Директ: вопросы к Яндексу

clock
На сайте с 19.06.2013
Offline
121
#271

Яндекс, как и любой интернет-сервис ошибается с местоположением, но это не снимает ответственности с ppc-специалиста за неумение работать с семантикой. Крутиться по однословнику и ругаться на "злой" Яндекс это надо уметь..

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#272
Nakrai:
Я лично видел, когда я находился в Ногинске - мое местоположение определялось как Раменское

Ошибка по определению местоположения есть не только у Я-са.

Иногда провайдеры раздают ip-ки, которые определяются другим ГЕО.

Например при подключении в Казане ip-ик может быть приписан к Самаре.

S
На сайте с 08.01.2010
Offline
92
#273

Дмитрий, замяли вопрос s2709, заданный им 30 марта сего года касательно расширенных форматов. Очевидно, что Яндекс пытается стимулировать рекламодателей активнее бороться за первую позицию и, тем самым, увеличивать списываемую цену и расходы на рекламу. Сначала трафареты, теперь возможность привязки чата для бизнеса.

Вроде все логично. Объявление рекламодателя, который готов платить, получает дополнительные элементы. Однако при этом урезаются остальные объявления в блоке. Последнее обстоятельство вызывает недоумение. Не нарушаются ли в этом случае какие-либо законы РФ (риторический вопрос)? Планирует ли Яндекс отказаться от подобного ущемления интересов части рекламодателей, и показывать расширения у всех объявлений в премиум-показах (быстрые ссылки, отображаемая ссылка, контактная информация), если они были прописаны в настройках?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#274
I-marketing:
Заявка получена из РСЯ, 3 апреля в кампании номер 37105439. Проверил последние 20 заявок, 4 из них боты. То есть 20%. Если 20% заявок на сайте заполняют боты, то страшно подумать какова доля ботного трафика из РСЯ идёт.

Для объективности, проверил последние 20 заявок из органики. Там ни одного бота, все завки оставлены людьми.

Посмотрели с коллегам заявку от 3.04. В «Директ, сводке» мы не видим, что клик учтен – это означает, что деньги за него списаны не были. Вы можете привести еще несколько таких примеров с заявками и конкретными датами, чтобы мы с коллегами могли их посмотреть?

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#275

Дмитрий Громов,

Дмитрий, а вы не могли бы прояснить ситуация тогда с этой заявкой и работой оптимизации в сетях?

Дмитрий Громов:
Посмотрели с коллегам заявку от 3.04. В «Директ, сводке» мы не видим, что клик учтен – это означает, что деньги за него списаны не были.

вопрос :)

алгоритм оптимизации в сетях опирается в своей работе на данные метрики или на данные которые мы видим в мастере отчётов?

не могла возникнуть такая ситуация, когда алгоритм увидел заявку, пусть да же неучтённую директом, и решил что по каким то критериям (к примеру) НЧ фраза со ставкой на маленький охват является очень конверсионной и начал безудержно повышать автоматом ставку + резко увеличивать показы объявления всем кому нужно и не нужно? :)

иначе очень трудно объяснить по чему у I-marketing в статистике идёт резкий рост расходов, кликов и т.д.

вам наверное самому должно быть интересно почему и по каким таким причинам у I-marketing кампании начинают "полёты во сне" :)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#276
Nakrai:
Здравствуйте Дмитрий, я рекламодатель Директа в юридической тематике. Я давно столкнулся с проблемой, решать которую ваша компания совершенно не собирается(мягко говоря, ну а зачем, деньги то капают), в моей рекламной кампании есть ключ Адвокат, высокочастотник, но суть не совсем в нем.

Суть в том, что яндекс очень любит игру в городки, неверно определяя местоположение пользователя, с периодичностью каждые 1-10 раз. Я рекламируюсь по городу Балашиха, и соответственно когда пользователь набирает "Адвокат обнинск"(фактически он там), когда его местоположение определено яндексом как Балашиха, мое объявление покажется. Ровно также, как и просто "Адвокат", если его местоположение определится также как и в прошлый раз. Страшно подумать, сколько нецелевого трафика получаем все мы подобным образом

https://ibb.co/x1hS1X9

Заминусовать все российские города - так себе решение. Так как есть лимит в 20к символов, а помимо городов, мне много чего есть минусовать, и я не хочу выбирать за что я не хочу платить больше.

Писать/звонить в поддержку не вижу смысла, после стольких попыток. Говорить о том, что подавляющее большинство сотрудников Яндекса абсолютно не компетентны - все равно что ничего не говорить, это данность, и яндексу на это наплевать. А слушать общие ответы, в стиле - да не, все норм, желания не имею.



Дмитрий, донесите пожалуйста эту проблему, я уверен, что я далеко не один такой, кто с нею сталкивается постоянно. Если проблема не будет решаться, я создам блог на YouTube, где буду освещать все моменты, где яндекс обманывает рекламодателей, причем факты в этой и многих ситуациях не притянуты за уши. Уверен, что смогу заручиться большой поддержкой разных авторитетных личностей. Я ни за что не поверю, что можно изобрести велосипед, и забыть изобрести колеса. Потому что сотрудники поддержки говорят единогласно - "Да это пользователи ищут другие города, из Балашихи". Это обман.

