Директ: вопросы к Яндексу

С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#1171
Дмитрий Громов:
Систематическое отслеживание и бан площадок — тяжелая и рутинная работа, которая не должна отвлекать рекламодателя от реальных бизнес-задач. Именно поэтому вместо ручных инструментов для блокировки площадок, мы развиваем автоматические технологии улучшения качества показов.

Дмитрий, а давайте рекламодатель сам будет решать, на что ему тратить время - своё и своих сотрудников? Автостратегии и инструменты - это, конечно, хорошо и прогрессивно, но они должны работать ЛУЧШЕ ручных настроек. Оставьте людям возможность отключать эту вашу "автоматику"! Если новые функции будут работать лучше - рекламодатель себе не враг, он сам отключит ручные настройки и перейдёт на продвигаемые вами механизмы, будь то автостратегии, автотаргетинг, автоблокировка площадок или, простигоссподи, ДРФ с синонимами.

Логично ведь, не? Либо действительно, оставляйте в интерфейсе одну большую кнопку "Пополнить", чегоужтам...

..
Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#1172

Сервантес, да срать им на все, автостратегии для них золотая жила, это же можно аукцион накручивать до небывалых высот)

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1173
Tulaka7:
Разрешите попросить вот что:

- списочек хотя бы тридцати качественных площадок, которые блокировали рекламодатели,
- критерий качественности этих 30-ти площадок,
- разбивку 30-ти площадок по устройствам,

Заранее спасибо.

В список, которого касается запуск входят все сервисы Яндекса (их списком я могу поделиться по необходимости) + все турбо-версии партнерских сайтов РСЯ (у них есть turbo в адресе сайта). Рекламодатели в какой-то момент могли заблокировать любые сайты, под разблокировку попали только те, где у нас есть максимум инструментов контроля качества трафика.

Что касается критериев качества — мы сравниваем тестовую выборку, где пользователи приходили по рекламе в том числе и на запрещенных площадках, с контрольной выборкой, где трафик приходил согласно настройкам рекламодателя. Эти выборки сравниваются по совокупности качественных метрик: количество конверсий, их стоимость, отказы, длинные клики и так далее. По этой совокупности метрик тестовая выборка показала +6% конверсий при сохранении CPA.

Разбивку трафика по типам устройств можно посмотреть на Яндекс.Радаре: https://radar.yandex.ru/top_list?type=service&isSearch=true&row_id=yandex-ru-pogoda&offset=1

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Hadorg
На сайте с 02.12.2019
Offline
22
#1174
Дмитрий Громов:
В список, которого касается запуск входят все сервисы Яндекса (их списком я могу поделиться по необходимости) + все турбо-версии партнерских сайтов РСЯ (у них есть turbo в адресе сайта). Рекламодатели в какой-то момент могли заблокировать любые сайты, под разблокировку попали только те, где у нас есть максимум инструментов контроля качества трафика.
Что касается критериев качества — мы сравниваем тестовую выборку, где пользователи приходили по рекламе в том числе и на запрещенных площадках, с контрольной выборкой, где трафик приходил согласно настройкам рекламодателя. Эти выборки сравниваются по совокупности качественных метрик: количество конверсий, их стоимость, отказы, длинные клики и так далее. По этой совокупности метрик тестовая выборка показала +6% конверсий при сохранении CPA.
Разбивку трафика по типам устройств можно посмотреть на Яндекс.Радаре: https://radar.yandex.ru/top_list?type=service&isSearch=true&row_id=yandex-ru-pogoda&offset=1

Дзен в этом списке? Яндекс видео в этом списке? От туда один шлак идёт.

---------- Добавлено 27.02.2020 в 09:12 ----------

Вы вообще вкурсе что с дзена ботофермы хреначат с автоматическим заполнением форм? А с видео идут случайные клики?

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#1175
Дмитрий Громов:
В список, которого касается запуск входят все сервисы Яндекса

Я думаю они отсосут со своей попыткой состричь лишнего бабла. Если нельзя будет блокировать такую явную муть как: картинки, видео, диск и прочий мусор, то рекламодатели в разы уменьшат цену за клик, что в свою очередь уменьшит доход всей РСЯ. Вебмастера будут искать другие способы монетизации, а Яндкс полетит как фанера над Парижем.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#1176
Hadorg:
Дзен в этом списке? Яндекс видео в этом списке?

Погода, картинки, телепрограмма и все эти сервисы, которые грамотный рекламодатель отключает, ибо оттуда шлак полный идёт, теперь будут пихать в обязательном порядке. В итоге вебмастеры в РСЯ вообще будут получать еще меньше, а это копейки и так уже, а рекламодатели больше платить.

Но реально я очень рад этому шагу и даже еще больше жести хотелось бы. Ибо тогда взглянут на Гугл, который частенько рекламодатели игнорируют. Начнется переток рекламодателей в Гугл Реклама, вебмастеров в Adsense и будет очень показательно, что значит наличие конкуренции и бесконечное нагибание вебмастеров и рекламодателей, со стороны Яндекса.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#1177
Дмитрий Громов:
Систематическое отслеживание и бан площадок — тяжелая и рутинная работа, которая не должна отвлекать рекламодателя от реальных бизнес-задач.

Вы это серьезно? Т.е. по вашему директора ИМ сидят и занимаются этим сутки напролет?) Я понимаю, что все сотрудники Яндекса, говорят по определенным скриптам. Вы же сами не верите в это) Почему бы не сказать честно: мы хотим зарабатывать больше с наших сервисов. Вы же должны понимать, что основной плюс контекстной рекламы это как раз возможность настроить все исходя из своих знаний об аудитории, на основе анализа и т.д. А вы идете в сторону автоматизации, т.е. снижения контроля. Вот серьезно ответьте: ваши маркетолухи реально знают что бизнесу нужно лучше, чем руководители этого бизнеса?

Ну и так.. вопрос. Я с двух сторон работаю. Есть сайты, где РСЯ подключено, тематика у них внутренний туризм. Ну, конечно, РСЯ я давно убрал, иногда включаю, тестирую. А суть вот в чем: в РСЯ больше релевантных объявлений, т.е. кликабельность лучше. Ну просто рекламодателей больше, к вам идут. Но, доход как не крути в 2 раза ниже, чем с Адсенса (много чего пробовал и менял). А потому что как ни крути, клик у вас 3 рубля, а у Адсенса в 2,2-2,4 раза выше.

Ну и самое интересное. Пишет мне рекламодатель года полтора назад и сам предлагает платить 10р за клик (ссылки в статьях, баннеры и т.д.). Говорит, конверсия с вашей площадки хорошая. Я у него спрашиваю "А сколько Яндексу платили?". Просто я видел объявления его. Он говорит: 13-14 рублей выходило. Внимание вопрос: где мои деньги? :D Я после этого случая Яндекс считаю просто воришкой. А вы и дальше продолжайте своими заскриптованными разговорами что-то тут кому-то доказывать и лепить сказочки про то, что автоматизация это круто.

Я конечно понимаю, что ваши эффективные менеджеры воодушевлены ростом прибыли, хотят еще больше, больше премий, ну да это до поры до времени. Многие ведь терпят ваши в...ы просто по привычке - не хотят ничего менять. А вы их думать заставляете ) Чего ваши клиенты делать не должны, так как прибыль у вас расти не будет 🤣

L
На сайте с 08.11.2018
Offline
36
#1178

Думаю, Дмитрий понимает бредовость нововведения и негодование вебов, но отвечает так, как приказала партия) Никто не спорит, что с отключенных площадок за редким исключением есть конверсии, но они могут быть либо 1. дороже выручки 2. мусорными, т.е. человек оставил заявку, его прозвонили, а он просто ради интереса это сделал. Такого много идет со всяких дзенов, где люди только убивают время и ничего не хотят покупать.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1179
Дмитрий Громов:
Систематическое отслеживание и бан площадок — тяжелая и рутинная работа, которая не должна отвлекать рекламодателя от реальных бизнес-задач.

Рекламодателя вообще не должно ничего отвлекать от перевода денег яндексу)))

---------- Добавлено 27.02.2020 в 12:29 ----------

Дмитрий Громов:
В Директе у вас есть возможность указывать ключевые цели и их ценности, чтобы, закупая трафик, система прицельно работала на ваши задачи.

Бред, такой возможности нет. То что реализовано - это мёртвому припарка.


усиление защиты от мискликов. Хорошие результаты может принести именно такой комплексный подход — антифрод плюс автоматические корректировки. Он мешает площадкам зарабатывать на плохом трафике и позволяет растить количество конверсий, которые вы покупаете в Яндексе, без потерь в целевой аудитории.

Задумка хорошая, на вид, только реализация никакая. А платим за кривую реализацию мы.

развитие турбо-страниц. До нового года они обрастут большим количеством новых функций и выйдут из беты. Скорость загрузки и понятный call to action на лэндинге прямо влияют на эффективность показов в смартфонах. Здесь наша цель — максимально вырастить проникновение турбо, чтобы улучшить пользовательский опыт при взаимодействии с рекламой на мобильных.

Да пожалуйста, развивайте, все ж только за. Чем больше инструментов тем лучше, особенно если они ещё и работают хоть как то. Непонятна логика яндекса по принудительному впариванию своих кривых нововведений. В конечном счёте себе ж только хуже этим сделаете да и всё.

---------- Добавлено 27.02.2020 в 12:37 ----------

Сервантес, они понимают что автостратегии должны работать лучше ручных настроек, поэтому и портят ручные)

Кот в шапке
На сайте с 01.02.2019
Offline
33
#1180

Яндекс говорит о том что его сервисы с качественной аудиторией. Ну ну, я вижу. P.S. Цена клика стояла 8 рублей 🤪

https://ibb.co/68GBdfd

Руководитель отдела ликвидации клиентов!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий