К чудакам из яндекс-директа с неполным побуквенным соответствием

12 3
dmtn
На сайте с 01.12.2013
Offline
75
1261
@page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } p { line-height: 115%; margin-bottom: 0.25cm; background: transparent }

Все началось с того, что к моему запросу

"Купить песок"

директ подогнал клиента, который набрал в поиске:

"Сколько стоит песок в городе Калачинске"

На мой вопрос к техподдержке, была составлена заявка, на которую я, довольно быстро получил вот такой ответ:

"Показ был по семантическому соответствию. Это тип соответствия между исходной ключевой фразой и фразой, по которой было показано объявление. Реклама показывается по запросам, которые семантически уточняют фразу: содержат опечатки, синонимы, более конкретные слова, переформулировки. Фраза "сколько стоит песок в городе калачинске" соответствует фразе "купить песок" по семантическому соответствию".

То есть некая Татьяна из яндекса на голубом глазу заявлял мне, что для того, чтобы утолить жажду нет необходимости пить воду, достаточно знать цену на нее, потому что это одно и тоже по смыслу и только дополняет и уточняет друг друга.

Наша переписка сегодня растянулась практически на весь день при этом на каждое мое письмо, отвечал не один и тот же сотрудник, но что характерно, каждый очередной сотрудник тупил все больше и больше, а последний, похоже, даже не стал вчитываться.

Поэтому хочу здесь повторить некоторые свои вопросы.

Итак, если для вас

"Купить песок"

и

"Сколько стоит песок"

имеют одно и тоже смысловое значение, то почему вы предпочитаете зарплату получать? Почему вам недостаточно знать о том, что у вас существует зарплата и даже где-то указан ее размер. Зачем ее получать? Вы же знаете ее размер и, в соответствии с вашими заявлениями - это одно и тоже - знать и иметь.

Какая вам разница? Ведь здесь наблюдается полное семантическое (смысловое) соответствие, как то, которое вы впариваете мне.

Скажите, почему вы предпочитаете покупать продукты и есть их? Разве вам не достаточно знать цену на продукты, чтобы быть сытым? Ведь знать цену и купить - это одно и тоже, это, судя по вашим заявлениям, одно и тоже.

Для запроса, который вы мне подогнали, вы даже указали категорию таргетинга "целевой запрос" - целевой!!!

Блин, ну узнайте цену на продукты и не ешьте, узнайте вашу зарплату и не получайте ее. Смотрите на воду и не пейте! Поживите так хотя бы с месяц, покажите, что это одно и тоже на собственном примере!

А если не можете, то не гоните пургу! Не сливайте бюджеты ваших клиентов. Не обнуляйте труды тех, кто кропотливо собирает запросы и выбирает мину-фразы.

Подозреваю, техподдержка, как и сами разработчики уже из поколения с клиповым сознанием, которому очень сложно ориентироваться в смыслах.

Итак, хочу напомнить техподдержке и разработчикам некоторые определения, которые они забыли прочитать в школе на уроках русского:

Синонимы — это слова, разные по написанию, но имеющие схожее или тождественное значение. Примеры синонима к слову «красивый» — «прекрасный, великолепный, роскошный». Синонимы используют в первую очередь для избегания повтора в тексте.

и еще

Сино́нимы (от др.-греч. σύν «вместе» + ὄνυμα[1] — «имя») — слова одной части речи или словосочетания с полным или частичным совпадением значения[2]. Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия. Примеры синонимов: кавалерия — конница, смелый — храбрый, идти — шагать. (Википедия)

СИНО́НИМЫ (от греч. συνώνυμος – одноимённый), слова одной части речи [а так­же – в более широком понимании – единицы других уровней языка (фразеологизмы, морфемы, синтаксические конструкции)], имеющие полностью или частично совпадающие значения. Многозначное слово может входить в неск. синонимич. рядов: «высокий» – «рослый» – разг. «длинный» – разг. «долговязый» (о человеке); «высокий» – «возвышенный» – «приподнятый» – книжное «патетический» (о стиле, языке); «высокий» – «тонкий» (о звуке, голосе).

(БСЭ)

Как видите, во-первых это слова или единицы других уровней языка, имеющие полностью или частично совпадающие значения.

Поэтому для запроса:

сколько стоит песок в городе калачинске

будут синонимичны запросы:

цена на песок

прайс на песок

стоимость песка

прицениться к песку

узнать стоимость 

дорогой ли песок

песок подешевел?

песок дорожает?

песок доролжает или дешевеет

почем песок на бирже

Т.е. запросы, смысл которых в получении информации о стоимости песка


А для запроса:

купить песок

будут синонимичны фразы

приобрести песок

заказать песок

выписать пару тонн песка

прибарахлиться песочком

заныкать пару тонн песка

т.е. синонимичны те, что указывают на акт приобретения


PS

Вы никогда не задумывались о том, что между словами чудак и чудак на букву "м" соответствие больше чем семантическое, практически побуквенное? Я думаю, что надо быть большим чудаком с неполным побуквенным соответствием, чтобы устанавливать такие соответствия и чтобы затем оправдывать тех, кто устанавливает такие соответствия





продвижение, оптимизация
mssqwesto
На сайте с 24.03.2011
Offline
125
#1

Это директ, тут вам скажут и покажут не то что вам хочется и нужно, а как видит яндекс.