Вы используете высокочастотный запрос, состоящий из одного ключевого слова – Адвокаты. По данномму ключевому слову показ объявления может быть совершен по любому поисковому запросу, включающему в себя это слово. В вашем случае, более детальная проработка семантического ядра и настройка минус-слов позволит увеличить эффективность рекламной кампании. С инструкцией по подбору ключевых фраз можно ознакомиться в Помощи: https://yandex.ru/support/direct/quick-start/create-keywords.html

По настройкам гео, если пользователь вручную указывает город в настройках поиска Яндекс — Балашиха, то где бы физически он не находился — он будет видеть рекламу на этот город, который и выставил вручную. Если пользователь не выбирает регион вручную, то Яндекс определяет местонахождение по IP адресу. Есть несколько условий, которые не позволяют корректно определить местоположение: https://yandex.ua/support/browser/personal-data-protection/location-information.html#problems

Если вы хотите исключить показы по запросам подобным «адвокат Обнинск», то вы можете скорректировать набор минус-фраз, либо указать данную фразу с оператором кавычки.

---------- Добавлено 05.06.2019 в 17:24 ----------

sinclastic:
Дмитрий, замяли вопрос s2709, заданный им 30 марта сего года касательно расширенных форматов. Очевидно, что Яндекс пытается стимулировать рекламодателей активнее бороться за первую позицию и, тем самым, увеличивать списываемую цену и расходы на рекламу. Сначала трафареты, теперь возможность привязки чата для бизнеса.

Вроде все логично. Объявление рекламодателя, который готов платить, получает дополнительные элементы. Однако при этом урезаются остальные объявления в блоке. Последнее обстоятельство вызывает недоумение. Не нарушаются ли в этом случае какие-либо законы РФ (риторический вопрос)? Планирует ли Яндекс отказаться от подобного ущемления интересов части рекламодателей, и показывать расширения у всех объявлений в премиум-показах (быстрые ссылки, отображаемая ссылка, контактная информация), если они были прописаны в настройках?

Добрый день, чтобы реклама приносила прибыль, а пользователи были довольны, нужно показывать им такие объявления, которые их заинтересуют. Мы стараемся подобрать для каждого не только подходящую рекламу, но и подходящий дизайн поисковой выдачи, предлагая разный инструментарий. Мы не останавливаемся в наших экспериментах и разработках, поскольку онлайн-рынок весьма динамичен. Каждую неделю мы тестируем различные экспериментальные варианты поисковой выдачи Яндекса.

Разные трафареты выдачи для разных людей и тематик, помогают сохранять баланс между счастьем пользователя и отдачей от рекламы: больше вариантов выдачи — больше целевых кликов.

Вариант с расширенным объявлением и 1-3 объявлениями в минималистичном дизайне без дополнительных элементов это один из многих трафаретов, которые используются на поиске. Такой дизайн не раздражает пользователей и при этом снижает стоимость входа в рекламный блок.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#277
Дмитрий Громов:
больше вариантов выдачи — больше целевых кликов.

в нашем случае это действует для того кто стоит на 1 спец

а вот для того кто стоит на 3 спец - эта ситуация "кисленькая" :)

и проблема в том, что яндекс не хочет дать возможность рекламодателям уйти из такой выдачи

Дмитрий Громов:
Разные трафареты выдачи для разных людей и тематик, помогают сохранять баланс между счастьем пользователя и отдачей от рекламы

я так понимаю, что когда звучит "отдачей от рекламы" - имеется виду отдача для самого яндекса, а не для рекламодателя :D

Дмитрий Громов:
Такой дизайн не раздражает пользователей и при этом снижает стоимость входа в рекламный блок.

зато сильно снижает CTR для рекламодателей и как следствие повышает стоимость входа в рекламный блок,

Дмитрий Громов,

Дмитрий, ну вы юморист :)

вы ведь сами прекрасно понимаете, что просто пишите рекламные лозунги для зомбированных.

давайте проще?

- уберёте такой трафарет или нет?

- дадите возможность не показываться именно в таком трафарете или нет?

всё очень просто, 2 пункта:

1. да или нет?

2. да или нет?

---------- Добавлено 05.06.2019 в 19:28 ----------

Дмитрий Громов, мы конечно понимаем, что вы вынуждены тут выдавать оф. мнение, а не своё собственное

но, я надеюсь, что Дмитрий Громов - это ваш псевдоним? :D

поскольку иногда ваши ответы, у людей которые представляют причинно-следственные связи, вызывают истерический смех :D до коликов в желудке.

S
На сайте с 08.01.2010
Offline
92
#278
s2709:

Дмитрий Громов,
Дмитрий, ну вы юморист :)
вы ведь сами прекрасно понимаете, что просто пишите рекламные лозунги для зомбированных.

Отлично сказано ;) Понятно, что мы всего лишь сотрясаем воздух, и Яндекс не откажется от дополнительных инструментов повышения своей прибыли. Но "не могу молчать". Некоторые инструменты не вполне корректны по отношению к рекламодателям.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#279
Дмитрий Громов:
Посмотрели с коллегам заявку от 3.04. В «Директ, сводке» мы не видим, что клик учтен – это означает, что деньги за него списаны не были. Вы можете привести еще несколько таких примеров с заявками и конкретными датами, чтобы мы с коллегами могли их посмотреть?

Сказал бы я, но промолчу) какая разница был учтён этот клик или нет, речь идет об аномальном скачке кликов по низкочастотному запросу, при этом цена конверсии увеличилась в семь раз - что говорит о том что это был не нормальный трафик.

Во вторых, если уж говорить о списании за клик, то оно было, и не просто было, а было с повышением ставки +70% так как установленная ставка по этому запросу была около 28 рублей, а посмотрите сколько списали:

png 2019-06-05_22-56-42.png
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#280

Вот скрин общей статистики по этой фразе, где видно во сколько в целом эта конверсия обошлась. Для полноты понимания дневной бюджет всех кампаний, а их более 30, составляет сейчас примерно 5500р. из них 3800 было неожиданно слито по одной НЧ фразе с нулевым выхлопом:

png 2019-06-05_23-03-58.png

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий