Поиск vs РСЯ

А
На сайте с 21.09.2010
Offline
112
#171

Мне очень любопытно стало, изучив пример по оптимизации конверсии на поиске из справки Яндекса:

Яндекс справка:
Например, вы — владелец интернет-магазина цветов, и ваша ставка за клик по фразе «заказать цветы в Нижнем Новгороде» составляет 7 рублей. Средняя ценность конверсии — 70 рублей (так как заказ оформляет каждый десятый).

Если на поиск придёт человек, который с большой вероятностью сразу закажет букет на сайте, система сможет поставить ставку размером 10 рублей, чтобы показать ваше объявление на заметных позициях. Если известно, что пользователь скорее всего не совершит на сайте полезных действий, система сможет снизить ставку — так, чтобы средняя стоимость конверсии осталась не выше 70 рублей. В целом же система будет придерживаться вашей ставки 7 рублей.

А вот если в спецразмещении 4 рекламодателя и все откручиваются по фразе «заказать цветы в Нижнем Новгороде», система всем поднимет ставки (Если на поиск придёт человек, который с большой вероятностью сразу закажет букет на сайте). Ведь логично - оптимизировать, так для всех. И все рекламодатели тупо будут платить больше.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#172
Алвель:
А вот если в спецразмещении 4 рекламодателя и все откручиваются по фразе «заказать цветы в Нижнем Новгороде», система всем поднимет ставки (Если на поиск придёт человек, который с большой вероятностью сразу закажет букет на сайте). Ведь логично - оптимизировать, так для всех. И все рекламодатели тупо будут платить больше.

и главное что яндекс будет получать больше :)

вся суть и соль его нововведения - разогреть аукцион

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#173
Алвель:
Мне очень любопытно стало, изучив пример по оптимизации конверсии на поиске из справки Яндекса:


А вот если в спецразмещении 4 рекламодателя и все откручиваются по фразе «заказать цветы в Нижнем Новгороде», система всем поднимет ставки (Если на поиск придёт человек, который с большой вероятностью сразу закажет букет на сайте). Ведь логично - оптимизировать, так для всех. И все рекламодатели тупо будут платить больше.

Да у них там вся статья позорище, даже нае....ть по людски не могут(прошу прощения, но по другому это не назвать):

"система сможет снизить ставку — так, чтобы средняя стоимость конверсии осталась не выше 70 рублей." - и тут возникает вопрос, а где собственно обещанное снижение цены конверсии?))) И там куда не ткни, то они обещают что цена клика в среднем не изменится, а следом пишут что цена клика повысится - но при этом ещё больше повысится конверсия и т.п.

Klopopryg
На сайте с 29.12.2004
Offline
344
#174
saanvi:
С недельку покрутился в адвордсе. Никаких чудес. Как и ранее, клик в 2-3 раза дороже на ровном месте, КМС ниачём, да и поиск туда же. Хотя показатели даже лучше яндексовых. Глубина, время, просмотры... Видимо, успехи российской экономики не скрыть за самобичеванием и хулением рекламных систем. У людей видит око, да зуб неймёт.

Какие чудеса вы хотели увидеть?

Ко мне регулярно обращаются люди, которые говорят, что нам "ТАМ" обещали 2-3 р./переход. Иду к "ТАМ", описываю задачу, мне отвечают, не, у вас минимум 200-240р./переход. Так у меня не хуже получается.

То, что вас на "старте" заманивают, это норм. Главное подсадить на крючок, а там уже объяснить, что и почему.

Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#175
Klopopryg:
То, что вас на "старте" заманивают, это норм.

Кто меня на старте куда заманивает? Вы хоть о чём тема - осознаёте? :)

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
T
На сайте с 18.01.2019
Offline
20
#176

Подскажите, комрады, в первый день запуска рся + поиск обычно наваливает лидов 10-15 в день. Потом тишина и максимум 1 лид в день. Кто с этим сталкивается? Какие действия предпринимаете? В виду нововведений вообще стало непонятно, как работать с яшкой.

Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#177
saanvi:
Кто меня на старте куда заманивает? Вы хоть о чём тема - осознаёте? :)

К теме статьи.

Если вспомнить ситуацию лета 2018, то на поиске было следующее:

- Максимальная ставка 2500, которую Директ не давал повысить;

- Выбор позиции показа, без учёта 120% трафика из 100%.

Лично я тоже отключил поиск, в тематике дизайна и ремонта квартир в Москве. Т.к. с новой системой ставок я увидел ставки в 4000 и по 6000 руб. Как я понял, все работали по старой стратегии. И стали больше тратить, подняли CPL. Кто смотрит со сквозной, уже частично ушли из поиска, почти не замечаю старых конкурентов кроме Брендовых запросов.

Писал в поддержку Яндекса менеджеру, что ситуация ухудшилась и ставки стали неконтролируемые в конкурентных тематиках, это или из-за агенств, которые работают на оборот или из-за отсутствия понимания стоимости CPC/CPL/CPO.

Сейчас в поиске стало меньше конкуренции, думаю как бы все попробовали, дорого, остановили. Теперь можно пробовать и мне снова, пока нет других. Но тут бац и Яндекс придумал как сделать клик ещё дороже. Так что я попробую в следующий раз. Эти нововведения постоянно не дают привыкнуть к ситуации и начать её контролировать.

Что с РСЯ. Раньше было, высокая стоимость CPL, понизил максимальный CPC в кабинете Директа, уменьшил охват, получил подходящий по стоимости лид. Далее мало лидов, клонировал страницу, поменял услугу ( к примеру: Ремонт квартир по дизайн-проекту) подобрал ключи ремонт с материалом, ремонт по дизайну и т.д. Запустил новую компанию, посмотрел в сквозной статистику, поменял ставки и получил ещё лиды по приемлемой стоимости. НО. Яндекс решил не разрешать так делать, и списывать сколько захочет. http://joxi.ru/12MVM3XFl8v4aA ограничение 60 руб.

Есть ответ: Включите автостратегию и ограничивайте стоимость клика в ней. Страшное дело. Включил и компания перестала работать. 2 недели ждать говорят. Думаю можно остановить работу компании, объяснить всем сотрудникам, что 2 недели подождать можно, пока робот яндекса начнёт правильно работать =) смешно. А стратегии как не работали, так и не работают. Статистика по компании больше 1000 конверсий, а робот говорит цена Лида низкая, не могу по такой работать (повышай говорит).

---------- Добавлено 24.05.2019 в 13:05 ----------

tyesov:
Подскажите, комрады, в первый день запуска рся + поиск обычно наваливает лидов 10-15 в день. Потом тишина и максимум 1 лид в день. Кто с этим сталкивается? Какие действия предпринимаете? В виду нововведений вообще стало непонятно, как работать с яшкой.

Если запускает в одной компании Директа показы и РСЯ и Поиск, то я с вами не хочу говорить =)

Знаю в РСЯ такое из-за маленького кол-ва площадок при старте. Потом робот включает полный набор и CPL становится дороже.

Сразу отключайте моб. площадки (Smaato, Inner-active, MobFox, MoPub, BidSwitch, AdsNative, Madgic) подробнее какая с какими приложения на мобильнике тут: https://vc.ru/marketing/67691-minusaciya-ploshchadok-v-yandekse

С поиском ситуация другая, со временем должно становиться всё дешевле и дешевле. Но тут оптимизация Яндекса начала работать, добра не ждать.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#178
Пьяный:
Включите автостратегию и ограничивайте стоимость клика в ней. Страшное дело. Включил и компания перестала работать. 2 недели ждать говорят.

Это да, впечатление, что автоматы вообще не работают. Вроде что-то куда-то сливают - а толку нет.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#179
tyesov:
Подскажите, комрады, в первый день запуска рся + поиск обычно наваливает лидов 10-15 в день. Потом тишина и максимум 1 лид в день. Кто с этим сталкивается? Какие действия предпринимаете?

Кстати, есть такое. Есть даже кампании, где в первый день всё валит, а потом прекращается (без всяких изменений с моей стороны, конечно). ЧТо это - ХЗ, и как бороться - тоже ХЗ. :)

MF
На сайте с 14.03.2016
Offline
66
#180
garik77:
Интересно РСЯ для всех сайтов подходит или надо смотреть на тематику?

Ну для срочных услуг точно нет конечно

---------- Добавлено 07.06.2019 в 20:16 ----------

wicker:
s2709, как? имхо тут только яндекс может ̶в̶е̶р̶н̶у̶т̶ь̶ ̶к̶а̶к̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ что-то сделать. корректировка кампаний по ставкам/площадкам не помогает никак. обычно рост получает рандомные 1-2 объявления на обычных конверсионных площадках (но при росте показов роста конверсий нет, ощущение, что показы не ЦА идут)
Поздновато за темой начал следить,возможно уберегся бы от слива.Решил распределить бюджет полностью в сети.Поставил ограничение бюджета.Конверсии были.Ну думаю раз так а что ограничивать,снял ограничение.Буквально за пять минут бюджет исчез с ничтожной конверсией но кучей кликов.

---------- Добавлено 07.06.2019 в 20:16 ----------

wicker:
s2709, как? имхо тут только яндекс может ̶в̶е̶р̶н̶у̶т̶ь̶ ̶к̶а̶к̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ что-то сделать. корректировка кампаний по ставкам/площадкам не помогает никак. обычно рост получает рандомные 1-2 объявления на обычных конверсионных площадках (но при росте показов роста конверсий нет, ощущение, что показы не ЦА идут)
Поздновато за темой начал следить,возможно уберегся бы от слива.Решил распределить бюджет полностью в сети.Поставил ограничение бюджета.Конверсии были.Ну думаю раз так а что ограничивать,снял ограничение.Буквально за пять минут бюджет исчез с ничтожной конверсией но кучей кликов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий