Да, такое уже не раз замечаю, походу сое-оптимизация 2025 года будет сводится к тому, что создаётся пост в ВК со ссылкой на посадочную страницу. В посте краткое описание проблемы/запроса и ссылка на сайт. Текст, оптимизация сайта, количество рекламы и т.п. не имеет значения, главная, чтобы ссылка с ВК была))))
П.с.: пост ВК даже ПФ перевешивает... Ну Яндекс ну молодцы, что тут сказать.
Ну очевидно, что начали новый алгоритм добавлять, это совпало с обновлением Алисы и появлением YandexGPT 5 Pro. Симптомы все такие же как в том году, вылез бред копистный и социальные ссылки выше самого сайта. Судя по всему штормить будет +- до Мая, это только начало, как и в том году, заденет, кого-то раньше, кого-то позже.... А в поддержке, так отвечают по шаблону, ну и правда, что они скажут, что за год, так ничему и не научились....?)))
P.S. в интернете уже стали понемногу появляться, статьи про новый алгоритм (методы ранжирования) в 2025 году.
Спасибо за инфу, надо погуглить 😊
Меня больше всего бесит, то что они не могут признаться или дать дельного совета. Им расписываешь всё от alt тегов до schema org (какие работы проведены на страницах, оптимизация и т.п.), а в ответ только шаблонные фразы и отправка в вебмастер.справка. Хотя, в последних сообщениях они отправляют в блог для вебмастеров.
Это какой то прикол со стороны яндекса, написал платонам 25 числа и получил ответ "передам запрос в отдел анаЛитики", и только сейчас получил ответ:
Проверили с командой алгоритмы — ошибок нет. Расскажем, что можно попробовать для развития сайта:регулярно обновлять контент, чтобы он оставался актуальнымдобавлять новые форматы: видеообзоры, инфографику или подборки товаровизучать подход конкурентов к контенту, дизайну, продвижениюулучшить структуру сайта, чтобы она становилась интуитивно понятной, а всплывающие окна не отвлекалиадаптировать страницы для телефоновисключить дублирующий контентоптимизировать загрузку контента на страницах.Отметим, что Яндекс использует персонализированную выдачу. Это значит, что позиции сайтов могут быть разными для разных пользователей.Все рекомендации в одном письме написать не получится, поэтому советуем следить за блогом для вебмастеров. Там делимся новыми идеями и инструментами для сайтов.
А то что переходы рубануло после 25 числа и по всем запросом, которые были в вебмастере.яндекс сайта нет....ну читаем выше.
P.S.: Все их рекомендаци, ну как бы, это основа в текущих реалиях для хоть какого-то получения трафика с ПС.
тематика инфо / игры, по метрике спад начался с 23 числа, как будто лишнего на душу приняли =), прям как в РСЯ уборщица кабель задела и шейф машинка отключилась.
по ощущениям, что-то фильтра МПК, но в вебмастере нет никаких уведомлений.
такое ощущение, что у яндекса агония, запахло перемирием и снятием санкций, так они решили кормушку по полному драть, что с веб-мастеров, что с реклов. А что дальше? Им пофиг, хоть потоп, главное набить карманы.
объяснить такой низкий показатель невозможно, как не зайдешь на сайт, так реклама показывается, есть реклы, да и темы на серче с высокими ставками и превышением недельного бюджета появляются, то есть с реклов дерут по полной.
Если усреднять, то падение CPMV в два раза.... ух яндекс, ты стал хуже чем advmaker в 2014-2016 годах.
Падение CPMV в 3 раза по сравнению с началом января, РСЯ прям радует, а открутка рекламы происходит. Как бы потом самому не начать платить яндексу за показ его рекламы =)
Прям напоминает времена 2014-2016, когда в РСЯ почти не возможно было попасть, а всякие тизерки и банерки имели такой CPMV...
P.S.: Прежде чем ныть на ГС, лучше свои СДЛ покажите "веб-мастера".