Кому хватит, для чего? РПЦ не равна патриарху, мягко говоря. И руководство Церкви не равно патриарху.
Где это?
Понятия не имею. Толком можешь сказать, без эпитетов и нарезания километровых кругов, вокруг да около?
С кем "с ней"? Сколько конкретных имён Вы знаете? Какую часть "верхушки" они представляют?
"Следовательно" в каком месте. Каким образом аргументы якобы обосновывают выводы?
Ну, и чего? Ответил давно уже.
Анчоусов, а не дельфинов? Знакомо.
С пастырями всё в порядке, в их кругу значительно меньше плохих священников, чем поверхностных христиан в кругу мирян.
1. В России этого никогда не было.
2. Кто поддержит заявителей? Семьдесят процентов? Или пара местных курильщиков, со скуки?
И может, и объединяет. Огромные массы.
Что взамен-то предложите?
Вы нить не теряете?
Речь шла о том, что отказывая православию в праве быть объединяющей идеей (каковой оно было несколько веков), взамен ему, тем не менее, ничего не предлагается.
Вот о чём разговор идёт.
Мы не о них говорим.
С Крещения Руси.
Были. Что с того? Сравни территорию Киевской Руси на момент призвания варягов и через девять веков.
Россия и состоялась-то, как государство, будучи именно православной державой.
Это в каком месте? Особенности религиозного мировоззрения ещё не гарантируют технологического преимущества. Они даже численность войска не гарантируют, не говоря о государственной политике, торговле, внешних связях и прочем.
Благодарю. Меня, впрочем, именно качество трафика (его источник) больше интересует.
Не с чем сравнивать. Россия тысячу лет была православным государством, а не католическим и пр.
Зачем ломать эту традицию, если взамен нечего предложить?
Как и тысячу лет до этого.
Религия орды не имеет отношения к вопросу. Освобождались из под ига - православные, объединённые общим делом.
Только что рассказал. Православное государство вполне комфортно для любых народов.
Идею, объединяющую 70%.
Те же трюфеля, только в профиль.
70%.
Народы объединяются общим домом (от родства и территории до законов и государства) и культурными традициями. В православной России с этим никаких проблем не было.
Зачем тогда предлагать ломать, если взамен нет планов строить?