WebMoney - как платить налоги?

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
28083

Здравствуйте, интересует практический опыт, буду очень благодарен.

Хотелось бы понять - существует ли "белый" вариант работы с WM?

В случае с физическим лицом он, я так понимаю, отпадает, т.к. возникает незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями. (Не буду подробно расписывать, обсуждал эту тему на форуме Sape - http://forum.sape.ru/showthread.php?t=31712 , начиная с 64-го поста)

В случае с юридическим лицом (пусть будет ИП на упрощёнке) - доход возникает в момент получения WM и налог нужно платить исходя из этой суммы, но как это отразить в документах? И что делать после обналички - ведь налог уже уплачен?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#1

На самом сайте вебмани есть рекомендации по ведению бухгалтерии и уплате налогов

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#2
zexis:
На самом сайте вебмани есть рекомендации по ведению бухгалтерии и уплате налогов

Был бы очень рад, если бы вы указали на это место.

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#3

Тема обсуждалась уже 137 раз. Поищите по форуму.

Тут покупаю (https://www.gogetlinks.net/?inv=eu222k) ссылки Продавайте и покупайте сайты (http://www.telderi.ru/?pid=ef8741) только здесь
overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#4
T1sha:
Тема обсуждалась уже 137 раз. Поищите по форуму.

Прошу указать мне, так как ответов на свои вопросы в существующих темах я не нашёл. Видимо плохо ищу.

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#5

Раз

Два

Три

Елочка гори

Ищите не в существующих темах, а используйте поиск по форуму

Хотя вам мой совет - на заморачивайтесь. Налоговикам, кажется, не до нас сейчас. Если вы ничего такого за эти вебмани не покупаете - думаю, не стоит и переживать

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#6
T1sha:
Раз
Два
Три
Елочка гори

Ищите не в существующих темах, а используйте поиск по форуму

Хотя вам мой совет - на заморачивайтесь. Налоговикам, кажется, не до нас сейчас. Если вы ничего такого за эти вебмани не покупаете - думаю, не стоит и переживать

К сожалению в этих темах нет ответа на мои вопросы. Меня не интересует, как уйти от налогов, поверьте, с этим вопросов нет ;)

Меня интересует легализация доходов полученных в виде WebMoney. Соответственно я хочу уплатить все налоги. 13% с физического лица приведёт к привлечению по статьям Уголовного Кодекса 171, 174 и 174.1, при условии, что переводы будут систематическими. Следовательно нужно платить налоги как юридическое лицо, вопрос - как? Получение денег на р/с не отражает реальной картины, т.к. организация, которая целыми днями продаёт ценные бумаги, которые неизвестно где берёт, - очень странная организация.

В общем случае схема такая:

1. Организация оказала услугу.

2. Получила доход в виде ценных бумаг (я правильно понимаю определение WM?)

3. Продала ценные бумаги "Гарантийному агенству".

4. Получила деньги на р/с.

O
На сайте с 25.01.2008
Offline
31
ok!
#7

Тоже очень интересуют ответы на Ваши вопросы!

Профессиональная раскрутка сайта (http://raskrutim.by) в Минске
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#8
overnight:
Меня интересует легализация доходов полученных в виде WebMoney. Соответственно я хочу уплатить все налоги. 13% с физического лица приведёт к привлечению по статьям Уголовного Кодекса 171, 174 и 174.1, при условии, что переводы будут систематическими. Следовательно нужно платить налоги как юридическое лицо, вопрос - как?

видете ли... наше законодательство устроено так, что при желании вас всегда смогут "взять за жабры"...

рисую картину:

вариант А: вы физик и платите 13%... вас обвиняют в незаконном предпринимательстве и при желании сажают...

вариант Б: вы чтобы избежать исхода по варианту А регистрируете ИП и платите 6%... вас обвиняют в лжепредпринимательстве с целью уклонения от уплаты налога "по полной" (вы специально зарегистрировали ИП чтобы платить 6% вместо 13%, следовательно вы уклонились от уплаты НДФЛ!!!) и... правильно, сажают...

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#9
MoMM:
вариант А: вы физик и платите 13%... вас обвиняют в незаконном предпринимательстве и при желании сажают...
вариант Б: вы чтобы избежать исхода по варианту А регистрируете ИП и платите 6%... вас обвиняют в лжепредпринимательстве с целью уклонения от уплаты налога "по полной" (вы специально зарегистрировали ИП чтобы платить 6% вместо 13%, следовательно вы уклонились от уплаты НДФЛ!!!) и... правильно, сажают...

С вариантом А - всё ясно, а вот с вариантом Б, я не понял 😮

Лжепредпринимательство, ст. 173 УК, подразумевает «создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов».

Если я показываю доходы за оказанные услуги/продажу товаров - предпринимательская деятельность налицо. Именно из-за её наличия мы и не можем платить НДФЛ.

Т.е. весь вопрос сводится к правильному налогообложению с WM, а за 173-ю у меня, честно говоря, совершенно нет беспокойства.

T1sha
На сайте с 19.02.2008
Offline
182
#10
2. Получила доход в виде ценных бумаг (я правильно понимаю определение WM?)

По-моему неправильно. Насколько я помню (кстати, в одной из тех тем прочитал, что дал ссылки. странно, что вы там не нашли ничего) вебмани считаются... как же было... ну вроде денежного эквивалента или что-то в этом роде. В общем, по их определению, они вроде как и деньгами не считаются... Но могу ошибаться...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий