Про текущий вроде и так понятно, че про него говорить. Валюты всех интересуют на перспективу обычно. И тут удивляет способность людей жить в прошлом. Типа, если так всегда было, значит и будет.
Пул валют, которые свободно конвертируются, почти не менялся последние несколько десятилетий, но нахождение в нем ничего не говорит о текущем состоянии валюты и ее ближайших перспективах. В том-то и заковыка) То, что чего-то никогда не было, не значит, что оно прям завтра не произойдет.
Я говорю про текущий момент. Навеяло
https://www.youtube.com/watch?v=gJc7wiEE0Gk
Как в Европе расплатиться долларом?
Обменять на евро или другую местную валюту.
Доллар вообще ничем не подкреплён сейчас. Филькина бумажка.
Кто вынуждает?
А что подкреплено? ) Доллар хоронят сколько себя помню, что вот-вот в бумажку превратится и подобное. Да что-то все никак. С долларом в кармане можно в подавляющем большинстве стран расплатиться.
Вынуждают те, кто вводит ограничения.
Вынуждают тех, у кого есть доллар избавляться от него. Иначе зачем все эти ограничения.
Я всё равно стою на своём - доллар будет по 45. Размер внешнего долга США посмотрите.
Если и будет, то очень краткосрочно. И да - ничего общего с реальным курсом это не имеет в таких условиях.
Квартиры у нас из картонных коробок, а машины - гранты . Без педалей и руля.
Все так и есть, как вам попугайчикам внушили.
А тем временем только Мерседес потерял 1,5 лярда
https://m.lenta.ru/news/2022/07/27/mercedeslosses/
Ух как владельцы новых уаз-буханок за полтора миллиона рублей и грант без подушек и абс обрадуются этой новости.
Из хороших новостей по теме: больше торгов баксом на ММВБ не будет.
Вполне ожидаемо. Дальше фиксированный курс и возврат 88 статьи УК СССР.