Исследование Ашманова о факторах ранжирования 2017

bomber
На сайте с 13.07.2007
Offline
108
#81
Miha Kuzmin (KMY):
С полноценностью ума все в порядке? Да, любой. Банальным поиском по нему. Не ищется - не работает. Тупость же "считается по сложной формуле" к вопросу о работоспособности факторов - так уж и быть, оставлю)))

Ты путаешь поиск по зоне документа и фактор в формуле. Миша, еще раз, расчетный фактор может быть в формуле даже с тех зон по которым нет поиска (по крайней мере в паблике).

Рекурсия - см. рекурсия.
Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#82
Maiker:
Форумчане, не нашел темы посещенной последнему докладу Ашманова и партнеров на тему факторов ранжирования, поэтому создаю и предлагаю обсудить этот инфоповод.

Пробежался по этому опусу, по моему очень годный материл - много заковыристых терминов, красочных графиков... В общем, математично, килиент ушастый должен клюнуть.

[Удален]
#83
bomber:
Ты путаешь поиск по зоне документа и фактор в формуле. Миша, еще раз, расчетный фактор может быть в формуле даже с тех зон по которым нет поиска (по крайней мере в паблике).

Дада, и ты один такой, мегавлияющий, нашел 😂

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#84
bomber:
[9] - фактор посмотри

Неужели интересно жрать пиар?.. да ещё чего-то совсем уж вчерашнего.

Уж и форума о поисковых системах нету. Вышел из моды.

[Удален]
#85

по поводу корреляции, вот графический вывод анализа текстов вч вк запроса 🤪

P.S. проверено на достаточно большой выборке

т.е. я могу заранее сказать имеет шанс документ попасть в топ или нет 🤪

jpg 169692.jpg
Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#86
burunduk:
вот графический вывод анализа текстов вч вк запроса

burunduk, а что по ординате и аппликате?

Как читать этот график?

Серч уже не торт => https://se.guru
[Удален]
#87

Mish-ka, а вот этого точно не скажу ;)

обработка текста сохранёнок, значения не имеют физического смысла

график обрезан по топ 20 высчитанных значений (всего их может быть несколько десятков тысяч, величина не постоянная) и есть пропуск между 10 местом и не топом (не топ это 300+ позиция), для наглядности

просчитывался топ 50

но зато какой красивый график :)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#88
Mish-ka:
а что по ординате и аппликате?
Как читать этот график?

Читать так:

Свою задачу яндексоиды решают как умеют (Расковалов считал, что эффективно насколько возможно).

А ваша задача стала катастрофически нелинейной, немонотонной... чуть ли не случайной... вероятностной. И так по нескольким признакам.

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#89
burunduk:
а вот этого точно не скажу

Ну вот, началось...а по секрету? ;) :)

burunduk:
но зато какой красивый график

Без значений осей - угрюмый )))

Я тебе такие графики нарисовать могу - ух, залюбуешься )))

[Удален]
#90
Mish-ka:
Ну вот, началось...а по секрету?

ну во-первых, в рамках одного поста это сложно объяснить

во-вторых, проставив числа от 1 до .... тоже не даст ни какой информации, потому-что при расчёте любого другого запроса под теме же числами будут совершенно другие параметры или их комбинации

единственное что могу сказать все параметры выдраны из текста, но это не количество слов/количество предложений и даже не количество вхождений, это именно семантический разбор документов

значения от 0 до 1 веса нормированный для каждого отдельного документа, а топ параметров отсортирован, который показан отсортирован по корпусу составленном из топ 50 по нескольким смежным запросам (3-5 запроса, корпус формирует от 70 до 80 уникальных документа)

вот эти синие пики встречаются у всех документов в топе, при расширении графика на весь топ 50 пики могут сдвигаться из топа 20 параметров, но они всё равно остаются

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий