ну и много кто уже написал кроме меня? 😂
Постаралась, как смогла, расписать общую картину сегодняшней выдачи без указания конкретно своих доменов. Надеюсь, что все последуют примеру. Не ленитесь!!!
А где ему писать?)
https://webmaster.yandex.ru/blog/u-internet-ploschadok-poyavilsya-ambassador-v-poiske-yandeksa
Там есть: Связаться с Михаилом можно в Telegram — @yasearch_amb.
В этом и проблема, что адаптироваться к новому алгоритму - не получается, ибо выдача меняется каждую минуту, причём самым радикальным образом. Никакая оптимизация, уникальный качественный контент, социальные сигналы, высокие поведенческие факторы, старый домен и современный адаптивный дизайн - больше никакой роли не играют. Проверено на множестве разных сайтов. Сейчас в ТОП можно попасть или путём везенья или при помощи чёрных SEO-методов (что подходит только для ГСов и временных сайтов). В этом собственно и заключается главный парадокс, что создание СДЛ по рекомендациям Яндекса это путь на дно выдачи. Я давно слежу за этой темой, общаюсь со множеством других вебов, но решения никто так и не нашёл. А если говорить за общий" выход" (связанный с полным отказом от дальнейшего сотрудничества с Яндексом), то тут, думается, многие уже сделали свои выводы. Но это не так быстро всё происходит!
А вы пробовали что-то подобное написать лично Михаилу Сливинскому? Сколько наблюдаю за этой темой, заметила, что грамотней всех и максимально точно выражать всё происходящее получается именно у вас. Интересно, что он на всё это сейчас бы ответил. Я хотела ему написать, но боюсь, что спокойно и без эмоций не смогу продолжать беседу, если он ответит😊
Я наверное древний человек 😄 Не было никогда никаких подписок, не заказывала никогда на Яндекс Маркете (а нафиг? На Валдберисе многое выгодно, в Мегамаркете многое с их кешбеками можно брать за копейки), музыку так что ли не найти? (без участия Яндекса), такси... ну 6 двоек, если уж горит (1-2 раза в год), а так... если в пару километров путь, то ноги есть 😊, еда в магазинах есть, диск тоже нафиг... В общем-то и поиском особо не пользовалась Яндекса 😀 Беда... не от чего мне отказываться 😂
Примерно так и делаю - создаю контент на совесть со своими картинками, публикую на сайте именно с десятилетним доменом, но впереди оказываются тонны автогенерированного фуфла, созданные несколько дней назад, а свои статьи вообще не нахожу. Но если вдруг Яндекс их покажет пару раз на первой странице, то они моментально получают хорошие естественные поведенческие и остаются в ТОПе, но так случилось только с 2-мя статьями, все остальные улетели в никуда... Такие дела в образовательной тематике сейчас. Казалось, что она чиста от СМИ и прочего, но там другая проблема)
Что-то давненько нет новостей от Яндекса о «совершенствах» нового алгоритма 😂 Даже скучно как-то становится 😆
Эффект, скорее всего, будет такой же, как от этой темы, только аудитория меньше ))
Если так рассуждать, то ничего не изменится точно, а так думаю шансы есть... только нужно всем вместе заваливать Роскомнадзор обращениями.
В Роскомнадзор кто-нибудь писал? Может их завалить обращениями пора? Там же и файл можно смотрю прикрепить (у каждого свои скриншоты с дерьмом будут - у кого-то англоязычная выдача по запросу на русском, у кого-то - автогенерированная бессмыслица, у кого-то - сплошная реклама). Или в их компетентности только то, что напрямую противоречит законам? Ну вообще, там есть вариант "мошенничество", так то именно этим словом кидалово вебмастеров со стороны Яндекса и можно назвать 😀.
а может быть за них еще и работу выполнить? Они знают про косяки, но им другая выдача не нужна
С такой логикой мы точно ничего не добьёмся. Как пример, можно поговорить о походе к врачам... которые отправляют на флюорографию, в смотровой, больше им в принципе ничего от пациента не нужно 😀. Но тот, кто хочет чего-то добиться и быть здоровым, в конечном итоге добивается... меня так и знакомые врачи учат, предупреждая, что мы никому не нужны. На форуме мы разве что можем обрести новых друзей по несчастью, не более.
Мы здесь плачемся (жалуемся, высказываем свое гневное мнение - называйте как хотите) друг другу непонятно зачем, а тут, например, тем временем комментариев всё меньше и меньше https://webmaster.yandex.ru/blog/yandeks-obnovlyaet-algoritm-opredeleniya-kachestvennogo-kontenta
Может начнем, наконец, активно писАть там, где это может дать хоть какой-то результат? 🤔