юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Grabber:
Вопросы морали и принципов.

Да, это так. Поскольку, если придерживаться принципа "разум - слуга сердца", то всякие теории и принципиальные вопросы, которые мы здесь рассматриваем, есть оправдание разумом наших потребностей. Ответ на вопрос "почему я хочу чего-то?" - "вот, поэтому и поэтому. И вот ещё поэтому, да."

А когда возникает вопрос "хочу", этот вопрос автоматом попадает в ведение морали и нравственности, а не теории только, из серии "почему хочу".

Grabber:
... бывает, что происходят чудеса.

А как же. :) Сейчас шёл с работы - на дворе натуральный Новый Год. Крупный, обильный снег, ветерок еле-еле, никого почти на улице, тишина и всё светло.

Никто пока ещё не убирает, идёшь как по ковру.... Красота... :)

(что-то будет утром... всё в сугробах :) )

talia:
У меня преподавательница в институте была Талиа Давидовна. Имя с "а" на конце. Ну очень много хороших воспоминаний. Ник пишу с маленькой буквы, в знак уважения к этому человеку.

О как надо... :) А то - перевели с латыни на греческий один из подвидов осетровых, написали иероглифами, прочитали - а что, звучит! :) Вот и ник готов. :)

Мой - сокращение от названия первой компании, в которой я работал.

А что... звучит. :)

Shunya, для начала нужно определиться - Бог выше человека, превосходит его во всём, и при превосходит не количественно, а качественно, принципиально (оставим для простоты такую формулировку, уточнять можно потом).

Теперь ответы:

Shunya:
Все эти россказни про Бога – выпихивание проблемы чуть дальше.

Оставаясь на уровне человека, проблему решить нельзя.

Shunya:
В чем смысл существования Бога?

У меня есть собака. Встречая её каждый вечер, я знаю, вижу, что она мне рада. И я уверен, что она ни разу в жизни не задумалась, в чём смысл моей жизни. Смысл её жизни - быть рядом с добрым хозяином. Смысл жизни хозяина для неё недоступен. Она не знает, зачем я чищу зубы, зачем я ем невкусные овощи, по какой прихоти я мажу чёрной вонючей дрянью странные предметы, которые одеваю на свои не менее странные нижнии лапы, как мне удаётся надевать несколько шкур на своё тело, и почему на нём нет шерсти, - и прочая, и прочая.

Собака - хороший учитель для человека. Нет смысла задаваться вопросом - в чём смысл жизни Бога, этого нам не поянть. Досточно знать, что Бог тебя любит, и что это важная часть смысла его жизни, И это - очень хорошо.

Shunya:
Ведь абсолютно ясно, что вечности недостаточно. Для Бога должна быть жизнь после вечности. С его СверхБогом. Иначе существование нашего Бога не имеет смысла.

:) Это хороший вопрос, но мы зафлеймим всю тему. Можно подискутировать - только чур, я предупреждал ;) Во всяком случае, если у Бога и есть СверхБог - нас это не касается никаким боком: если Бог недоступен нашему пониманию, то СверхБог - и подавно.

Между прочим, бросаться в омут таких мыслей без спасательного круга в виде опыта и знаний - достаточно опасно. Подобных рассуждений следует избегать так же, как и неосторожных мечтаний и желаний - они уводят в соблазн и ересь (имею в виду ересь не богословскую, а ересь против жизни: отчаяние, депрессия, ярость против порядка вещей, злоба на мир и на ближних - лишь немногие из них).

Гораздно легче проверять найденые ранее ответы - мне в этом смысле повезло ;) .

Shunya:
После этого разговор можно считать законченным.

Фишка в том, что мало у кого есть хоть какая-то более-менее стройная система, лишённая при этом Бога. Или есть? ;)

Grabber, множество "любые желания" включает в себя подмножества "выполнимые желания" и "невыполнимые желания". Достаточно различать их между собой, не впадая в конкретику (мы ведь сразу увидели, что на практике, в жизни, наш пример невозможен).

(Хм.... мысль родилась: хотя выполнимых желаний гораздо больше, чем невыполнимых, бесконечность "невыполнимые желания" гораздо мощнее бесконечности "выполнимые желания". Но это так, мысли вслух...)

Я хотел сказать, что принцип "всё, что я очень сильно захочу, обязательно осуществиться" неверен. Его можно рассматривать, как теорию (что мы и делаем), но нельзя делать его своим внутренним убеждением. Он очень привлекателен (точнее, соблазнителен), но его сила на этом кончается.

Мы ведь не просто так здесь "кидаем" свои фразы в Сеть, чтобы поделиться мнением - все мнения суть озвученная внутренняя убеждённость, которую очень трудно изменить. Это, на первый взгляд, всё равно что части тела лишиться.

