юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

А поофтопить можно? Кто что может сказать про "дискинезию желчевыводящих путей"? Ну, кроме гугла, само-собой.

(Так вы тут грамотно разговариваете, даже топег не хочется новый заводить. :))

Калинин:
Нет такого, чтобы не было связано с христианством - с позиции любой из христианских конфессий.

Здесь нужно различать иерархию.

Несмотря на то, что Христу "дана всякая власть на небе и на земле", Он, тем не менее, очень редко рассказывал о чём-то, лежащим вне целей Его пришествия (поскольку "не верите Мне, когда говорю о земном - как поверите, если Я скажу о небесном?").

Соответственно, строго христианскими являются лишь несколько явлений и терминов, эти явления связывающих и описывающих (как следствие, кстати, можно оставаться полноправным членом Православной церкви лишь исповедуя Символ веры, а во всех остальных вопросах иметь отличную от церковноначалия позицию).

Отсюда и чисто богословское мнение (и даже просто теогумен) католического астронома, отвлечённо рассуждающего о внеземных формах жизни и теоретически возможном их существовании - и отсюда же гораздо более конкретное определение православных священников, говорящих не о теории, а о реально существующем явлении, прямо влияющем на нравственный и физический облик людей.

Когда католики столкнутся с необходимостью давать оценку конкретной ситуации (а не рассуждать о теоретической вероятности), их мнение, уверен, будет столь же безапеляционным.

Zexh, полное это самое - изображено в приведённых Вами жалких пародиях на фотошоп в руках младенца, которые и фотоколлажем-то назвать трудно.

Именно "конкретики нет", "это мог сделать кто угодно" и далее по тексту.

Zexh:
куча того чего можно потрогать посмотреть, поговорить с людьми

Подобные явления, в отличие от жаждущих чудес сектоуфологов, признаются Церковью истинными через десятки лет и десятки тысяч проверок.

А если Вам не терпится увидеть чудо самому, то съездите в монастырь - там и расскажут о живущих ныне подвижниках. Там и "потрогайте, посмотрите и поговорите".

Plastilin:
Вот, если оно не противоречит и не пересекается, то и не может быть определено, как бесы.

Я уже писал, что бесами эти существа названы, в том числе, по их влиянию на людей.

Plastilin:
А о том, что существование внеземных существ может не противоречить христианству

Христианству не противоречит множество всяких верований, включая веру в дробные пространства, веру в мировое закулисье, веру в говорящих слонов, веру в непредельность скорости света, и т.п. - потому, что эти явления не связаны с христианством, не доказаны строгой наукой, и значит не оценены с христианских позиций.

В православии эта оценка заранее сделана, а в католичестве ещё нет. Частное же мнение одного богослова утверждению "католикам можно..." соответствует лишь в малой степени (что говорит, разумеется, в пользу осторожности выводов богослова, а не в пользу склонных к сенсациям журналистов).

Zexh:
а лучше много свидетелй с одинаковыми показаниями

Кончина преподобного Сисоя подойдёт?

Множество похожих историй описано также в Четьи-Минеях.

Zexh:
в лучшем случае иносказательно

Не в лучшем, а во всех, и не иносказательно, а в большинстве случаев прямым текстом.

Zexh:
там нет ниодного свидетеля, читал.

Свидетеля чему? Инопланетянам? Нету. Бесам? Есть.

Всю литературу прочитали, раз говорите "ниодного"?

boga@voxnet.ru:
леший с русалками

Сказочные персонажи.

Zexh:
где почитать можно?

В святоотеческой литературе и богословских трудах.

Zexh:
)))))
в отжиг дня это!

Это не "отжиг дня". Это ответный вопрос о наличии минимальной образованности.

Калинин:
Ну а коли прилетят, сядут на Васильевском спуске, выйдут с зелёными жопами и верительными грамотами - что скажешь тогда?

То же самое.

Кстати, про системность мышления - у Соловьева её немало.

Plastilin:
Католикам официально разрешили верить в инопланетян

"Поменьше читайте желтую прессу перед обедом".

Plastilin:
Главный астроном Ватикана, священник Хосе Габриэль Фунес

Это Папа Римский, надо полагать?

Plastilin:
"подобно тому, как множество существ обитает на Земле, во Вселенной могут быть и другие существа, возможно даже интеллектуальные, тоже созданные Богом. Это не противоречит нашей вере, потому что мы не можем поставить ограничения на Божью творческую свободу".

А это, стало быть, догмат? На каком из Соборов он был принят?

И какая связь между "во Вселенной могут быть другие существа", и какими-то "экспериментами" католиков? Что это за эксперименты, я так и не услышал?

spermint:
Значит ли это, что Бог не может являться одной из таких форм жизни, дружественной землянам?

Не уверен, что понял.

Бог - не форма жизни, а её Создатель. И как Создатель, он не может быть недружественным.

Но к "инопланетянам" это не имеет отношения.

boga@voxnet.ru:
Что за оцененные формы и чем подтвержденные?

Формы - сверхъестественные (ангелы с бесами, говоря собирательно). Подтверждённые - личным опытом христиан.

Zexh:
а какая дана оценка формам жизни?

Инопланетяне - бесы.

Plastilin:
Потому, что христианство не может сказать иначе, даже если бы и хотело.

Не захочет, в том-то и дело.

Plastilin:
Хотя католики экспериментируют уже с этим.

С чем?

Plastilin:
Ну правильно, потому как нет доказательств просто, есть которые надо проверять, но больше просто доверять.

Дело не в доказательствах. Христианство не сомневается в существовании "иных форм жизни", и этим формам уже давно дана оценка, нынешними контактами лишь подтверждаемая.

Plastilin:
А вот этого вот не надо.

Почему?

Везде (насколько я знаю), где наблюдение НЛО переходит на стадию контакта с инопланетянами, наука тут же уходит на второй план и появляется, той или иной степени открытости, мистика и нравоучения.

Это ли не показатель? Или есть иные примеры?

spermint:
Ведь был же Он в Индии, это практически никто не отрицает.

Кроме христиан.

spermint:
Быть может по другим делам.

По каким? Что Ему нужно в Индии, что могло бы помочь на земле?

spermint:
В общем, можно спорить о частностях, оставляя без сомнений сущность.

Сущность уфологии - изучение иной цивилизации, наука, схожая с географией и историей, а также культурный и технический обмен.

Сущность религии, в этом случае - проникновения бесов в наш мир. Им же нужна - погибель человечества (начиная от его нравственного разложения и заканчивая физической смертью).

Разница есть, не так ли?

Всего: 35219