Исследование Ашманова о факторах ранжирования 2017

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#61
Сергей Нижегородцев:
Сергей, а по влиянию "белых" и сео-ссылок - они сказали, что "белые" сильнее, но и явные сео-ссылки влияют на ранжирование. Реально кто-то делал такие эксперименты, чтобы определить и силу этого влияния? С примерами доноров и акцепторов

По ссылочным, равно как и по другим группам факторов, у ашмановцев не более, чем корреляции.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#62
Сергей Нижегородцев:
Все как обычно - маркетинг побеждает здравый смысл, или на голодный желудок любую теорию можно натянуть на требуемый результат и наоборот под требуемый результат разработать любое обоснование.

Крэкс-фэкс-пекс и никакого мошенничества! :)

Сергей, а по влиянию "белых" и сео-ссылок - они сказали, что "белые" сильнее, но и явные сео-ссылки влияют на ранжирование. Реально кто-то делал такие эксперименты, чтобы определить и силу этого влияния? С примерами доноров и акцепторов

Ты утомил своими "исследованиями".

Тебе второй месяц, 5 ветку объясняют, что НЕТ точного определения сео-ссылка, биржевая или еще какая-то, даже яндексоиды слились при прямом вопросе.

Ашманов показал, что есть небольшая разница (пишу максимально понятным языком спецом для таких) между ссылкой установленной ручками (читай, что больше ссылок там нет) и купленной, где есть еще ссылки на другие тематики.

И, читай теорию и свяжи с работой интернета - ЭТО ССЛЫКИ, КАРЛ.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
[Удален]
#63
wolf:
По ссылочным, равно как и по другим группам факторов, у ашмановцев не более, чем корреляции

Понял, это не результаты четко спланированных экспериментов на репрезентативных выборках и выявление причинно-следственных связей для отдельных самых важных факторов...

Научный подход отсутствует!

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#64
Сергей Нижегородцев:
Понял, это не результаты четко спланированных экспериментов на репрезентативных выборках и выявление причинно-следственных связей для отдельных самых важных факторов...

Научный подход отсутствует!

УГОМОНИТЕ НН

Какой на фиг научный подход?

Давай в Академию наук напишем, что они думают по этому поводу - белые ссылки или нижние

bomber
На сайте с 13.07.2007
Offline
108
#65
wolf:
Ну, если кому-то интересно мое мнение по поводу исследования ашмановцев, то могу озвучить. В своём исследовании они меряют корреляцию между наличием фактора на странице и ее присутствием в топе. Но корреляция еще не означает наличия причинно-следственной связи. О чем ашмановцы скромно умалчивают и в своих выводах уже оперируют не корреляцией, а именно причинно-следственной связью, раздавая "силу" факторам.
На последней Ашмановке, например, Волович в своем докладе упомянул, что по их наблюдениям, наличие ключевиков в тегах keywords и description хорошо коррелирует с местом страницы в топе, в ашмановских терминах это получались одни из самых "сильных" текстовых факторов. Но, с другой стороны, легко проверяется, что содержимое этих тегов непосредственно на ранжирование не влияет. Хороший пример, когда корреляция есть, а причинно-следственной связи нет.
В общем, ценность этого исследования нахожу лежащей в дельта-окрестности нуля. Т.к. по большому счету "ашмановская сила" факторов показывает не их реальный вес в ранжировании, а степень популярности этих факторов в сеошных практиках.

На самом деле годный коммент за одним исключением. Keywords есть в факторах, хотя далеко не факт что он имеет хоть какой-то вес. Keyword не поисковая зона, это верно, поэтому и поиска по ней нет. Но это и не означает что поиск может не использовать ее. Это также как и предположить что т.к. поиск не ищет по чиселке тИЦ , значит такого фактора нет. Но мы то знаем - фактор есть =) . Что касается исследования, то по тому кол-ву факторов что они напридумывали должно быть очень маленькое p-value, и чем меньше тем лучше. В идеале в в районе 1е-10 . Но по этому поводу они отписались аскетичным - "Мы оцениваем статистическую значимость различий математически (при помощи точного теста Фишера),но*диаграмма показывает их*нагляднее." но самой метрики я так и не увидел. А раз ее нет значит можно поставить под сомнение все исследование.

Рекурсия - см. рекурсия.
[Удален]
#66
bomber:
Это также как и предположить что т.к. поиск не ищет по чиселке тИЦ , значит такого фактора нет

Думаю, нет такого фактора ранжирования - ТИЦ, или его вес ниже плинтуса. Тем более вес ссылок падает с каждым годом и все понимают, как можно поставить на сайт много ссылок.

1. У меня есть пруфы, когда юные сайты с ТИЦ0-10 попадают в ТОП10 МСК ВЧ ВК.

2. У старых трастовых монстров с огромным ТИЦ сотни других факторов, превосходящих аналогичные факторы новичков.

bomber
На сайте с 13.07.2007
Offline
108
#67
Сергей Нижегородцев:
Думаю, нет такого фактора ранжирования - ТИЦ, или его вес ниже плинтуса. Тем более вес ссылок падает с каждым годом и все понимают, как можно поставить на сайт много ссылок.

1. У меня есть пруфы, когда юные сайты с ТИЦ0-10 попадают в ТОП10 МСК ВЧ ВК.
2. У старых трастовых монстров с огромным ТИЦ сотни других факторов, превосходящих аналогичные факторы новичков.

Ну такой фактор точно есть и ни один. Насчет веса: формула у Яндекса на рашающих деревьях , в каких-то случаях он не имеет веса совсем в каких то может быть с довольно серьезным весом. Ну или если по сильно простому: на комм. Мск. факторы про тИЦ могут быть близки к 0 , а на некомм. в регионах тИЦ могут иметь небольшую силу.

[Удален]
#68
bomber:
Ну такой фактор точно есть и не один

Я не буду утверждать категорично, т.к. не видел алго в глаза и не работал в Яндексе

bomber:
Мск. факторы про тИЦ могут быть близки к 0 , а на некомм. в регионах тИЦ могут иметь небольшую силу

Нет, в регионах двигать без ТИЦ еще проще.

Может этот фактор и есть и имел раньше больший вес, а сейчас близок к нулю. Система динамична и перенастраиваема

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#69

Сергей Нижегородцев, я вот всегда недопонимал почему над тобой подтрунивают. Но как два взаимоисключающих в одном сообщении?

Сергей Нижегородцев:
Я не буду утверждать категорично, т.к. не видел алго в глаза и не работал в Яндексе
Сергей Нижегородцев:
Может этот фактор и есть и имел раньше больший вес, а сейчас близок к нулю. Система динамична и перенастраиваема
Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
[Удален]
#70
bomber:
Keywords есть в факторах

Да неужели?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий