Рассвет копирайтера. [осторожно, многоубкв]

123 4
ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
5161

РАССВЕТ КОПИРАЙТЕРА
Было б в моей жизни больше умных Кать,
Я б не смог так низко, но надёжно пасть...
/чья-то мысль, но громкая/

Было б в моей жизни больше умных Кать,
Я б не мог спокойно одиноким спать.
/ziliboba0213/

:)

– Вадим! Вадим!

Приятный женский голос вдруг вырвался в тишину темного сырого подвала из динамиков. Вадим вздрогнул и чуть не уронил ноутбук с коленей, судорожно нащупывая кнопку выключения звука.

– Эй, ты, писарь хренов! – сипло раздалось из дальнего угла, заставляя скрипеть ряды кроватей под заворочавшимися телами. – Я тебя больше сюда не пущу, скотина!

Вадим, удивлённо уставившись в темноту, оторопел:

– Серг… Сергей Петрович, это не я – это Сашка забыл ноут выключить, когда свои пасквили к завтрашнему дню дописывал! – оправдывался Вадим, поспешно захлопнув крышку ноутбука.

– Извольте заткнуться, милейший, и не заставлять меня прибегнуть к методам нестареющих классиков, – вмешалось шипение Сашки с соседней кровати, подкрепленное увесистым ударом подушкой по силуэту Вадима.

Вадим испуганно юркнул под пропахшее чужими снами одеяло и начал вспоминать, как он здесь оказался. «Откуда я знаю этого Сергея Петровича? Кто он? Почему я здесь и где я вообще? Какой Сашка?!»

– Вади-и-им! Вади-и-им! – уже почти шепотом не унимался ноутбук, из под закрытой крышки которого вдруг начал струиться фиолетовый дым и, громко щёлкая, выкатываться и танцевать по полу крупные желтые искры.

– Ну всё! – взревел сиплый голос, смешавшись со звуком грузных приближающихся шагов. – Я тебя сейчас на буквы разберу! Как Достоевского с Рейганом!

«Почему с Рейганом?» – успел подумать Вадим. Одеяло с гулким свистом взмыло вверх и что-то тяжелое, похожее на грязную тяжелую офисную деревянную тумбочку, ударило Вадима по голове.

– Мама! – выдохнул Вадим навстречу второму удару, закрываясь руками. – Мама! Мама! Не надо!

– Отходит вроде, – вдруг спокойно продолжил Сергей Петрович, пытаясь разбить тумбочку о голову Вадима. – Сашка, отходит же! Добавляй!

Тумбочка от очередного точного удара о голову с хрустом разлетелась на части, всё закрутилось и размазалось перед глазами Вадима. Он обмяк и перестал сопротивляться.

***

– Ну как вы?

Вадим медленно открыл глаза, стараясь не шевелиться. Перед ним на руках стояла старушка в синих перчатках.

– Я живой? Меня нашли?

Старушка захихикала и встала на четвереньки:

– Так кто нашел-то? Вас из операционной только три часа назад привезли.

Вадим всё понял: «Так это был бред, это был наркоз!». Сознание медленно возвращалось к нему и он постепенно – отрывками – вспоминал, что приехал в больницу на плановую операцию, что его стала беспокоить грыжа, что у него дома жена и милая дочурка. Что младшая Катя в прошлом году пошла в школу и очень радовалась большим белым бантам, которые ей завязала мама на первое сентября. Голова болела, будто и правда тумбочка была настоящей. Вадим, глубоко и облегченно вздохнув, закрыл глаза и осторожно потрогал голову. Голова онемела и ничего не чувствовала. «Чёртов наркоз»,– выругался про себя Вадим. Он почесал щёку, но ничего не почувствовал. Нос и уши тоже онемели. Вадиму стало страшно и он открыл глаза.

– А-а-а!!! – завопил он, извиваясь и пытаясь вскочить с больничной кровати. – Где мои руки?! Руки! Где мои руки?!

