Дополняю свой предыдущий положительный отзыв о работе ТС отрицательным:
Даю задачку по парсингу Вордового дока. Договорились, что я вышлю для начала только небольшую часть файла, а позже, когда будет готова прога, остальное. Либо, как вариант, ТС мне вышлет саму прогу, а я смогу с помощью нее парсить основной файл и другие, если они появятся.
oxgen оперативно делает обработку этого небольшого куска, присылает результат. Я оплачиваю работу, позднее замечаю, что есть недоработка. Недоработка эта под вопросом — то ли ТЗ было кривое, то ли исполнитель не доделал. Я склонялся к мнению, что исполнитель, но предложил доплатить за доработку. Исполнитель считал, что я, но предложил доделать бесплатно.
Пока он дорабатывал, у меня появились новые пожелания по парсингу, и довольно много. Т.к. ТС отписался, что у него нет сейчас времени этим заняться, я попросил прямо сказать — если не хочется продолжать работу, давай, мол, остановимся на том результате, который есть. Если же просто именно сейчас со временем туго, давай сделаем чуть позднее, выставляй ценник за дополнения. oxgen ответил, что примерно до пятницы (9 декабря) будет занят, а потом, мол, сделает.
Результат на сегодня (ночь с 14 на 15 декабря):
Деньги за первичную работу оплачены.
Мною получен только небольшой пример обработки. Т.е. нет результата даже по этой, первой и оплаченной части работы. Сроки же, соответственно, улетели и вовсе вникуда.
ТС не отвечает на почту и в Аське, хотя в последней я его временами вижу в Онлайне. Да и на форуме, я смотрю, последний раз был недавно.
oxgen, объясни хотя бы в этой теме тогда уже, в чем дело?
Нет, не стоит.
Баянистый баян, но если вдруг кто еще не видел, стронгли рекомендид:
Как это неведомо? 800-пиксельные картинки!))
Очень часто на вопрос, особливо начинающих, о том, чего взять, народ начинает выкладывать предложения, чего бы они хотели и чего бы им было удобно, а не тому, кто спрашивает. Я считаю, что Вы ответили именно в этом духе. Потому и взываю к высшим силам. Достает же...
Я не профи. Но эта Ваша фраза «Покупать 550d с фиксом 50 мм. (6000 руб.) и смотреть уже по месту и бюджету какие фиксы покупать далее» есть дурной совет для тех входных данных, которые привел ТС. Стало быть, я описал, почему.
Прочитал. Твоя последняя фраза, которую я цитировал чуть выше, означает несколько иное, чем первая, где ты упоминал 20мм. Не находишь? Эт раз. А два — даже если говорить о первом твоем предложении, а не о последнем — оно все равно неправильное. Начинающему фотографу с уклоном в пейзаж не нужен набор фиксов, а нужен удобный зум. Потому как преимущества зума новичок заметит, а фиксов — нет или почти нет.
Ну, и немного отходя от этой конкретной темы с новичком, в пейзажинге (если не говорить о просмотре фот на экране монитора) чего не хватает, это деталей чтоб было побольше. Не спасет пейзажиста фикс на 550D. На самом деле, его не спасет даже 5DMk2 с опупенным фиксом под него. Это хорошо заметно на фотовыставках с пейзажами, где подписано (или можно узнать), чем снято. Ну не масштабируется оно до приличных размеров без потери деталей...
Поэтому для пейзажиста кроп-матрица типа 550D — эт такой компромисс, что прибей ты к ней фикс или не фикс — это не сильно уже на этом фоне повлияет.
А если еще немного побредить, то для пейзажиста, в отличие от репортажников, вполне себе актуальным может Pentax оказаться. У того же K-5 матрица (и, похоже, влагозащита) лучше, чем у 7D, а то, что АФ поганый, для пейзажиста некритично. Опять же — единственная приличная камера (кроме предшественника — K-7), у которой хороший конструктив/защита сочетается с относительно мелкими размерами (заметно меньше, чем 7D и вполне сравним с 550D).
Ну боже ж ты мой...
«жена начала увлекаться фотографией... она в них особо не разбирается...» — ну какие фиксы?..
«для съемок пейзажей...» — ну причем тут полтос да еще к кропу?..
А с аватарами сейчас что? У меня половина не показыватся сегодня...
Он до сих пор хорошая замена обычному 18-55, если денег больше ни на что не хватает: мылит заметно меньше, стаб имеется. При этом отдельно не так часто продается, т.к. если его и брали сразу китом, то большинство будет не менять его на что-то похожее, но более приличное, типа 17-55, 15-85 или хотя бы 17-85, а возьмет что-нить из другой оперы, типа светосильного фикса или какого-нить там макро, телевичка для птичков и т.п.
Потому его всегда можно быстро продать на Фото.ру. А вот 18-135 — неа.
З.Ы. Кстати, да, забыл, еще ж 17-85 можно в качестве варианта. Щас дополню предыдущий пост.
Asar добавил 06.12.2011 в 16:12
Во-во, без таких хреновин и фотограф — не пейзажист, а так, смех один.
Да я подстраховался просто, мало ли, может, Вы считаете, что с него изо лучше, а не только диапазон...
А так резюме все тем же остается:
18-55IS — дешевый, легкий, мелкий, легко продать отдельно.
18-135 — дороже, тяжелее, крупнее, не так легко продать отдельно, больше диапазон.
15-85 — тоже тяжелее и крупнее первого, дороже обоих, стаб лучше, больше диапазон в актуальную для пейзажа сторону, лучше изо, приятнее в руках.
Дополнение: 17-85 — мыльнее, чем 15-85, чем 15-85, диапазон хуже. Зато стоит дешевле (примерно как 18-135). Но приятнее в руках. Так что если уж сравнивать с 18-135, то даже 17-85 правильнее будет.
З.Ы. По некоторым отзывам изо и стаб может быть даже хуже, чем 18-55IS, так что брать можно именно за приятность и за диапазон.
Это Вы о чем, причем тут телевик до 500 (хотя бы!) ;--))
Отличия от 550D по весу/размеру почти нет. Но 550D заметно приятнее в руках.
Asar добавил 06.12.2011 в 14:32
По каким параметрам, кроме диапазона ФР он рулит?))
З.Ы. ТС озвучил бюджет 50 тыр. 550D+15-85 вполне в него укладывается. А что можно дешевле — канеш, можно. Потому и озвучил соответвтующий вариант.