виды с самого мыса:
местная достопримечательность - какая-то оборонительная башня с 16 века чтоль. щас там кабацкий винный погреб:
мелкий портик:
съемное мне надоело, хочу чтобы свое было. я вот в июле ездил сюда из Москвы на машине - 4500 км в одну сторону. да, гостиницы ничего так были, но все равно чужое. а когда надолго приезжаешь, в чужое жалко вкладывать что-то в плане обустройства.
Это я про барселонский климат пишу :). Это там очень влажно и жарко.
Здесь же тоже жарко, но сухо, как раз то, что нам с Вами надо).
Но испепеляющей жары здесь почти не бывает, как на самом юге или севере Испании. В августе когда ехал через Бильбао - за 40 градусник в машине показывал.
климат не очень, влажность очень большая. недвижимость - да, дорогая, ну и плюс все издержки большого города. потому как по мне, так лучше "в глушь, в Саратов" :).
Cabo Roig
вот прогулялся, пляжик заснял)
пока нет. вникаю в местные особенности, чего у них тут принято у буржуев).
так в принципе, образ жизни у меня схожий с московским (работа сплошная), но тут немного морем разбавляю, да походами по лобазам и кабакам (изредка).
я когда сюда первый раз приехал в 2008 году, место очень понравилось тем, что основная масса населения в этом поселке - англичане.
соответственно, вся обслуга в кабаках, лобазах, сантехники и прочие - так ли сяк ли, но на английском говорит, хотя сам поселок у меня не туристический - туристы это в Торревьехе больше, ну или севернее в Бенидорме.
после кризиса, многие англичане часть своей недвижимости продали и поселок разбавился испанцами, русскими и скандинавами, но тем не менее, английский язык практически как основной, остался - а на нем, я немножко говорю.
но испанский тоже думаю учить, но уже в Москве, вроде есть хорошие курсы при институте Сервантеса.
Sim, астму лечу - здесь климат подходящий, соленые озера кругом, ну и море способствует. аллергии опять же нет. в москве нужно таблетки жрать, а здесь они и не нужны вовсе.
ну и вот дом обустраиваю немножко, тарелку давеча на крышу поставил - путена теперь смотрю). работаю немножко, отдыхаю тоже. в середине октября обратно в москву вернусь и уже поеду наверно ближе к маю.
по приведенным выше ссылкам такие объекты легко находятся.
да, там что-то стоящее бывает... наверно, но мне ничего интересного не попалось.
т.е. из того, что я видел, как правило:
1. это объекты, которые были отобраны за долги (перед этим, они как правило, сдавались в аренду - с соответствующим состоянием и видом).
2. недвижимость, которую не смог продать застройщик - никому ненужный неликвид, без инфраструктуры, пляжей, лобазов и прочих приятностей.
p.s. чудес не бывает, если объект хороший - спрос на него полюбому есть.
да. в сумме примерно от 10 до 15% от стоимости объекта и ближе к 15%, если берется ипотека. но из эти процентов больше половины - это налог на приобретение недвижимости 7% сейчас для вторички и вроде около 4% если покупать новое (но чтобы одновременно были и новые и ликвидные объекты, такое редко бывает, т.к. прибрежные зоны застраивали достаточно давно и свободной земли там уже почти нет).
вот все те проценты, что выше написал включают комиссии. может быть я платил немногим больше, т.к. еще нанимал дополнительно адвоката, чтобы мне нормально разжевали ипотечный договор, чтобы банк был посговорчивее, ну и для собственного спокойствия.
Выставки в Москве (как правило, втюхивают одно фуфло), несколько хороших сайтов:
www.prian.eu
www.idealista.es
www.fotocasa.es
Ну и еще была знакомая агентша, которая помогла с разными вопросами и до сих пор разруливает мне тут с платежами разными. Да, агентские оплачивает продавец.