– Так Вам же их отпилили, – удивилась бабушка, перевернувшись на спину. – И ноги тоже. Вы же теперь – туловище.

Вадим взвизгнул и проснулся.

– Зайцев! Хватит орать, пьянь! Всех разбудишь!

Комната уже наполнилась лучами рассвета, пробивающимися через плотные шторы. Рядом с кроватью стояла хорошо знакомая и обиженная временем гитара с давно порванной третьей струной. На Вадима в упор строго смотрела красивая девушка в ночной рубашке.

– Катя! Катюша, – облегченно прошептал он.

– Заткнись и спи! Ещё пятнадцать минут до будильника!

Табло будильника в борьбе времени против батарейки фиксировало счет в «06:45».

– Дай воды, Кать.

– На кухне вода, в кране! – уже отвернувшись буркнула Катя.

Вадим покачиваясь добрел до кухни и, обняв графин с водой, плюхнулся в кресло. Графин быстро опустел. В его стеклянной ручке, почти в середине, был едва виден пузырек воздуха, который в такие часы казался Вадиму маленьким потерянным миром, где в безопасности живут невидимые маленькие галактики с маленькими уютными параллельными мирками.

На кухню вошла сонная и злая Катя:

– Зайцев, сволочь, ты дочь разбудил и испугал! А сегодня выходной! Открой балкон, дышать нечем!

Из открытой двери на балкон в комнату бесцеремонно втиснулся городской шум.

– Кать, не зуди. Я же копирайтером теперь буду.

Катя, засыпав зерна кофе в кофе-машину, повернулась и язвительно заулыбалась.

– Работу нашел? А из раздатчиков флаеров снова выгнали?

Вадим покосился на ее улыбку – он понял, что впечатлить Катю не удалось и легко объяснить вчерашнюю пьянку с соседом не получится.

– Нет, в интернете нашел предложение. Вернее, Женька нашла и мне сбросила.

– Ах, Женька, – протяжно пропела Катя, усаживаясь на стуле у дальней от Вадима стороне стола. – У твоей сестры хорошее чувство юмора. Ну, расскажи.

Кофе-машина, фыркнув, загудела, наполняя две чашки горячим напитком.

– Смотри, есть компания с офисом в крутом месте, которой нужен копирайтер. Платят сразу сто тысяч, работать надо четыре дня в неделю. Личный водитель, тусовки, белая зарплата, модный офис. Мне дали тестовое задание. Сделаю сегодня и все – место моё.

Вадим заискивающе поднял глаза и перестал грызть ногти. Катя смотрела на него искренне удивленно:

– Вадим, ты в курсе, кто такой копирайтер?

– Ну да, – распрямил плечи Вадим и постарался налиться уверенностью, – «Копи» и «райтер» – копируй и пиши.

Он был доволен собой – вчера удачно познакомился с сыном своего приятеля-соседа, который ему всё подробно рассказал за затяжным и обильным ужином.

– Что за компания? – задумчиво и осторожно спросила Катя.

– Сёрченджин.

– Как?! – Она протянула Вадиму чашку кофе, но, передумав, подошла и поставила её перед ним.

– Сёрченжджин вроде. Сайт у них сёрченджинс точка ру. Вызов докторов на дом. Есть врачи, они подрабатывают выездом на дом. Ну, или постоянно ездят, я не знаю.

– Это как у Наташки сайт с выездом мастеров маникюра на дом? Где ты ездил по всему Подмосковью этих баб-мастеров за копейки возил?

– Катюш, ну какая Наташка-то? – нахохлился Вадим. – Там же врачи – там всё серьезно: белые халаты, лицензии, разрешения, модный офис…

Катя, разглядывая Вадима глазами иногда практикующего и поэтому часто любопытного патологоанатома, оборвала:

– Ну ладно, ладно, не важно. И что за задания?

Вадим задумался, вышел и вернулся с ноутбуком. Осторожно, чуть-чуть приоткрыв крышку, он заглянул в образовавшуюся щель одним глазом.

– Что там? – нарочито деловито спросила Катя, пробуя парящий ароматом кофе. – Кнопочки какие-то?

– Нет, – опомнился Вадим. – Нет, в смысле да, в смысле нет дыма и искр. Неважно.

Катя сделала вид, что ответ ее устроил. Вадим, прокашлявшись, прочитал:

– Лучший ваш текст, которым вы гордитесь! Надо им дать ссылку.

Катя, обняв чашку кофе двумя руками и жадно вдохнув аромат, вопросительно кивнула:

– Каков план? Дашь ссылку на главную страницу кирби или гербалайф? Давай мэрикей, а?

– Кать, ну правда,– продолжил Вадим. – Какой мой лучший текст? Я же могу и не ссылку дать, а файл им отправить – им-то какая разница. Помнишь, я в этом году писал для Катюнчика сценарий для её театра? Всем родителям же очень понравилось.

По паркету коридора зашелестели босые шаги бредущей сонной дочери. Вадим торопливо выпрямился и принял деловитую позу. Катя, на ходу запахнув халат, открыла холодильник и достала бутылку молока.

– Ага, только там были лошадки, ослики, кот и зеленый пассажирский автобус. Причем автобус был в главной роли. Зайцев, ты в своём уме? – спросила Катя, ставя на стол рядом с молоком пачку хлопьев.

– В своём.

– Зайцев, какой из тебя копирайтер? Ты же даже записку воспитателю написать не смог, чтобы Катюнчика из группы с Валькой отпустили – в слове «мел» три ошибки.

– Я всё равно напишу! – уперся Вадим, приложив к голове бутылку холодного молока. – Найду что-нибудь и отправлю!

– Ну-ну,– согласилась Катя, громко поставив на стол пустую тарелку с ярким изображением танцующих белок. – Задание-то одно? Текст этот твой лучший про автобус с ослами – и всё?

– Нет, их три.

Вадим оторвался головой от бутылки молока и продолжил:

– Текст баннеров, привлекающих аудиторию на сайт.

Катя уселась на свое место, поджав под себя ноги:

– Варианты?

Вадим судорожно вспоминал вчерашний разговор с нагловатым и заносчивым сыном соседа.

– А, ну вот: «выезд врача на дом», «медицинская помощь на дому», «врач с выездом на дом».

– Да, креативно. Мощно! – поддержала Катя, протянув руку и включив телевизор. – И везде добавь «без страхового полиса».

– Зачем? – удивился Вадим.

– Затем, – щёлкая кнопками найденного на столе под газетами и журналами пульта и переключая каналы отмахнулась Катя, – что человеку с полисом это не сильно нужно. Для людей с полисами придумали поликлиники и скорую помощь.

– Так тогда текста много и на баннере слишком мелко будет, – озабоченно возразил Вадим.

– А ты пиши для крупных баннеров,– засмеялась Катя. – Много крупного текста для крупных баннеров. Зайцев, за что же я тебя всё-таки люблю?

– Катюш, ну хватит, – попытался сделать обиженный вид Вадим. – Я же серьёзно. Ты же маркетолог. Помоги, а? А то мы к твоей маме сегодня не попадем – мне к двенадцати надо отправить.

Катя снова засмеялась:

– Ну, маркетолог так маркетолог.

Насыпая хлопья в тарелку, она зевнула:

– Слушай, Зайцев, целевая аудитория, позиционирование, ключевые преимущества, рыночная ниша, продвижение…

– Ну Катюш…

– Вадим, это долго и нудно. Just do it! – выходя в коридор прощебетала Катя.

Такое её щебетание всегда успокаивал Вадима. Солнце уставилось на напольные часы, прислонившиеся постаревшей спиной к кухонной стене возле мойки. Его лучи, отражаясь в треснувшем паутиной стекле видавшего виды циферблата, бликами рассыпались по нависающему временем когда-то живших под ним высокопоставленных персон потолку. Вадим пытался понять, как этот рисунок света сейчас связан с тем пузырьком воздуха в ручке графина – он знал, что связь точно есть, но в чём она состоит для него оставалось загадкой. Его размышления прервал приглушенный голос из коридора:

– Доча, ты где, солнышко?

