думаю около 30%.
ты еще забыл стоимость земли и подключение коммуникаций, помимо зарплат работяг. даже просто официально земля в москве будет стоить дороже чем в Пердюбинске, а прокладка труб под Кутузовским стократ дороже нежели перекопать поле в Задрищенске. А бригадир бетонщиков в москве нормально получает 80-100 к денег и ездит на новой камри, а в Гадюкино и 20 тыр - отличная зп.
купи бетон в деревне. тоже по номиналу. просто пойми раз и навсегда - в москве никаких номиналов не будет. никогда.
это только теория :) в реале содержание дома - например отопление выходит некисло. а старые прибыли давно пропиты. а ожидаемые прибыли могут оказаться неожидаемыми убытками. цена то не растет. как упала, так и лежит. рынок стагнирован. все ждут. немного оживился отложенный спрос, но реально деньги не идут в недвижку - нет смысла. проще держать в банке и снять в любой момент, чем держать в бетоне и нести расходы. например хата в питере 2.5 млн. ремонт - 200 тыр. сдача в аренду - 18 тыр в мес. 2.7 млн в банке принесут 22500 в мес при квартальном депозите.
то есть я не спорю, что такая ситуация возможна, но сам понимаешь - все компании не могут долго сидеть в бетоне, да и гибкость всеже проявляют некоторые. а значит через год-два те кто сидит в бетоне сойдут с рынка, а те кто гнется под рынок будут на коне.
плюс еще есть такой момент - так спрос сейчас довольно маленький (примерно 15% от продаж 2008 года), а настроено довольно много, то компания уронившая цену практически выбирает ВЕСЬ спрос на себя. получает бабло, строит, гнет поставщиков, переманивает специалистов. остальные СОСУТ полный ноль.
Злой, ну да. этоже не от провайдера зависит. отключают энергетики. так что вы курите в сторонке.
+1. чего там вобще делать. когда нефть кончится? у нас хоть березки есть. баньку топить хватит надолго, а там возвращение к верблюдам будет.
да не логично это нифига. там тот же бизнес, что везде - как ты представляешь себе держать недвижку бесконечно долго? нет оборотных средств, есть только расходы, не на что строить новое и тд. тупик.
я опять же не знаю как в москве, а в питере уже 50-60 тыр новостройки идут. против 90-100 в 2008.
вот кстати это и было первопричиной не падения цены. 2 года протянули, осталось еще годик и можно кредиты отдавать - застройщикам надо как то по старым ценам продаваться. пусть и без прибыли.
это как для кого как. кому под останкино, кому под кремль, кому метро рядом, а кому и полчаса от города на перекладных ничего - и везде своя цена.
да почему? и сейчас в любой деревне по номиналу можешь купить. вон говорят в воронежской области можно дом с землей за 2к баксов. чего не берешь? бери, халява ведь.
тут и понимать нечего. бетон, он как домены - если хороший, то стоит гораздо дороже номинала.