и я сижу. Меня низзя в ад, мне ещё про смысл жизни объяснять. :)
не понял это предложение.
А "конспективно о главном" - можно?
Angelika, Ceres, - такая же просьба.
Я, меж прочим, тоже не свои мысли излагаю. ;)
Коля Дубр, хватит жечь, впереди целая среда. :)
lastadm, становящийся уже хрестоматийным ;) пример звучит так:
некий маниак, жаждя "крови и множества песен" тащит жертву по лесу с известными намерениями. Жертва же - вот удивительно! - отчаянно хочет жить. Допустим (в огромной долей вероятности) что жертва так же эвдемонистична, что и маниак - а может даже больше, тока по своему. ;)
Вот он, нетипичный, но наглядный конфликт интересов.
lastadm, есть ещё правда проблема - искатели удовольствий часто входят в конфликт интересов. Как быть при этом - непонятно.
в этом и проблема. Я вот не хочу умирать. :)
lastadm, хех... "за" большинство живущих людей. ;) Проблемы нет, это нызвается успешным убеганием от проблем.
"Но" только одно - умирать всё равно придётся. Со всеми вытекающими.
Отвечу, впрочем. :)
Для человека, согласившегося со своей неизбежной смертью - нечем. Какая разница, что делать, если всё так или иначе приводит к смерти? В этом смысле рулит эвдемонизм - "будем есть и пить, ибо завтра умрём". Больше, в общем-то, делать нечего, кроме как искать сиюминутных удовольствий.
Какие вы тута все... :) я решил от противного пойти, а тут уже требует положительные факты и аргументы... нет уж, попозже. :)
Не вижу определений. ;)
смерть - противоположности жизни. Отсутствие любого существования.
Можно по признакам различить:
1. Отсутствие самосознание, ощущения себя личностью.
2. Отсутствие эмоций, абсрактного мышления и прочих атрибутов личности (дополняется по желанию)
3. Отсутствие органов чувств и вообще тела, оболочки и пр. - и невозможность самого осознания факта отсутствия или присутствия (равно как и отсутствие возможности понять, что это такое - оболочка, чувства, окружающее пространство и существа и т.п.)
4. Ну и наконец, отсутствие самого существования, в элементарных частицах, волнах всяких, по всей Вселенной. Всё, тебя нет, ты умер весь.
Это называется смертью. ИМХО, канеш. ;)
да чего только не вызывает. :)
Ну а вообще-то Гугл когда захочет, то сам научится. :) Заставить... это вряд ли. ;)