- Раньше..., все постоянно меняется, так постоянно модерируйте. ГВ Бурж пишут, что Гугл это приветствует. Если вы конечно технически это - Гуглу показываете.Тэги h2 и тд юзать по контенту, а не для Яндекса, примерно:h2 - разобрать- списокh2 - почистить- списокh2 - поменять пасту- списокh2 - собрать- списокh2 - проверить наличие лишних запчастей
Это да, вечное бывает только временное. Ну так у меня и выходит, только не список, блок текста от 100-200 слов и выше.
Спасибо за разжевывание😀, но чет я за последние полтора года никак ключик подобрать не могу, уже подумываю о смене шаблона, но это уже крайность
Вот и проблема. Страницу вылезали, а для кого? Яндексу? Да ни фиг ему не уперлась "красота" оформления, когда есть технические требования.
Начните с объема страницы и скорости ее загрузки. Проверьте точное вхождение ключей в контент. ТОЧНОЕ, а не синонимы и прочее, якобы яндекс сам все узнает. Разместите инфо о статье на соответствующих сайтах, а потом уже ...
Благодарю за инфу, значит изменилось правило "игры" - техничка первичнее чем контент и пользователи. В том ключе, как вы написали "прокачивать материал" для инфо сайтов, это как то жестко, коммерция это ладно - оффлайн и онлайн покупки, а инфо - рся и тизерки, что по заработку не равно.
Получается яндекс стал, более придирчивый чем гугл? Просто слышал в разных топиках (от ВладмираСЕО), что гугл больше ценит ссылки и внутреннюю оптимизацию чем янднекс. У меня основной трафик гугл, по метрике 91% (Г) и 9% (Я).
Жестко, раньше такого содержания и оформления заходили в топ и висели долго, год или два назад. Просто меня сейчас бомбануло, делаешь материал по несколько часов, а бывает целый рабочий день (8 часов), а он в *опе или вообще нет в выдачи.
А как тогда лучше подзаголовки оформлять, если не теги, то при дефолтном 14px шрифте, ставить 18px и strong?
или я неправильно вас понял? Спасибо за разъяснение
P.S.: Мда, с такими правилами в техничке переделывать все материалы в инфо, это ужас. Проще новый сайт и на новом домене делать, так от старых грехов избавишься и не надо ждать переиндексирования страниц.
А пишете, что сайт для людей😭- оно мне зачем кликать тудыть сюдыть, ПФ накручивать? Так он этим не накручиваетсяДолжно быть удобно как в книжке - большая картинка и подпись под ней- к каждому тэгу? у вас сайт наверное для детей с картинками, чтобы был понятен заголовок?Картинки должны быть инормативными согласно контента.
Так это сделано для удобства и покрывало полностью запрос.
Структирование информации и картинка показывает переход к другому блоку текста. Если утрировать пример, то возьмем запрос: Как разобрать ноутбук Lenovo.
Фото для этого материала:
Вот про эти дополнительные фотки (3 и 4 пункт после знака +) имелось ввиду, чтобы не было слайдшоу, но при этом материал отвечал полностью запросу.
Или яндексу такое не подуше?
Не подскажите, где взять проверенный чек-лист?
P.S.: Да, вы правы, у меня сайт для взрослых детей, но тематика не 18+ 😂
- В некотрых материалах в разы, только видео могут быть более качествинее и детальнее
- Можете дать хоть намёк, техничка, контент или GUI для юзабилити?
- Стараюсь потихоньку прокачивать знания =)
Несколько изменений:
Как вы напоминаете пользователя Serafim. Злость и прочие я не проявлял, вспомните свой комментарий, который оставили на мой коммент в этой ветке. Тык. Напридумывали и убедили себя в том, чего нет. И потом удивляетесь в таком общении?
Реальный - это комплекс мер, а у вас - это не работает, мы это делать не будем - "Да задобал ты со своими советами"))
Все мы нубы в том или ином вопросе....суть и у меня и у datot, в том что вместо нытья каждый вопрос нужно изучать до мелочей, вы же понахватали вершков, и потом с претензиями - это не работает, то не работает, косяки у Яндекса....Они всегда были!Сейчас косяков да больше- гонит в топ дорвеи с фото? Так пользуйтесть этим вместо нытья- гонит английские сайты в топ? Используйте для себя. ( только не надо гнать свой на английском в топ😭)PS ПФ не кручу, зачем? Если живые посетители активно крутят
Это понятно, что нужно делать что то с сайтом, но не понятны условия "игры". Если раньше хватало качественного контента и самое главное конкретных ключей, к примеру, ОЧЕНЬ утрировано: болт, винт, саморез, то для яндекса это синонимы и он может выдать при запросе "Болт PH 2" саморез PH 2. И не понятно, что сейчас что нужно яндексу? Просто я за этот промежуток времени "вылизал" сайт и поднял контент на порядок выше, чем был раньше.
P.S.: Пример с запросом актуален для новых тематик и редких. Да и в целом, яндекс любит синонимы.
"гонит английские сайты в топ? Используйте для себя. " А как? Дописывать в title "на русском"😀, думаю для этого существуют hreflang ru (для всех русских запросов) и hreflang ru-RU (онли для РФ).
Хочется делать сайт для людей, а не для поисковых ботов и их алгоритмов.
Смешно звучит из уст человека, который накруткой ПФ занимается, я не прав?Единственное непонимание, которое у нас могло возникнуть, это в тематике сайтов, вы про комерц, а я про инфо.
Хотелось услышать реальный ключ от человека, у которого самомнение о себе такое, что всех здесь считает нубами в сео и к ним нужно пренебрежительно отвечать.
Или вы просто тролль? Или познали накрутку и теперь этим козыряете?
P.S.: Если вы в глаза долбитесь, то увы, эта ваша проблема. Я вам конкретные примеры приводил и не только я, а ответ какой от вас был?
Тык 1, Тык 2 от пользователя TonyBlackberry, Тык 3
P.S.2: Меня просто радует ваша фраза "Был у ПС косяк, давно исправлен, а флуд разводят, как первый раз на Яндекс залезли"
Теперь ситуация поменялась, сайтов до фига, народ из рунета не выползает, а сопли размазывают по прежнему, только новый виновный - Яндекс. А то, что халява кончилась давно и надо работать, это уже не интересно
Хотелось бы узнать, что вы подразумеваете под словом "работать": накрутка, ссылки, качественный контент, внутренняя оптимизация, уникальные картинки / фото, оптимизация кода и картинок, защита от накруток и т.д.?
Если исходить от выдачи, то получается, приблизительно, на топ 10 три англ. сайта при русском запросе, что по вашей логике 30% сайтов не "работают", а если исключить жир и генеренку, то на порядок больше. Логика тупиковая.
P.S.: То что у вас все хорошо, это не означает, что другие филонят и ничего не делают. Не превращайтесь в пользователя Softtera.
Вы немного лукавите. Вы четко в поиск ввели "программы для оцифровки видеокассет". Не "список программ", а "программы". В результате на первой странице выдачи полно сайтов с "программой", также есть сайт и со списком программ, также есть и сайт на английском со списком. Проблема большинства в том, что они не умеют вводить грамотный запрос.
А разве яндекс не российский поисковик, что для него трудно определить запрос во множественном числе? Как раз проблема не в формирование запроса, а в том как яндекс интерпретирует запрос.
Из топ 10, только 2 (1 на русском и 1 на английском), которые дают список программ, если смотреть по тайтлу, а остальные - как оцифровать видекассету.
Ну и с запросом "список программ для оцифровки видеокассет" тоже не все так хорошо. Из топ 10 только 3 отвечают запросу, благо нет английских. Да и крупняк тот же.
