Обращались к очень хорошо знакомому адвокату (который в кейсах имеет таких клиентов как Аэрофлот и др.) по аналогичному вопросу - "Что делать с негативными отзывами в интернете, если эти отзывы оставляют конкуренты?"
Ответ был примерно такой - "Ничего, забить и работать дальше, практически бесполезное дело".
На пикабу и подобным сайтикам люди чаще всего высказывают субъективное мнение, и если кто-то считает, что ваша компания ужасная, это его мнение (и попробуй докажи обратное). Если закон не нарушают (а они его не нарушают), то администрация пикабу пошлёт вас туда же, куда и яндекс с судом. Посмотрите, что мы тут все пишем про компанию Яндекс ))) Searchengines давно уже закрыли бы, если суды делали так, как Вы того желаете.
Как только начнут сами предоставлять посреднические услуги по продаже окон, так сразу.
Неужели никому не понятно, что Яндекс топит в первую очередь своих конкурентов? ))
И в обще интересно получается в их примере про клининг. Я не видел ещё такого, чтобы клининговые услуги оплачивались по 100% предоплате. Как правило это безнал и договоры на регулярную уборку. Или допустим, я заказываю услуги в яндекс.услугах - уборщик накосячил/украл деньги/что-то другое:
Максимум возможен вариант "А" и "Б" (в рамках договора, читал что-то про до 10к рублей ущерба и всего 2 раза на аккаунт, на 3-й раз Яндекс просто пошлёт клиента нахер, как и клининговая компания в его же примере 😀). Вариант "В" яндекс будет автоматом использовать на других посредников, только не на себя любимого.
Вопрос для Громова и его копий - "почему Яндекс не даёт возможность другим сервисам/посредникам выбирать варианты А и Б? Почему сразу идёт вариант В?"
Ответ будет в стиле - "Мы стремимся сделать поиск лучше и бла-бла-бла". Честный ответ должен быть такой - "Мы не может просто стоять и смотреть, пока другие зарабатывают деньги на посреднических услугах, мы хотим быть единственным посредником, все остальные больше не нужны. Мы очень жадные и у нас есть возможность поиметь (во всех значениях) весь рынок". Честный ответ вызвал бы уважение (потому что это абсолютно нормально, что яндекс на своём сайте делает что хочет и как хочет), но уважения к Яндексу быть не может и не будет, как и честных ответов от него и открытого диалога с кем-либо.
К сожалению, это автоматический ответ 😊
* Увы, информация пока не поступила. Я напишу вам сразу, как только она у меня появится. Благодарю за ожидание.
Яндекс тупо убирает конкурентов из своего поиска :)
посмотрим, отправили на перепроверку:
Есть изменения?
Обратите внимание что в поиске по услугам везде яндекс-услуги, отсюда и спад посещаемости😒 Яндекс.услуги теперь более надежный и релевантный источник чем сайты компаний, точка.
Я собственно про это и написал. :)
На многих сайтах по услугам в Москве такая картинка:
https://ibb.co/WKWM5BS
🤦
Что-то крутят, день рост - день откат - день падение - день откат. Всю неделю.
Яндекс услуги они там крутят.
https://ibb.co/w41sh0x
https://ibb.co/hRk0s3r
https://ibb.co/L8Hpkpz
https://ibb.co/q7cwrkH
Яндексу скоро не нужны будут сайты. Максимум через год, вся коммерция будет проходить через их сервисы.
Продажи товаров - Яндекс.Маркет.
Услуги - Яндекс.Услуги.
И так далее.
Как только они начали собирать заказы через себя с 10 октября (пока ещё не по всем услугам), позиции резко рухнули на +30 по любым коммерческим ключам)) В выборке больше 100 сайтов разных услуг (которые теперь, яндекс осуществляет как агрегатор за 10%.
Если честно, я давно этого ждал. Уж слишком жирный пирог проходит мимо их кошелька)).
Правильно, лучше дальше ныть на форумах, какой Яндекс плохой, трафик убрал с сайта, у которого цель - дать людям правду.
Просто так Яндекс не будет накладывать какие-либо фильтры (а судя по графику, у вас там не плохо так прилетело за вылизанные тексты). Можете дальше себя тешить и надеться на порядок в алгоритмах, которые постоянно меняются и под которые постоянно приходится подстраиваться. Уже давно такого нет, что 1 раз сделал сайт, всё залетело в топ и теперь можно сидеть и чесать яйца. Приходится постоянно работать или делать кучу проектов, надеясь (как Вы) на рандом, что вот оно, скоро повезёт и будет порядок.
Вы и здесь боитесь показать свой сайт публике, о какой правде может идти речь?
)) Вам сразу скажут правду, которую Вы услышать боитесь / не хотите. Как говорится "Собака лает - караван идёт".
Вы уж определитесь - вылизан по текстовикам или для людей?
На самом деле, Вы лукавите. Основная цель вашего сайта - собрать трафик и потом его монетизировать. Людскими интересами здесь и не пахнет.
Поймите уже наконец, что сайт для людей - это Ответы.мэил, Яндекс.Услуги, Кинопоиск, всякие кинотеатры онлайн, википедия и т.д. Эти сайты отвечают на какие-то конкретные запросы пользователей, и в большинстве случаев - удовлетворяют их. А ваши информационники всё обо всём и об этом - это как раковая опухоль в поиске. Рерайт на рерайте. Если ваш "вылизанный по текстовкам информационник" режет Яндекс, значит на то есть свои причины.
какие-то призрачные надежды лелея, что когда-то порядок наведут.
Наведите порядок на своем сайте, уверен, позиции вернутся и даже начнут расти.
Тут уже как-то показывали пример - запрос «хурма польза и вред» прекрасно отображает нерелевантность.
Неужели кто-то крутит ПФ для запросов "хурма польза и вред"? Печально всё это.