Да, есть подобное. Правда не на всех тарифах. Пользуюсь Комфорт E3v3 SSD, здесь 5890 -> 5490, разница в месяц 400 рублей, в год 4 800 рублей. Если воспользоваться акцией, то вовсе убыток... А вот если взять XXL E3v3 SSD, то здесь всё ровно 7990 -> 6590 рублей, разница в год 16 800 рублей.
Правда, пляски с ценами не очень нравятся :( Изначально брал еще дешевле, потом поднимали цены в полтора раза для всех, а через несколько месяцев ввели акцию подобную. Это хорошо, конечно, экономия, но незапланированные расходы (в прошлом году около 3 тысяч на сервер для участия в акции) и в этом году по 6 тысяч на сервер для участия в акции... Всё хорошо, но не всегда есть несколько десятков тысяч для активации акции для всех серверов :) Хоть беги в банк и бери кредит для участия в акции 😂
Сергей, здравствуйте.
Уточните, в 6 тысячах нет опечатки? В прошлом году цифра была в два раза меньше.
Дата центры разные, политика у всех разная. Я как размещаю, так и арендую сервера. Если брать дата центр, где размещаю оборудование, то арендовать такое же там будет дороже :) Так что, если я верно Вас понял, то не везде так, как Вы описали.
Это не только в данной компании. Другие российские дата центры также поднимают цены, я сталкивался с поднятием цен до полутора раз за последние 2 года. В принципе, их понять можно - даже для старого сервера рано или поздно потребуются новые комплектующие (что-то со временем выходит из строя), поэтому для старых клиентов, которые на уже закупленном оборудовании цены тоже поднимаются... Я, конечно, не сторонник этого, но увы, реалии сейчас таковы...
По всей видимости да, но еще вопрос в том, что возвращает ли ТС вообще оплаченные деньги тем, кто платит сам.
Рекомендую http://x5x.ru/vps.html, по необходимому тарифу проконсультируйтесь в их поддержке.
Хорошо, успехов Вам в поисках проблемы и понимания произошедшего.
Я не о командах вообще, а о проблеме в целом :)---------- Добавлено 15.06.2016 в 17:19 ----------
Я сам хостер, много слышал от клиентов - мой сайт внезапно перестал работать, мы ничего не делали. Зато делал кто-то другой (мошенники угоняли их пароли, хакеры взламывали сайт, спамеры забивали комментариями место в базе) и их сайт переставал работать. Вам же можно натравить пару десятков ботов и будут проблемы :) Клиент и хостер всегда смотрят по разному на проблемы, хостер смотрит данные сервера, если по ним всё хорошо (+ обычно если проблема массовая, клиенты засыпают тикетами проблему и сразу всё становится ясно), а клиент зачастую смотрит с точки зрения - я ничего не трогал, оно не могло сломаться / начать тормозить :) Я всегда люблю сказать, что сервер и сайты и это статический набор файлов, а постоянно меняющийся набор данных. Даже если Вы ничего не трогаете, от действий пользователей может поменяться логика данных и начать тормозить сайт или вовсе перестать работать. Причин может быть много, это всё надо грамотно исследовать и принимать меры.
Если в простое проблем не было (как Вы писали измеряли моим способом нагрузку), то это точно проблема на самом VDS. Вы видимо еще не сталкивались с серверами, когда стоит чистая операционная система, SSH ели ползает, а значения wa и st очень высокие :)
st - это показатель того, сколько процессорного времени не получил именно Ваш виртуальный сервер. Высокое значение данного показателя означает то, что установленного процессора на ноде недостаточно для всех клиентов, его ресурсов выделяют клиентам больше, чем у него сервера их есть.
wa - это показатель ожидания диска. Он полноценно связан целиком с нодой. Суть в том, что если на ноде диск перегружен, Вы будете ждать дольше обработку операций с диском и данный показатель будет высокий.
radl, Вы лично дома пользовались когда-нибудь SSD? Разница в работе HDD и SSD видна невооруженным взглядом, система грузится быстрее, операции все выполняются моментально. Если лично не пользовались, то посмотрите видео в сети загрузки операционных систем c SSD и с HDD, это как небо и земля. Еще очень чувствуется хорошо разница при работе с браузером, ибо он диск часто дергает (кеш). На серверах все аналогично, в рамках виртуальных серверов это очень хорошо ощутимо, так как диск не лично Вам выделен, а его используют и Ваши соседи по ноде :)
Если запись на диск идет постоянно или даже чтение с диска, то для HDD это убийственно. Учитывайте то, что на сервере еще соседи. Средненький HDD имеет ограничений в 100 IOPS, учитывая то, что на сервере скорее всего не менее 10 соседей, то на каждого клиента приходится 10 iops. Если по простому, то операции с дисков свыше 10 (если строго считать) за единицу времени будут вставать в очередь и ждать завершения. Здесь варианта два - либо внутри контейнера проблема, либо на ноде, где лежит Ваш виртуальный сервер.
Проверяется легко - отключаете все процессы (mysql, httpd, nginx и прочие, которые взаимодействуют в диском), по сути, у Вас должен остаться минимальный набор процессов необходимый для работы операционный системы. Включаете top - если значения wa или st высоки, значит проблема на ноде. Также можно посмотреть load average. Но это всё верно будет только тогда, когда Вы на 100% уверены, что у Вас ничего не взаимодействует с диском на сервере и не грузит процессор.
Если первый тест выдал близкие к нулю значения wa и st, значит проблема внутри vds или Вам действительно просто не хватает ресурсов hdd. На ssd конечно же всё будет летать, там запаса iops хватит на всех клиентов с лихвой.
Доброй ночи.
Блокировки и черные списки от Роскомнадзора - это большая головная боль для хостеров из-за этого некоторые просто отправляют сразу искать нового хостера при получении в адрес сайта клиента подобной жалобы.
Происходит это из-за того, что даже если попала лишь 1 страница сайта на сервере, то некоторые провайдеры блокируют доступ не к данной странице, а сразу к IP адресу сервера из-за чего страдают все клиенты, которые используют данный адрес.
Нормальная ли реакция хостера? Здесь каждый судит по своему, если у Вас действительно белый сайт и без проблемного контента и просто кто-то разместил какой-то спам, то можно было бы хостеру просто на уровне сервера ограничить доступ к проблемной странице и попросить удалить из базы контент. Если тематика сайта подозрительная, то лично я бы также заблокировал сразу весь сайт и отправил бы искать новый хостинг.
P.S. описанное - моё личное мнение из личного опыта.