Подозреваю (даже уверен), что в жизни мы достаточно похожи друг на друга (да и на всех остальных) - но действуем, живём под разными принципами. А ведь это... всё равно, что убивать людей на войне, защищая Родину, или убивать людей на войне, чтобы употребить их мясо в пищу. Поступок один и тот же, но цели и последстивя - совсем разные.

Рассматриваемый принцип опасен тем, что он подразумевает абсолютную свободу ("могу пожелать любое желание") человека, причём не с опаской подразумевает, а приветствует, как должное. Более того, эта свобода оказывается если не абсолютной силой (сама по себе), то, во всяком случае, ей подчиняются эти абсолютные силы ("непременно сбудется - вселенная существует для этого").

А ведь человек не то что не может осуществить даже малую часть своих желаний - на бОльшую эту часть он даже не имеет права. Свободу, даже самую маленькую, необходимо заслужить - это очень опасное оружие, и очень опьяняющее. Быть свободным гораздо ответственнее, чем вести машину, флагманский крейсер во время войны, или даже государство, во время мира.

Эта беда видна во всём и везде - подростки, жаждя свободы, не могут ей управлять (детьми быть не хочется, а владеть собой (не говоря уже о своих желаниях) ещё не научились),

националисты (имею в виду чистосердечных людей) хотят процветания своей стране, но получают этнические конфликты (они-то вроде свободны защищать свои и Родины интересы, но - 1) не знают, что ей нужно и 2) не умеют этой своей свободой распорядиться),

весь народ жаждет видеть у власти компетентных людей, а получает оранжевые и прочие революции (вроде уже не дети, а нет элементарной самодисциплины, - что уж говорить об умении видеть людей, кто на что годен). Ну и т.д.

Всё это от постулата "я свободный человек", "я имею право желать", "это гарантировано мне Конституцией (Богом, сектой, профсоюзом, Вселенной, мною самим)". О том, достоин ли ты быть свободным, никто из таких людей себя не спрашивает - а ведь "за всё дадите ответ". Если не перед Богом, то перед совестью - точно.

Вот так вот.... Таких людей можно уподобить азартным людям, ставящим на кон всё своё богатство, не думая ни откуда оно, ни зачем им дано, ни о том, придётся ли его возвращать. Рано или поздно, они всё проиграют.

как у вас всё лихо, ишь... не помню, к стыду своему, ничего.

Всеобщий, я бы сказал, салам! :) Поздравляю.

баян:

Пришло на почту в декабре письмо от мальчика-сироты. Пишет он Деду-морозу: "Здравствуй, Дедушка-мороз. Я сирота и мне некому подарить шапочку тёплую, варежки и шубу с валенками. Не мог бы ты сделать мне такой новогодний подарок... Заранее спасибо... Вова - сиротка".

Ну на почте тётки разные мощно прослезились, собрали всем коллективом денег и купили валенки нарядные, куртку тёплую и штанцы... На шапку денег не хватило, ну, думают, пусть пока в старой походит, а там ещё поднакопят и шапку тоже купят. К Новому Году ему с этой же почты посылку и отправили, типа будто бы от Джека-фроста.

Через неделю приходит письмо на адрес Мороза, ну на почте уже ждут и всем коллективом читают: "Здравствуй, дедушка Мороз! Спасибо тебе большое за одежду. Всё подошло, всё очень красивое... Жаль только, что шапочки в посылке я не нашёл... Наверное, на почте сп***или".

Vetra, а то! Пьянки, работа, друзья да подруги, пьянки, работа, друзья да подруги! Романтика! :)

Видишь, мозг проклятый покою не даёть. Вот и маемся. :)

В "Мастере..." не проскакивало? Современный вариант телеграммы :) :

МОСКВА ВАРЬЕТЕ

ЭТО НЕ СПАМ

БРОШЕН ЯЛТУ ГИПНОЗОМ ВОЛАНДА

ЭТО ДЕЙСТВУЕТ

СРОЧНО ВЫШЛИТЕ 100 Usd НА Wmz 5646378728893

Shunya:
Если жизнь бессмысленный маразм, то вечная жизнь с богом это вечный бессмысленный маразм с богом.

Написание "бог" с маленькой буквы здесь, в принципе, всё объясняет. ;) Да с богом - будет вечный маразм. А с Богом - нет.

Здесь нужно чётко понять иерархию. "Бог" выше человека, а "бог" - челоеком придуман. Как известно, выше головы не прыгнешь, и "бог" по сути есть очередная разновидность маразма. Но не Бог. :)

Всего: 35219