Нету пока толковой критики экономического аспекта. Тут вообще философский вопрос, как я помнимаю - вредно это или полезно, создавать электронную валюту, принципиально не подвергнутую инфляции и пр.
Скорее всего, получится какой-то специализированый инструмент расчёта.
Не круче - проще и выгодней.
Ну, сферу услуг мы как-то не рассматривали, тут с самого начала нужно со своими работничками работу работать и руководство руководить.
А по поводу поставщиков/производителей продукции - я лично сфер не наблюдаю. Заниматься импортом - работать с таможней, а там те ещё и перцы, и сроки давности, и подводные камни с декларациями, и ваще. Производить в России - а что?
В принципе, в Москве ещё можно окучить спальные районы такими мелкими продуктовыми. Расстояния таковы, что взять того же пивка с сёмками, или колбасни с яйцами на завтрак, проще в соседнем ларьке или в магазине на первом этаже дома, со знакомой продавщицей, чем переться куда-то за три-четыре остановки.
Но о прибыльности и времязатратах такого бизнеса... судить как-то не берусь.
Дык, нету сфер.
Импорт царит почти везде, если речь вести о простых потребителях, а в сложные или масштабные отрасли просто так не залезешь. И опыт управленческой работы нужен, и связи с поставщиками/потребителями (кроме тех же связей с органами), да и банальное образование, в конце концов.
Одно дело, на балконе клубнику с шампиньонами выращивать, да сетку-рабицу в гараже катать, и другое - конкурировать с фермерскими хозяйствами, работающими под торговые сети, или искать рыночные преимущества перед какой-нить китайской мебельной фурнитурой, в масштабах региона или страны. Так чисто... полгода отрасль поизучать, попьянствовать с парой-тройкой управленцев, послушать от них правду жизни, и забыть это всё, как страшный сон.
Вот и куда податься теперь нашим сео-остапам, мечтающим об честной жизни управдома?
Ну, как сказать... всё-таки ставить другого владельца на смену не понравившемуся - скорее экзотика, чем повседневные реалии. Именно поэтому бизнесы разваливаются, а не существуют годами с постоянной ротацией руководящего звена.
Мне лично взаимоотношение госструктур с предпринимателями проще охарактеризовать как паразитизм, под иногда натягиваемой личиной симбиоза.
Есть у меня хороший знакомый, с многочисленными завязками на силовиков и таможню - так вот он, опосля десятка-другого баек про жизнь расейского бузинеса (есть, что рассказать человеку, опыт богатый), неизменно заканчивает примерно в таком духе: "ты, если нашёл в своём онлайне жилу - развивай её по максимуму, расширяйся и попробуй легализоваться. Пока законы позволяют, а контролирующие органы ни хрена в этом не шарят. Поскольку соваться сейчас в производство/поставки/торговлю и прочий земной бизнес, без людей в госструктурах и двойного запаса бабла на форс-мажоры, равносильно выкидыванию бабла и потере времени. Лучше пропей сразу".
По моему ощущению, новому человеку без связей (и значительного избытка капиталов на образование таких связей), в офлайне можно выжить только при низких оборотах, замешавшись в куче такой же мелочи, либо где-то в совсем уже экзотических и малозаметных сферах. Основную же массу предпринимателей планомерно доят, причём всё чаще и больше.
О какой тут междусобойчик у вас... сразу видно, лето на дворе.
Совершенно напрасно.
В рамках юридической терминологии их можно связать с целями Яндекса, как коммерческой организации (получение прибыли)?
den78ru, не важно.
Можно заработать капитал (грабя банки, либо собирая контент с сайтов) и потом типа легализовать его (пустив часть денег на благотворительность, либо сделав бесплатнй кеш без рекламы).
Закон-то нарушен, в обоих случаях.
И не важно, поисковик ты, предлагающий много удобных сервисов со спарсенного контента, либо вор, организовавший крупный финансовый холдинг, с низкими процентными ставками, блекджеком и... бесплатным кофе.
MoMM, я поэтому и спрашиваю про наш конкретный случай.
Кеш Яндекс - часть услуг, предоставляемых пользователю. Его существование - противоречит закону.
Отсюда вопрос - является ли прибыль, полученная Яндексом, законной?