юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Psycho:
это лишь одна из теорий

Немного в этом топике видел теорий. Есть хоть одна?

pelvis:
И мы точно не игроки. Подними хронику визитов Фрадкова в Африку для начала.

Ты ещё повтори, что пока есть бомжи и беспризорники, стране не надо решать внешние проблемы... ;)

Олег, мощь государства и его статус не измеряются в пятилетках. Империя, воздвигавшаяся больше тысячелетия, и около трети этого роста игравшая всё более возрастающую роль в мировой политике, не может растерять былое могущество за пару десятков лет. По закону сохранения энергии не может.

И не нужно однобоко ставить знак равенства между "золотом партии" и реальным, планетарным весом государства. Экономика, повторюсь в очередной раз, лишь косвенный признак (и одно из средств) к могуществу государства, а никак не источник его.

Ну, примерно понял.

Болта и прочих метизов не случится по простой причине:

pelvis:
Мы просто сделаем игру для других.

Мы - сами по себе крупный игрок, на которого работают остальные.

pelvis, кхм... что такое М10, ex-works и CAF?

Товарищам закрывателям - вы б сами не флудили уже тадысь?

Casey:
Почти убежден, что многие российские люди задаются вопросом: зачем Россия должна финансировать ЮА? Какую она преследует выгоду от такой стратегической политики? И не находят ответов.

И не должны: клетки, ткани и отдельные органы организма - о целях и задачах самого организма не ведают. По аналогии, отдельные сознательные граждане, социальные слои, классы и группы - выполняют свои ограниченные задачи (от военного или учительского дела, до "мальчишеского" и реального диссидентства, и прочих государственных нехорошестей), не подозревая при этом о том, каким именно целям послужит создаваемый ими разнообразный "функционал".

При этом мы помним, что цель Государства, полагаемая в самоутверждении - противоречит общечеловеческой морали, и поэтому тем более не должна быть раскрытой. Именно здесь на сцену выходит патриотизм, являющийся специфическим ответом на претензии граждан к неочевидной государственной политике.

Именно по "мере" и "качеству" патриотизма наблюдательный человек может судить о реальных масштабе и ценности того или иного исторического события. Разбираемый нами пример, по информационному отклику, и по непрекращающейся поддержке властей населением показывает, что мы имеем дело не с мелким локальным конфликтом, а со столкновением интересов куда более могущественных.

Об этом же говорит агрессивная реакция проигравшей стороны, и этим же (проигрышем) объясняется непрекращающееся давление, имеющее целью утолить жажду уязвлённого самоутверждения. Нить же рассматриваемых событий (которая "окончится" ещё не через один-два года) позволяет увидеть правую сторону - которая, по непреложной исторической логике и к нашему личному счастью - всегда оказывается и стороной выигравшей.

Основные же методы наблюдения и анализа просты: практически полное игнорирование непосредственных событий, пристальное внимание к заявлениям высокопоставленных лиц, и особенно пристрастное - к эмоциональному состоянию глав государств, к тону и, в последнюю очередь, к смыслу их высказываний.

Сопоставление этих высказываний позволяет, в итоге, выстроить достаточно полную картину произошедшего. Следует помнить лишь, что в истории не существует изолированных событий, и анализ нашего конфликта неизбежно (лет через пять-шесть) приведёт нас переводу внимания на вновь возникаемые противостояния.

С Днем Рождения. Самому кровавому - никогда не голодать, да. :) :)

А по РТР идёт "Берегись автомобиля".

- В чём дело, гражданин?

- Смотрю.

- В зоопарке, чтоль? Вон телевизор - идите, смотрите.

Ржуканём. :) Невозможно занимаццо, прям, про Осетию что-нить путное написать. :)

С Днем Рождения. :)

Биржа статей с разовой оплатой, товарищ Мираж стоит у руля. :)

Зарегься, погуляй по интерфейсу. Несколько площадок точно найдешь. ;)

Psycho:
Ну нечего нам делать на мировой арене, пока в Москве бомжи в переходах спят.

Бомжи и мировая арена не связаны никак. Впрочем, достаточно почитать учебники истории (или просто припомнить школьный курс), чтобы это увидеть.

Вот Слава, хоть и не понимает смысл исторического возникновения и существования Государств, тем не менее, обладает немалым базисом частных коллизий и некоторых теорий, объединяющих эти исторические факты в первом-втором приближении.

Бери с него пример. А то у категоричности твоей - нет ну никакой почвы. ;)

Casey, можно со многого начать, но - каков, по Вашему, источник такого людского чувства, как патриотизм (во всём его многообразии и окраске - от оголтелых потреотоф до выдающихся государственных деятелей, и от внешних побед, сравнимых с Великой Отечественной, до прокладки очередной газовой трубы)?

Стратегическая ценность политических решений выходит за рамки сиюминутных выгод (и тем более - за рамки раз-другой конкретной выплаченной денежной суммы) - более того, эта ценность не измеряется материальными активами (если мы примем самоутверждение за основополагающий принцип межгосударственных отношений).

Кроме того, цинизм ситуации (проявляющийся, кстати, в такой простой вещи, как общая полуосознанная неприязнь народа к политикам и политике) заключается в том, что простое население является для государственного организма не более, чем отдельными клетками, в случае организма обычного.

Отсюда вытекает дилемма, стоящая перед любым руководителем государства: общечеловеческие принципы и мораль уходят на второй план, когда речь заходит о государственных интересах. Мера эта вынужденная, поскольку любой государственный лидер лишь отчасти принадлежит себе, а поднять политику до стандартного нравственного уровня (не изменив принципу самоутверждения и не нанеся прямого урона своей стране) может человек лишь изрядного таланта и мужества.

Поэтому сплошь и рядом мы видим, как решения локального или общечеловеческого масштаба практически неизбежно идут вразрез с непосредственными интересами населения. Ну, типа, грипп - гриппом, клетки умирают пачками, общее состояние здоровья хреновое, но - на работу идти надо. Проза жизни, и всё такое. :)

Впрочем, ИМХО, конечно же.

Всего: 35219