А видит он так, что надо показывать не только по тем ключам что дает рекламодатель, но и по тем что могут быть +- конверсионные. Вот по ключу "Сколько стоит песок в городе Калачинске" у вас так же может быть конверсия, да 1к100, но может быть. а то что вы за него платите как за сильно конверсионный ключ это уже другая история...

dmtn
На сайте с 01.12.2013
Offline
75
#2
mssqwesto #:
по тем ключам

тогда зачем ключи? Пусть сделают кнопку "директ продай мне это", установят комиссию и торгуют

и людям голову не морочат

а конверсионными все-таки оказываются запросы не "сколько стоит" а "купить"

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#3

Вы бредите. Мало того что это смысловые синонимы, так в жизни есть такое понятие как "прозвоны" - человек хочет узнать цену, но не готов сейчас покупать. При этом задача продавана - не отпускать такого клиента и продать ему товар.

Сначала работу отдела продаж нормально организовывайте, а потом уже директу предъявляйте.

dmtn
На сайте с 01.12.2013
Offline
75
#4
demon155 #:
продавана - не отпускать

бредите вы. поскольку не прочитав, пишите ерунду.

дело не в прозвонах, а дело в том, что яндекс называет "смысловым соответствием"  то, что таковым по своей сути не является и до отупления отстаивает свой тупое мнение.

Вы понимаете что такое "смысловое соответствие"? или вы тоже из  секты "директ имеет мнение"?

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#5
dmtn #:

бредите вы. поскольку не прочитав, пишите ерунду.

дело не в прозвонах, а дело в том, что яндекс называет "смысловым соответствием"  то, что таковым по своей сути не является и до отупления отстаивает свой тупое мнение.

Вы понимаете что такое "смысловое соответствие"? или вы тоже из  секты "директ имеет мнение"?

я вижу что вы в торговле ни черта не понимаете, а еще лезете с советами к яше

N3
На сайте с 19.06.2022
Offline
6
#6
А люди спрашивают "цены на песок" или "прайс на песок" просто из праздного интереса? Бухают с друзьями сидят и такие, слыш чо, го смотреть цены на песок, вот это прикоооооол ващееееа.
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
100
#7
newbie3 #:
А люди спрашивают "цены на песок" или "прайс на песок" просто из праздного интереса? Бухают с друзьями сидят и такие, слыш чо, го смотреть цены на песок, вот это прикоооооол ващееееа.

Я так часто делаю, ищу что-то просто из интереса. Вот интересно мне, сколько стоит цемент сейчас, а сколько стоил 7 лет назад. Но, покупать я его не собираюсь. Или интересно, сколько стоит какая-то видеокарта (подешевела или подорожала), но мне она задаром не нужна, так как в игры не играю. Не вижу здесь ничего необычного.

Artem189
На сайте с 14.10.2015
Offline
158
#8
dmtn :
@page { size: 21cm 29.7cm; margin: 2cm } p { line-height: 115%; margin-bottom: 0.25cm; background: transparent }

Все началось с того, что к моему запросу

"Купить песок"

директ подогнал клиента, который набрал в поиске:

"Сколько стоит песок в городе Калачинске"

А в чем проблема то? Сначала клиент узнал сколько стоит у вас песок, потом купил если цена норм! Что вы хотите то? Абсолютно семантическое соответствие. Чтобы у вас песок покупали по любой цене что ли? Совет - сосредоточьтесь на продажах, а то по ходу у вас времени слишком много свободного сначала день с ТП Директа переписываться, а потом сюда в час ночи простыни нудные строчить! 😂

Лучший плагин кеширования для Wordpress, который выведет нагруженный сайт (с рекламой, счетчиками и т.д.) в зеленую зону и реально сделает по Page Speed 99/100 +- https://clck.ru/37GDWU
dmtn
На сайте с 01.12.2013
Offline
75
#9
demon155 #:

я вижу что вы в торговле ни черта не понимаете, а еще лезете с советами к яше

Прочтите текст внимательно.

Там есть что-то про торговлю? про конверсии?

там про то, что яндекс трактует нормы русского языка так, как это может произойти только в больном воображении

Вот и вы, прочитав текст, не увидели того, что там написано и пустились рассуждать о продажниках, как говорила моя школьная учительница -  смотрит в книгу, видит фигу  )))))

dmtn
На сайте с 01.12.2013
Offline
75
#10
newbie3 #:
А люди спрашивают "цены на песок" или "прайс на песок" просто из праздного интереса? Бухают с друзьями сидят и такие, слыш чо, го смотреть цены на песок, вот это прикоооооол ващееееа.

Прочти внимательно текст. Разговор не о том, как спрашивают люди.

разговор о трактовке понятия "синоним". 

Если же мне потребуются запросы цены , я сделаю  другую кампанию

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий