спасибо за мыслю, сам о этом подумывал, неделю назад пару кворков заказал, посмотрим.
Кстати, у кого установлен антибот или самописная проверка прямого DNS-запроса (PTR) не замечали, что есть ipшники, которые не определяются как яндекс, но ему принадлежат и находятся в ASN:13238?
К примеру, ip 93.158.167.134, при nslookup 93.158.167.134 выдает "UnKnown не удалось найти 93.158.167.134: Non-existent domain", а в вебмастере "Проверка IP-адреса" пишит "Этот IP-адрес принадлежит поисковому роботу Яндекса".
Янд сильно озверел в плане раздавать страницам МПК...
не понятно что это... борьба с поисковым спамом (дублями, копипастом) или экономия на железе... но Янд явно уменьшил поисковые базы и индексы, в том, что касается поиска... исключая ИИ ответы...
Хз за что МПК, только им ясно по какому принципу раздают они, одно время копипаст из нескольких источников превращенный в портянку яндекс любил, а у кого тащили тем МПК. А сейчас совсем не понятно, МПК есть в вебмастере или его нет. Было время, когда пачками МПК раздавали и так же снимали.
Тоже подумал про ИИ, типо мощности с ПС перевели под ИИ, но тогда алгоритмы стали бы "тупыми", либо тупо пул сайтов выбрали, которые в Ру сегменте вечный топ по запросам, которые они отвечают, а если нет, то перевод на зарубежную выдачу. Типо оптимизация мощностей.
Чет они опять жестко поломали, изначально было 70% яндекс 30% гугл. Первая просадка - два или полтора года назад упало до 85% гугл 15% яндекс, вторая просадка - полгода назад 90/95 Гул 10/5% яндекс, после нг были намёки на возврат, но не такой какой хотелось бы (лучше чем ничего) - 85% гугл 15% яндекс, а сейчас 4% яндекс.
Кстати да, яндекс какого-то фига отдаёт ОГРОМНЫЙ приоритет забугорным сайтам (на англ. при рус. запросе с российским IP и браузером на РУ), но с праведливости ради, из 10 может 1-2 не откроется у моего провайдера.
У кого есть мысли, кроме технички и ботов?
Сейчас заметил, если просмотреть страницу в html через "Проверка URL", то отсуствует тег <meta charset="utf-8" />. В исходном коде и просмотре через вебмастер.яндекс "Проверка ответа сервера" всё ок, тег этот есть.
Это баг или новая фича от индусов?
Еще смотрите, там же на почту приходят письма, что было обновление базы по сайту. Вот в такие периоды обычно можно ожидать изменения по трафику.
Из моего опыта, письма с обновлением, это типичная отписка, такая же как от платонов. Может у вас материалы малоконкурентные и выстреливают =)
ребят, а у кого сайты упали в выдачи яндекса от полу года назад:
2000 хостов это немаленький трафик)
Эх... Если бы, для комерции да, а вот инфо, это копейки. А самое смешное, что переходов по картинкам относительно больше чем по запросам, 33%, а с Гугла 3%. Что этой сутулой нужно?😄
1 переход из яндекс = 40-39 переходов из гугла. А трафик не слишком большой, где-то в среднем 2000 хостов в сутки.
На счёт фильтра я не знаю, в вебмастере всё чисто. У платонов спрашивал - сайт находится на релеватных местах для него. А то что по запросам, которых нет на других сайтах, а на моём есть и он не находится, пофиг им.
Сайт инфо, че ещё этой сутулой нужно, я хз