради денег, а ради того, чтоб мои клиенты были довольны) и у меня есть один из сотрудников, очень походий на меня. Как здесь быть? Вот сейчас я прекрасно понимаю своего прежнего руководителя, который просто не знал что со мной делать и поднимал з/п. Я хоть и сама такой же, но тоже в растеренности. Я скажу "спасибо", но уже с позиции директора понимаю, что каждая работа должна быть оплачена.

P.S. многие сейчас начнут говорить и удивляться, что работа - это и з/п в том числе, но поверьте, есть такие люди, пусть их и единицы, для которых лучше голодать, чем получать деньги

может со временем и исправится, но я не уверена...

Диол :)
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
199

Olya, а что тогда ждли Вы, на прежнем месте работы от руководителя?

Olya:
так ушла я - я просто понимала, что не хочу так работать, что за любые мои идеи мне платят, а я хотела получать только "спасибо" и удовлетворение от результата.

Что необходимо с Вашей точки зрения от руководителя в этом случае?

Сергей Людкевич
На сайте с 13.03.2001
Модератор1169
Olya:
но поверьте, есть такие люди, пусть их и единицы, для которых лучше голодать, чем получать деньги

Может быть и есть, но это очень редкое исключение.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов (http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения (http://www.ludkiewicz.ru/)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
261
и у меня есть один из сотрудников, очень походий на меня. Как здесь быть?

Olya, есть такое дело...решение простое: вместо денег поощряйте человека теми вещами, которые близки ими, как хобби. Например, одного такого "чудика" я отправил на чемпионат по футболу (фанат он по этому делу)...влетело в копеечку, зато любо-дорого было посмотреть, как он лоснился от удовольствия :) ...и работал потом за троих 😂

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
bejee
На сайте с 24.12.2002
75
SubAqua:

И есть люди, которые выполняют работу качественно, независимо от заявленной зарплаты (или испытательного срока). Т.е. это те люди, которые не умеют делать по-другому. Кстати, к данной категории больше всего относятся женщины, они более исполнительны и дисциплинированы.

А знаете ли, почему среднестатистическая женщина (девчонки не кидаем в меня ничем), более исполнительна и будет работать независимо от з\п и мотивации? А все потому, что изначально в такой женщине воспитывается/насаждается, что зарабатывать должен муж, а жена сидеть дома и приносить тапки по свистку :) Посему, после таких внушений длинной в 20 и больше лет, мы получаем в общей массе исполнительную особу женского пола, которой главное чтоб не выгнали и чтоб пойти куда было. Это проверено.

А рассуждения, насчет деньги не главное, это, вы извините, попахивает лузерством и позерством.

Кстати, как правило, руководители, которые придерживаются мнения, что женщина более исполнительна и менее требовательна в материальном плане, очень боятся нанять женщину топ-менеджера...т.к. в ее присутствии острее чувствуют свою неполноценность :)

Кристина:
У сотрудников кроме внешней мотивации (конкурентноспособная зарплата) должна быть еще и внутренняя мотивация, ктр развить гораздо сложнее - это и корпоративный дух, и обучение, и перспективы в будущем, и прозрачная политика, оплату МВА, оплату медстраховок, оплату тренажерных залов/фитнеса - смысл в том, что у работника необходимо развивать приверженность к компании. Если человек будет держаться за свое место у него будет необходимости воровать.

Ой, только не надо о корпоративном духе :) Есть люди, которые одиночки по жизни, которые не любят, когда их загоняют в какие-то рамки и которым насаждают некий идеологический пряник в виде корпоротивного духа (и всего иже с ним вроде корпоративной истории, совместных походов в баню/кино/выпить - ну скажите, какой корп. дух должен обуять топа, которого заставляют пойти в ресторан с грузчиком, и как должен себя чувствовать грузчик, при виде устриц, а ?). Посему. я только за индивидуальный подход к каждому сотруднику с учетом его, т.с специфики характера и привычек.

Незнание правил форума не освобождает от ответственности.
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
319
bejee:
Посему. я только за индивидуальный подход к каждому сотруднику с учетом его, т.с специфики характера и привычек.

RESPECTИЩЕ за сказанное 🍻

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий