Это просто отмазки левые, цель продвижение макс походу.
Это понятно. Но вы же не думаете, что местные СМИ создают свой контент по телевизионным выпускам.
Есть такое понятие, как редакционное задание, где журналист идёт на объект и "приносит" репортаж и этот материал ему нужно обработать и разместить до того, как это сделают его телевизионные "коллеги" (если он вообще будет в новостной телевизионной сетке).
А новостной, событийный трафик - его съели мессенджеры за счет скорости и удобства
А что это меняет? EDGE уже давно такой по сути, с тем же GPT-5.