Как быстро вы умрёте от Я.Взрыва

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#141
unspace:
В чем смысл? Что толку от ваших гражданских построек? Отключите в Москве канализацию на неделю, вот смеху то будет. А если электричество еще вырубить, то жить будет невозможно. Кроме того, не нужно сбрасывать на условную Москву 50 бомб что бы снести все под ноль. Одна паника убьет десятки тысяч. Достаточно 1 ядерного гриба на горизонте. Да и если 400-500 килотонн шарахнут поближе к центру, там сотни тысяч умрут сразу. Ну или любой крупный город в мире взять.


Забыли про воду. Кроме того, кто будет это организовывать? Связи нет, часть дорог тоже будет разрушена. Вы просто представьте в масштабах страны: связи нет, электричества нет, воды нет, никакой инфраструктуры, к которой привыкли - нет.

В любом случае страна станет совершенно неконкурентоспособна на пару десятков лет. И ответный удар будет запущен в любом случае. Еще до того, как первая ракета упадет.

Если так рассуждать, то увидев грыбочег все тупо выпрыгнут в окно вот и весь сценарий :)

Паника и давки не имеют прямого отношения к ЯО. Это особенности конкретного человека и результат принятых неправильных решений. Так можно и в очереди за йафончегом погибнуть.

Организовывать будут все военные. Кто не знает - распределение военных формирований во всем мире происходит пропорционально населению конкретного региона из расчета n военных на n*x гражданских - что бы подавлять восстания, сдерживать панику, оказывать помощь в ЧС.

Мне очень интересна тема "выживания", однако я в это совершенно не верю :)

Ничего из придуманного фантастами, к счастью или к сожалению, в реальности невозможно.

Взять, к примеру, пресловутое "мародерство".

Безусловно, в первые часы и даже единичные дни, когда большинству будет сильно не до своего имущества, - можно будет брать что угодно.

Однако очень быстро это занятие станет слишком опасным. Люди начнут объединяться в группы для защиты. Никто в здравом уме не полезет в драку рискуя жизнью за ценности, которые неизвестно когда можно будет продать. Да, от голода можно ещё и не такое. Но ослабленный голодом человек тот ещё "боец" и, скорее всего, тот, кто имеет еду сможет отбиться от голодного мародера. В любом случаи им обоим выгоднее вступить в переговоры: например, о том, что сытый поделится едой, а голодный будет помогать отбиваться от других голодных.

Так же между самими "мародерами" возникнет "конкуренция": много выгоднее, например, отлавливать "коллег", кто уже что-то насобирал, чем собирать самому.

ИРЛ можно наблюдать, как в самых экстремальных условиях люди объединяются и очень быстро формируют весьма гуманные и "демократические" даже в сравнении с традиционными группы. Например, на "зоне". Так же моряки, туристы, альпинисты и многие другие. И эти структуры на удивление эффективны. В отличии от организованных искусственно: например, в армии.

Вопрос взаимодействия армии и самоорганизованных структур - это отдельный вопрос. Но касаемо мародерство можно однозначно сказать, что оно будет прекращено почти сразу как начнется.

У "выживальщиков" фатальная ошибка в самой логике противодействия проблеме. Нельзя защититься путем обособленного "пережидания". Не существует конструкций для длительной защиты от радиации. В любой бункер через день, неделю, месяц проникнут "фонящие" воды или воздух извне. В любой дом-крепость придут "соседи" - просто стену разломают и придут наплевав на все супердвери, ставни и замкИ. Все замеченные "одиночки" сразу вызывают подозрение. Никакой "личный запас нямки" не поможет. Вам придется "лично" же решать вопрос с хранением и охраной этого добра. И в итоге вы его либо отдадите добровольно при вступлении в группу, либо его заберут, скорее всего, вместе с жизнью. Оружие так же представляет большую опасность для самого владельца. Ну, по крайней мере до тех пор, пока не заведутся дикие звери.

Лучшее решение: минимальный (на несколько дней) запас провизии и с первых дней организовываться с другими людьми.

А "выживальщик" - первая и единственная жертва "мародера". Ибо будет в любом случаи обнаружен, подкараулен и во сне отмародерен :)

Читать разного рода кризисные сценарии (см. Сон Ляхова например) интересно, но реальностью это не станет никогда.

А жаль :)

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#142

RiDDi, а вы фантаст, сударь ;)

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#143
TST-master:
RiDDi, а вы фантаст, сударь ;)

Не то слово. Что ни вывод, то мимо кассы. Сразу вспоминается один городишко после небольшого циклона с проблемами мародерства.. 🍿

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#144

Zikam.RU, эти проблемы носят единичные часы и дни.

В этом и суть мародерства как такового: пока все ошеломлены какой-то серьезной угрозой - скорее что-то стырить.

Именно ошеломлены - когда всем тупо плевать на вещи и ценности.

Но это длится очень недолго.

Однако в фантастике, играх, разнообразных сценариях потенциальных глобальных катастроф мародерство выставляют как длительное явление , чуть ли не перманентную проблему. Но это не так. Эти лишь художественный прием, что бы добавить драматизьму.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#145
RiDDi:


Однако в фантастике, играх, разнообразных сценариях потенциальных глобальных катастроф мародерство выставляют как длительное явление , чуть ли не перманентную проблему. Но это не так. Эти лишь художественный прием, что бы добавить драматизьму.

Я так думаю, что длительность хаоса напрямую зависит от наличия и силы какой-нить власти. Вероятность, что власть скоренько возьмет все под контроль - очень мала..

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#146
RiDDi:
Но это длится очень недолго.

Угу, только вся известная более или менее человеческая история говорит об обратном — вот ведь фигня, верно? :)

И ваши инсинуации о панике... целые военные кампании начинаются с того, чтобы создать в рядах противника панику, потому что это лучший помощник.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#147
RiDDi:
Если так рассуждать, то увидев грыбочег все тупо выпрыгнут в окно вот и весь сценарий :)

Да я не отношусь к выживальщикам чуть меньше, чем совсем никак Что-то слыхал про них, но считаю их дурачками. Вы просто представьте, что будет делать типичный хипстер или офисный планктон и прочие блогеры без связи, электричества и т.д т.п. 😂

Насчет военных и т.д. Могу пруфов накидать про массовые беспорядки в России и США. В условиях мирного времени. Когда с ними долго не могли справится. А если представить подобное в масштабах страны? Когда паника у самих ментов и военных. Они же тоже люди.

Вот возьмем ситуацию приближенную к реальности 😂 Возьмем нашу новую ракету Сармат. У нее 10 боевых блоков по 750 Кт каждая. Я погуглил, получается, что в радиусе 10км такая боеголовка (одна) выпилит практически все живое.Я разную инфу нашел, но взял среднюю. Думаю, в реальности это будет куда больше, особенно в условиях плотной городской застройки (пожары и т.д.)

Представим, что всего 1 ракета полетелп в сторону тех, кто больше всех болтает сейчас 😂. 10 боеголовок. Наложил на карту 10 кругов радиусом 10км. Получаем:

[ATTACH]172268[/ATTACH]

Напомню: радиус 10 километров - уничтожено будет практически все. Можно предположить, что при таком плотном ударе, ударные волны будут сталкиваться, там короче будет натуральный ад. На карте территория примерно 160х160 км. Я не сомневаюсь, что после всего 1 ракеты живое там конечно останется..но как вы говорите нормальная жизнь будет возможна врятли. Кроме того, в радиусе 30-35 км выжгет всю электронику нафиг.

jpg 36.jpg
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#148
unspace:
Да и если 400-500 килотонн шарахнут поближе к центру, там сотни тысяч умрут сразу. Ну или любой крупный город в мире взять.

По-моему до сих пор живы несколько японцев, которые находились в 300метрах от эпицентра.

В 300 карл метрах.

Нет, конечно сейчас помощнее заряды. Но в "умрут сразу" я как-то после этого не верю.

unspace:
Напомню: радиус 10 километров - уничтожено будет практически все.

Да что уж там, в радиусе 1000км.

Че там у японцев... до сих пор стоит ДОМ НАД которым взорвалась бомба, да :) ?

Может немножко бошку врубать... все-таки...

R_F
На сайте с 24.07.2015
Offline
46
R_F
#149

Первый же вопрос и ответ на него какой-то бредовый. Отвечаю, что нужно на автобусе доехать до метро, а правильный ответ нужно спокойно добраться до ближайшего пункта гражданской обороны, коим является метро. Та-дам!

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#150

_________________

[ATTACH]172279[/ATTACH]

jpg s1200.jpg
О жуткий мир безжалостного клона! Теперь уж нет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/959181/page16#comment_15096384 ) >>> Рассвет копирайтера. ( https://searchengines.guru/ru/forum/997098 ) >>>>>> Тайга. ( https://searchengines.guru/ru/forum/999929 )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий