1. Земная церковь - сообщество верущих. Без неё никак. Священники - ну, они, можно сказать, завещаны Богом. Т.е. без них тоже никак. :)
2. Вопрос в качестве такого влияния. Функция государства - социальная, как говорит В.В., охрана земной жизни. Функция церкви - духовная, подготовка к жизни небесной. Эти функции не должны пересекаться.
ixbt.com
forum.windowsfaq.ru
В поиск. Сам бы нашёл, но не компетентен в Бозоне, Визио и других страшных словах. :)
Miha Kuzmin (KMY):
1. Ну а как же? Или веришь в какого-то своего, специфического и уникального Бога, о котором никто другой не знает?
2. Цезаропапизму и прочим нехорошим вещам есть своё объяснение. Однако Церковь и Государство - две разные вещи, власть духовная и светская. Нельзя их смешивать, хотя отношение друг к другу они конечно имеют. Хотя бы то, что и там, и там - живые люди. ;)
и я...
Кинь адрес в личку.
СКОРПИОН, респект. Жму руку.
Товарищи несогласные - что вы, в самом деле, читаете между строк, вырываете фразы из контекста, да передёргиваете? Это не красит людей. ;)
Это не так - слово "порой" всё объясняет. ;) (И пафос здесь не причём, кстати - вполне возможно о серьёзнейших вещах говорить чуть ли не в шутливом тоне. Иногда даже только так и можно говорить. ☝ )
Так есть у кого-нибудь обсуждаемая речь белорусского священника? Или опять во флейм уйдём?
охрану?.. телохранителей?.... что, надо?.... :)
А кое-кто хотел там-таму принесть. ;)
И ваще, куда-то мы на природу хотели поехать....
демоны.... :) :) точно, я ещё судорожно отмазывался, дескать, дорога дальняя, водка ещё не вся выпита, нам ещё в караоку петь.... :) И Sim, пьяный и грозный - "нет, ты поедешь.... Собирайся!" :) :)
Дык, в багажнике ведь уже двое, по слухам, были? :)
Ха, а ещё помню неосуществившуюся диверсию против Яндекса, с целю увода его подруги на кайфовую сторону стола. :) Кто был Алексом, колитесь. :) :)
так это... меня ж ещё хотели в Питер насильно увезти? И Sim там ходил грозный.... А! Он же теперь МЕДВЕД! :)