Директ: вопросы к Яндексу

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#231
I-marketing:
Значит и правда повезло... А в чём замысел, почему нельзя сделать два варианта, где тратится строго равная сумма, и где +- 30%?

Такое решение связано с гибкостью системы. В выходные кампании могут не использовать заданный бюджет на полную мощность в связи со снижением спроса, в отличие от рабочих дней, когда спрос достигает своих пиковых значений. Поэтому баланс в 30% позволяет не останавливаться в активные часы и тратить меньше, когда спрос снижен.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#232
Дмитрий Громов:
Такое решение связано с гибкостью системы. В выходные кампании могут не использовать заданный бюджет на полную мощность в связи со снижением спроса, в отличие от рабочих дней, когда спрос достигает своих пиковых значений. Поэтому баланс в 30% позволяет не останавливаться в активные часы и тратить меньше, когда спрос снижен.

Это всё понятно, почему нет возможности выбрать какой способ ограничения использовать? Технически реализованы оба способа, место в интерфейсе для ещё одного пункта есть, так почему нельзя было добавить новый режим ограничения к уже имеющемуся. И все бы были довольны. В чём была нужда именно заменять привычное всем строгое ограничение?

Пьяный
На сайте с 05.03.2016
Offline
33
#233
Дмитрий Громов:
Такое решение связано с гибкостью системы. В выходные кампании могут не использовать заданный бюджет на полную мощность в связи со снижением спроса, в отличие от рабочих дней, когда спрос достигает своих пиковых значений. Поэтому баланс в 30% позволяет не останавливаться в активные часы и тратить меньше, когда спрос снижен.

Такое подходит, если работают компании и на выходных. Если работают только будни и в рамках бюджета, то не совсем корректно. Компании с высокой конкуренцией, которые выбивает ограничение в обед по мск за место расхода в 13570р. с НДС тратят по 16000. Эффективность под вопросом, но если смотреть на неделе статистику, то всё размыто. Цена конверсии устраивает, с небольшим НО (в какой-то день 5, а к какой-то 10 с расходом меньше ограничения.

Возникает соответственно вопрос, а почему тратить больше и не в рамках бюджета, если перерасход не приносит видимой эффективности?

Для Яндекса в целом отлично получать больше денег в пиковые дни, так как не все реламодатели работают в выходные. Но со стороны рекламодателей с месячным бюджетом в 400 000 руб., работающим по будням видеть расход в 500 000 руб. не нравится. Остаются варианты пополнения с карты и именно на нужную сумму.

A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#234

Выше я писал:

Среди прочих требований, которые я должен приложить к ответному письму, есть такое: "- Также, необходимы настройки сегмента адрес(-а) точек (страна, город, улица, дом) или пара координат в формате 55.751618, 37.618655 радиус (км.)"

Внимание, вопрос! Где я могу взять эти данные ПОСЛЕ создания сегмента? Может я туплю? Ок, подумал, я туплю. Звоню в ЯД за помощью. Мне отвечают - к сожалению, после создания сегмента в Аудиториях его нельзя изменить и его настройки посмотреть тоже нельзя. Вот так.

То есть заметьте как хитро гады действуют. Я создал сегмент в Аудиториях, вижу (допустим) что он не работает. Звоню в ЯД, там говорят (и уже не раз сказали) - мол к сожалению, мы не можем проверить, правильно ли вы создали сегмент в Аудиториях, поэтому не можем сказать, почему он не работает. Значит, ВО ВРЕМЯ создания сегмента я должен что ли делать скрины на каждом этапе? Что за идиотизм? Тогда с отчаянья уже пишу в Аудитории и получаю абсолютно издевательский ответ, в котором среди МНОГИХ других есть априори невыполнимое требование "- Также, необходимы настройки сегмента адрес(-а) точек (страна, город, улица, дом) или пара координат в формате 55.751618, 37.618655 радиус (км.)"

Сейчас из аудиторий еще раз ответили, подтвердив невозможность просмотра настроек сегмента после создания:

"Просмотреть точные данные о координатах в ранее созданном сегменте действительно нельзя. Если у Вас нет сохраненных скриншотов, то мы просим сообщить хотя бы ориентировочные адреса, которые были использованы при создании сегмента. Возможно, Вам будет удобно создать новый аналогичный сегмент и просмотреть данные о координатах при создании. Это техническая особенность системы, надеемся на понимание."

Это не техническая особенность, а издевательство!

Сделал новый сегмент, сохранил скрин, как одобрят подключу и посмотрю пару дней на конъюнктуру. Кто понимает в настройке сегментов Аудиторий? еще хотел уточнить - если я при создании сегмента выбираю аудитории - сейчас находятся, он показывает охват чуть больше 400.000 - примерно столько у нас и живет. Если выбираю регулярно посещают - он показывает охват больше 5млн. Этот момент я не понимаю, для моих целей (борьба со скликом) какой вариант лучше?

Предложение для Яндекс Аудиторий. Сделайте Каминг-аут. Напишите на главной странице у себя "дорогие пользователи, мы жопорукие говнокодеры и не додумались сохранять в логи параметры создаваемого сегмента по его ID. Простите нас, обещаем сменить ориентацию. А пока делайте скриншоты при создании сегментов!"

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#235

I-marketing, Пьяный, спасибо, ваши пожелания передам коллегам.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#236
arraga:

еще хотел уточнить - если я при создании сегмента выбираю аудитории - сейчас находятся, он показывает охват чуть больше 400.000 - примерно столько у нас и живет. Если выбираю регулярно посещают - он показывает охват больше 5млн. Этот момент я не понимаю, для моих целей (борьба со скликом) какой вариант лучше?

Разница в двух указанных вами сегментах следующая:

- Для аудитории «Сейчас находится» объявления будут показаны пользователям, которые находятся в указанных местоположениях прямо сейчас.

- Для аудитории «Регулярно посещает» объявления будут показаны пользователям, которые за последние 45 дней регулярно посещали, жили или работали на выбранной территории.

Безусловно, охват у сегмента "сейчас находится" может быть меньше, поскольку пользователей, находящихся в данный момент в выбранной локации очевидно меньше, чем пользователей, которые регулярно в ней бывают.

Также важно обратить внимание, что охват — это не количество пользователей, а количество cookie пользователей на разных устройствах. Один пользователь может попадать в охват несколько раз. Охват в 5 млн. — это именно cookie, а не уникальные пользователи.

С более подробной информацией о сегментах аудитории можно ознакомиться в Помощи: https://yandex.ru/support/audience/segments/geo.html

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#237

Вот не пойму в чем разница. Поставил дневной бюджет 600 руб. Выбрал стратегию показа «стандартный». Вечером посмотрел – потрачено 780 рублей. Ну понятно +30%.

Попробовал стратегию «распределенный». Вечером пришло сообщение что достигнут порог дневного бюджета в 700 рублей. То есть все равно не 600 руб. Ровного ограничения удержать не удастся никак?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#238
Efremof:
Вот не пойму в чем разница. Поставил дневной бюджет 600 руб. Выбрал стратегию показа «стандартный». Вечером посмотрел – потрачено 780 рублей. Ну понятно +30%.

Попробовал стратегию «распределенный». Вечером пришло сообщение что достигнут порог дневного бюджета в 700 рублей. То есть все равно не 600 руб. Ровного ограничения удержать не удастся никак?

Отправьте мне в ЛС номер вашей кампании. Посмотрю с коллегами и вернусь с ответом.

A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#239

Очередной вопрос Яндексу. Создал в Метрике сегмент, который показывает всех посетителей НЕ из Сургута за год. Визиты в которых - местоположение - отметил галочками все страны и города кроме Сургута. Отправил этот сегмент в ЯД в корректировку ставок - уменьшить на 100%. Вопрос - как будет работать этот сегмент и могу ли я подключить его к другой своей кампании, которая также в Сургуте, но услуги там совершенно другие?

Итак, вопрос сформулирован. Звоню в ЯД 2 раза и получаю 2 совершенно разных ответа.

1 ответ. Этот сегмент будет блокировать показы рекламы с первого раза. К другой кампании подключить нельзя, т.к. там другой счетчик метрики.

2 ответ. Этот сегмент будет блокировать только тех пользователей, которые еще хоть раз ЗАЙДУТ по рекламе ПОСЛЕ подключения сегмента. К другой кампании подключить можно, т.к. речь об одном городе и счетчик метрики здесь ни при чём.

В обоих случаях на мою просьбу прислать в письме какие-нибудь линки на соотв статьи или мануалы получил отказ. Причина - это мнение самих сотрудников, основанное на прежнем опыте работы.

Что скажете? Кто из них прав?

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#240

Дмитрий Громов, как вы прокомментируете ситуацию.

Начался очередной небольшой слив по низкочастотнику. При этом смотрю CPL - даже лучше чем в норме, думаю не может же такого быть, по НЧ запросу не может быть столько качественного траффика.

Открываю CRM, и что там? Конечно левые заявки, до кого то не дозвонились, кто то сказал что не оставлял ни каких заявок ни на каких сайтах. При этом, характерно, во всех этих заявках имена написаны с маленькой буквы, позднее я проверил - все до единой завки где имя с маленькой буквы - были левые, причём некоторые заходили по 2-3 раза на протяжении двух месяцев, и оставляли заявки на разные типы изделий. В общем, думаю, всё говорит о том что какая то площадка накручивает себе CPL, думаю посмотрю какая и забаню. И что?

Посмотрел источник четырёх таких заявок, один раз источник почта яндекса, два раза почта майла, и один раз сайт о рыбалке.

Дмитрий, как это понимать, яндекс занимается скликом совместно с майлгрупп, или утечки по низкочастнотникам - это результат скликивания конкурентами?

---------- Добавлено 24.05.2019 в 17:17 ----------

И конечно же извечный вопрос, откуда у группы, на протяжении почти полугода имеющей в среднем один клик в день, в мае вдруг количество кликов стало доходить до сотни?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий