Фильтр малополезный контент - Вторая волна сбоя? 2018

grafoman
На сайте с 02.04.2010
Offline
130
#2061
alexander128:
А мне тогда что делать - у меня Яндекс robots.txt исключил из поиска за малополезный контент, пометив как некачественную :)

<meta name=“YandexBot” content=“noindex, nofollow”>

U
На сайте с 29.04.2018
Offline
2
#2062

Еще одна особенность - после введения фильтра 25 апреля (метка у меня так и стоит не исчезает) Яндекс признал недостаточно качественными страницами....большинство картинок. Сайт новостной, то есть, картинки брались из поиска, уменьшались и вставлялись как есть. Статьи все уникальные.

Вот и думай теперь - переделывать картинки или это глюк.

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#2063
alexander128:
А мне тогда что делать - у меня Яндекс robots.txt исключил из поиска за малополезный контент, пометив как некачественную страницу :)

У меня метку получил сайт с

User-agent: Yandex

Disallow: /

Правда сняли после вопроса в поддержку.

Алгоритм реально мудреный походу:)

У Яндекса браузер не растет давно, после всплеска с Алисой опять все стало падать.

А по кнопкам СКАЧАТЬ уходило очень много трафика на дополнения и браузеры сторонние, так что возможно шаг связан еще и с этим.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#2064

Тематика медицина очень спорная, это не инструкции, чтобы ты зашел сделал и ушел довольный, человек лезет на эти сайты при небольшой головной боли, а находить огромную головную боль, я бы сказал ещё и психологическую, надо прям огромными буквами, в самом вверху сайтов и на видном месте писать, то к врачу идти надо!!! А потом уже на сайты лазить. Зайду я на 1, 2, 3, 4, 5, а там все тексты под копирку, прям вот все.

А насчет блокировки этим фильтром, да, с этим я категорический не согласен.

OZ
На сайте с 24.04.2018
Offline
59
#2065

Плохо что нету вменяемого объяснения от Яши, за что метка могла прилетать и за что сниматься.

т.е. написали бы, нельзя ставить рекламный блок под заголовками, это вводит людей в заблуждение (оно и по правилам АдСенса нельзя, но многие игнорируют), ок, убрали бы авто объявления, по скольку непонятно как они ставятся. В моем случае, у меня нет вручную вставленных объявлений сразу после Н1, но на всякий случай проверил бы, может где то под H2 и стоит.

или, реклама должна быть четко отделена и озаглавлена словом РЕКЛАМА, мы считаем что "некоторые" рекламные сети, не достаточно качественно помечают свои рекламные блоки, чтобы их нельзя было спутать с контентом сайта. Тогда ок, сделали бы рамку и озаглавили бы словом реклама (по моим наблюдениям, даже хорошо различимая надпись Реклама, не сильно останавливает людей от того чтобы кликать, CTR падал после этого с 1,0 до 0,85).

или вы должны более качественно следить за тем, что у вас показывается в рекламных блоках, ок, поработали бы со скриптом, по добавляли бы стоп слов, увеличили бы частоту проверок, и тем самым попытались бы, еще качественней фильтровать биланов и стояки...

Но вменяемого объяснения нет, и соответственно непонятно, нужно ли что то делать, или все нормально, санкции были связаны с блокировками РКН/кривым алгоритмом/слепым толокером, и за пару апов все само по себе вернется в норму.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#2066

Отправил через форму жалобу на сайт, нарушающий правила Яндекса

- плагиат

- агресивная реклама, больше 50% площади

- реклама мимикрирующая под элементы страницы

- вебмастер не отвечает на запросы

Сайт yandex.ru

·
На сайте с 02.11.2007
Offline
153
#2067
Sokoloka:
Тематика медицина очень спорная.

Она на любом уровне спорная. Даже в профессиональной среде очень много разногласий есть практически на любые темы.

А есть еще околонаучная тусовка и антинаучная. И все эти люди ищут свою информацию.

Например любители астрологии не хотят видеть в выдаче сайты с критикой астрологии, как верующие люди критику их религии.

Полезность в этом смысле понятие относительное.

Сейчас написать статью или ответ на форуме о лечении простатита может каждый. Если это убрать, то останутся только энциклопедии. Причем объективность тоже будет под вопросом.

А вот что касается рекламы, то действительно, можно сказать, что в каких-то случаях нажатия на рекламу скорее случайные.

Но что в этом криминального? Реклама никогда не была добровольной. Смотришь ты ролик, телевизор, фильм или сайт.

Наверное только у Яндекса люди ищут рекламу, задавая запросы "купить окна". Но там же по всем информационным запросам она нафиг никому не сдалать, а сейчас все так смешалось, что невнимательные люди случайно нажимают на рекламные ссылки.

У меня многие интеграции были как пункты меню или эдементы дизайна, да и сейчас такое практикуется на многих сайтах. Получается это под запретом. Очень странно.

AN
На сайте с 05.06.2004
Offline
243
#2068
Sokoloka:
Да и правильно сделал, сайты медицины такое унылое гавно, что аж смотреть тошно. 90% сайтов полный шлак, тонны текста, которые обо всем и сразу, а пока их дочитаешь стуки пройдут. В среднем по 7к.

Ага. И напихал в топы странички по 20к 😂

Размещу ваши баннеры на посещаемых сайтах. Места еще есть! Возможен безнал. (/ru/forum/324945) Нужны копирайтеры/рерайтеры - медики. Пишите в личку. (/ru/forum/676932)
U
На сайте с 29.04.2018
Offline
2
#2069

Я вот удивляюсь глупости таких блокировок. Если реклама мешает пользователю - он уходит с сайта и возвращается к поиску, то есть, срабатывают поведенческие факторы, и сайт в выдаче понижается.

То же самое касается плохого контента - уже давно нет смысла писать дрянные статьи, они держатся в топе максимум неделю, если вообще туда попадают.

Когда реклама мешает пользователю, то тот же Гугл снимает деньги за недействительные клики. А за неудобное расположение (например закос под элементы интерфейса) можно и бан аккаунта схлопотать.

То есть, МПК - это чисто удар по конкурентам, кто бы что не говорил.

У нас в Румынии много людей учили русский язык, чтобы проповедовать унирю и делать сайты в Рунете, Адсенс помогал оплачивать хостинг и нанимать волонтеров. Теперь придется снова просить помощи в посольстве США.

И мы - проживем. А вот за вебмастеров из России, которые благодаря беспределу Яндекса остались без заработка - просто душа болит. Несправедливо это.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#2070
Unirea:
Я вот удивляюсь глупости таких блокировок. Если реклама мешает пользователю - он уходит с сайта и возвращается к поиску, то есть, срабатывают поведенческие факторы, и сайт в выдаче понижается.

У меня есть версия, что они меряют ПФ переходов с вашего сайта. Если кликнул по ошибке или увидел не то, что ожидал - ушёл сразу. Вполне жизнеспособная версия, кстати

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий