1) В смысле, проверьте цену по курсу евро. Я ранее обращал внимание, что в Турции в сентябре бензин в 3 раза дороже нашего был. Для меня это не новость вообще-то. Смотрите данные. Вы украинец? На Украине посмотрите, сравните с Россией.
2) данные на ноябрь 2014 года, срез на сейчас. По-моему, данные весьма показательны.
Абхазы наверное сильно жалеют, что вышли из состава Грузии, учитывая историю начала 90-х.
Цены на топливо на ноябрь 2014 г. по странам Европы.
Источник: autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html
В моем понимании - это все лица, живущие за счет нефтяной ренты:) Пенсионеры, например.
РФ частично компенсирует потери, связанные с оттоком капитала, санкциями, уменьшением цен на нефть за счет граждан РФ...
«Основной причиной роста стоимости горючего в нынешнем году станет налоговый маневр, задуманный Министерством финансов, суть которого сводится к понижению экспортной пошлины на нефтепродукты с параллельным увеличением НДПИ. В конечном счете для компенсации потерь нефтяные корпорации вынуждены будут переложить расходы на потребителя», — сказал «НИ» управляющий директор международной инвестиционной компании Деннис де Йонг.
bogavoxnet писал про рантье.
В данном случае ясно, что "народ" - это большинство людей, проживающих на территории России в данный момент времени. И машина, ипотека, Турция - все это актуально. И это то, чего в "совке" не было. И фиг это кто отдаст взад. Так что никакого "совка" 2.0.
В Вашей трактовке чувствуется грубость, мне такие не нравятся:).
Навеяно интересной программой на канале Культура:
волк и собака. Оба вида, некогда бывшие одним, присутствуют сегодня, но каковы популяции? В данном случае, как Вы называете, "терпилы" уделывают (жестко пячут) "вольных". Поэтому я бы не давал окрасок словам (выигрыш/проигрыш) в данном контексте.---------- Добавлено 12.11.2014 в 14:23 ----------
Дополнительный камень в огород нестабильности.---------- Добавлено 12.11.2014 в 14:24 ----------
Посмотрим.
voyajer, вариант смены власти в Киеве тоже нахожу вполне реальным. Плохая экономика может всегда вызвать бунт. В России люди более терпеливые, мне кажется, а на Украине более вольные.
Отгораживаться не нужно, но свое производство развивать надо. Уж по крайней мере продовольствие, микроэлектроннику (учитывая историю развития в нашей стране)