Евген

Евген
Рейтинг
1051
Регистрация
28.02.2004
Должность
мозжечковый штурм
Интересы
взрыв моска
зохват мира
юни:
Каков процент взяток и пр. в её конечной стоимости?

думаю около 30%.

юни:
Каков процент взяток и пр. в её конечной стоимости?

ты еще забыл стоимость земли и подключение коммуникаций, помимо зарплат работяг. даже просто официально земля в москве будет стоить дороже чем в Пердюбинске, а прокладка труб под Кутузовским стократ дороже нежели перекопать поле в Задрищенске. А бригадир бетонщиков в москве нормально получает 80-100 к денег и ездит на новой камри, а в Гадюкино и 20 тыр - отличная зп.

юни:
Нет, я бетон имел в виду.

купи бетон в деревне. тоже по номиналу. просто пойми раз и навсегда - в москве никаких номиналов не будет. никогда.

svift:
так, якобы, уже и оборотка есть с продажи домов первых серий застройки... а теперь так, можно держать сколько угодно долго, а расходы на обслуживания ничтожны, в сравнении с ожидаемой прибылью

это только теория :) в реале содержание дома - например отопление выходит некисло. а старые прибыли давно пропиты. а ожидаемые прибыли могут оказаться неожидаемыми убытками. цена то не растет. как упала, так и лежит. рынок стагнирован. все ждут. немного оживился отложенный спрос, но реально деньги не идут в недвижку - нет смысла. проще держать в банке и снять в любой момент, чем держать в бетоне и нести расходы. например хата в питере 2.5 млн. ремонт - 200 тыр. сдача в аренду - 18 тыр в мес. 2.7 млн в банке принесут 22500 в мес при квартальном депозите.

то есть я не спорю, что такая ситуация возможна, но сам понимаешь - все компании не могут долго сидеть в бетоне, да и гибкость всеже проявляют некоторые. а значит через год-два те кто сидит в бетоне сойдут с рынка, а те кто гнется под рынок будут на коне.

плюс еще есть такой момент - так спрос сейчас довольно маленький (примерно 15% от продаж 2008 года), а настроено довольно много, то компания уронившая цену практически выбирает ВЕСЬ спрос на себя. получает бабло, строит, гнет поставщиков, переманивает специалистов. остальные СОСУТ полный ноль.

Злой, ну да. этоже не от провайдера зависит. отключают энергетики. так что вы курите в сторонке.

Федорыч:
Они, там в Дубае, дебилы.
Столько многоквартирных домов понастроили, а граждан столько нет, для заполнения этих квартир.
Иностранцам гражданство не дают.
В стране: песок и камни, больше ничего нет. Старость там не встретишь.
Накуй тогда эти квартиры?

+1. чего там вобще делать. когда нефть кончится? у нас хоть березки есть. баньку топить хватит надолго, а там возвращение к верблюдам будет.

svift:
Тут интересную версию я услышал, что мол некоторые крупные застройщики уже отбили свои расходы и теперь им, якобы, нужны супер-прибыли и они могут долго держать цены не делая скидок. В это верится не очень, но с другой стороны, вроде бы, логично...

да не логично это нифига. там тот же бизнес, что везде - как ты представляешь себе держать недвижку бесконечно долго? нет оборотных средств, есть только расходы, не на что строить новое и тд. тупик.

я опять же не знаю как в москве, а в питере уже 50-60 тыр новостройки идут. против 90-100 в 2008.

tradeinvestor:
Бюджет в стране у нас по-прежнему дефицитный, инфляция сжата как пружина, денежная масса нарастает быстрее товарной. Квадрат растет по инерции, но там посмотрим, что дальше.

вот кстати это и было первопричиной не падения цены. 2 года протянули, осталось еще годик и можно кредиты отдавать - застройщикам надо как то по старым ценам продаваться. пусть и без прибыли.

юни:
Евген, хороший - это как пятёрка под останкинской?

это как для кого как. кому под останкино, кому под кремль, кому метро рядом, а кому и полчаса от города на перекладных ничего - и везде своя цена.

юни:
Опять же, раньше он тоже не по номиналу продавался - и ничего.

да почему? и сейчас в любой деревне по номиналу можешь купить. вон говорят в воронежской области можно дом с землей за 2к баксов. чего не берешь? бери, халява ведь.

юни:
Евген, ну, я-то и не строитель. Я чисто понять хочу

тут и понимать нечего. бетон, он как домены - если хороший, то стоит гораздо дороже номинала.

Всего: 38413