Яндекс - это частная контора, задача которой получать красивые цифры в графе "чистая прибыль". Задачу поиска информации Яндекс выполняет, а на конкретных недовольных сео и вебместеров Яндексу вообще безразлично. Какая разница Яндексу, какой вебмастер недоволен текущей версией ранжирования, если при любой версии ранжирования будут недовольные? Ведь количество мест в первой пятёрке выдачи ограничено всего пятью сайтами?
Да это понятно "частная контора", которая живет на лобизме государства и дотациях.
Причем здесь вебмастер? Ведь я привел обычные примеры по инфо запросам, которые не отвечают интенту пользователя, вместо списка программ он получает инструкцию на 20к символов, как оцифровать через одну программу.
Мы здесь, как вебмастеры, видим "кухню изнутри" и заинтересованы в нормальной выдаче = конкуренции, а не то, что творит яндекс. Для примера, чел занимается оцифровкой видеокассет и решил написать мануалы с выбором видеомагнитофона, программ, плат захвата, выбора ОС, настроек и т.п. К проекту / сайту подошел с душой и оформил красиво с выводами из своего личного опыта, типа: этот софт хорошо работает на Вин 7, вот эта плата на 10-ке ведет себя не стабильно, поэтому не стоит пробовать и т.п. К тому же, добавил возможность комметировать материалы, чтобы отвечать и помогать в решение проблем. А вот у половина топовых сайтов даже нельзя оставить комментарий.
Пользователю ведь будет интересно увидеть такой контент, а не топ из портянок с работой 1-2 программами + англ сайты, где рекламируют платный софт, который купить нельзя... санкции. Я помню выдачу 2018-2020 года, когда при таком запросе тебе столько программ выдавало, что аж глаза "разбегались" и при этом проги были нормальные, а не тущий утопический список.
P.S.: Пример про сайт - это лично моя фантазия =)
TonyBlackberry, здравое рассуждение про работу яндекса и его алгоритмы.
Но возникает несколько проблем, как вы отметили выше,
1. "Речь не про перевод статьи, которую раньше яндекс вообще не индексировал, так как она на иностранном языке, а про то, что статьи на иностранном языке про IT-продукт, который делает иностранная компания, считаются более точными, нежели рерайт рерайта сайта на русском языке." Адаптация перевода и дополнительные данные, к примеру, условия эксплотации электромобиля. В странах бывшего СССР разные климатические условия и поэтому электрокар, где-то может проработать 10 лет, а где-то загнется через год. Для этого должен работать атребут hreflang. Либо в научных статьях или развлекаловке, там где очень важна адптация.2. "Он взял пачку сайтов на русском языке, которая вызывает у него доверие, добавил к ним пачку сайтов на английском языке, и теперь выдаёт все их в результатах поиска. ". Если глянуть запрос "программы для оцифровки видеокассет", то вы не увидите нормальных сайтов + с разными программами, весь топ занимает жир: днс, мвидео, мэйл и т.д. И то, на 8 из 10 сайтах интент "Как оцифровать видеокассету", то есть яндекс не понимает, что от него хочет пользователей и тупо пачку выдает сайтов, которые в белом списке.
Кстати, вот подверждение ваших слов, запрос полностю на русском, но в выдаче англ сайт.
3. "Да, новая система ранжирования сайтов имеет свои недостатки, так как при её создании не были учтены подобные ситуации. " Очень много недостатков, и плюс убили СЕО, раньше хватало (в инфо): актуальность инфы, хорошая структура и скриншоты / картинки. Грубо говоря, разжевал для имбицилов и красиво упаковал. И не забываем про техничку. А сейчас яндексу что надо? Хз
И что меня беспокоит, то что яндекс превращается утопию - нет плюрализма в выборе, как вы сказали "не нравится - не пользуйся", а видя большенство людей, которые не хотят менять привычки (за 40 лет), они это все проглатывают.