Продолжение ниже.

О жуткий мир безжалостного клона! Теперь уж нет! ( https://searchengines.guru/ru/forum/959181/page16#comment_15096384 ) >>> Рассвет копирайтера. ( https://searchengines.guru/ru/forum/997098 ) >>>>>> Тайга. ( https://searchengines.guru/ru/forum/999929 )
ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#1

Продолжение.

– Мам, я пойду еще посплю,– хлопнув дверью ванной комнаты, тихо ответило удаляющееся босое шлёпанье.

– Зайцев, – вернувшись продолжила Катя. – Ну напиши что-нибудь универсальное и весёлое: «Заболели? Не беда. Мы вас вылечим всегда!» или «Ангина боится врачей сёрченджина»

– Смешное и универсальное? – Вадим пытался успеть записать. – Ангина или Онгина?

– Ан-ги-на.

На экране телевизора замелькали кадры про наступающих и крепнущих при этом террористов. Вадим краем глаза пытался понять сюжет. Катя продолжила:

– Вот тебе сейчас плохо?

Начав сосредоточенно печатать указательными пальцами обоих рук, Вадим кивнул:

– Угу.

– Вот что тебе сейчас нужно?

– Аспирин, поесть горячего и жирного и поспать. И кофе я не буду, а то сердце остановится – пей сама,– уже более уверенно пробормотал Вадим, крутя пальцем над клавиатурой, пытаясь найти какую-то букву.

– Вот! – бодро ответила Катя, забирая чашку. – Какой ты баннер должен сейчас в интернете увидеть, чтобы пригласить на дом врача?

Вадим замер и, напряженно глядя в пустоту, ответил:

– «Вам плохо? Сделаем хорошо!»

Катя вздрогнула, расплескав кофе на стол:

– Зайцев, где такие креативные перлы рождаются в твоей голове? Или они у тебя сразу из рта выходят?

– Кать, ну ладно, я пошутил, – постарался оправдаться Вадим, почесав колено. – Сейчас, ну одна минута.

Растирая бутылкой и морща лоб, он сосредоточенно рассматривал клавиатуру, будто искал именно ту секретную комбинацию букв, которая даст правильный набор слов.

– А если «Врач – не грач,– прилетает всегда!»?

Катя наклонилась вперёд, стиснула губы и покраснела. Вадим с неприкрытой надеждой смотрел на нее, ожидая положительного ответа или подсказки.

– Это. Оригинально, – изменившимся голосом выговорила каждое слово Катя. – А ещё?

– «Доставка здоровья на дом!», «Выездная больница!», «Заболел? Не молчи, мы приедем. Врачи.»

– Вот, это оно! Записывай и отправляй!

Катя резко встала из-за стола и отвернулась. Подергивая плечами, она открыла кухонный шкаф и суетливо стала переставлять с места на место упаковки и банки с крупами и специями. Вадим со вспотевшим лбом стучал пальцами по клавиатуре.

– Всё? – через минуту закрыв шкаф и украдкой утерев слезы, повернулась и спросила Катя.

– Да! – гордо ответил Вадим. – Теперь последнее!

– Что ещё? – Нехотя поинтересовалась Катя, рассматривая жирное пятно на старой советской газете, проявившее хоккейный счет «3:1» на голове какого-то бывшего большого общественного деятеля.

– Третье задание. Название и текст рассылки по почте против заражения гриппом.

– В каком смысле? – уточнила Катя, пытаясь ногтем мизинца из тройки сделать ноль и не зацепить глаз важной персоны.

– Ну, спамить по ящикам и чтобы люди письма открывали и по ссылке на сайт переходили, – деловито вспомнил вчерашний разговор Вадим.

– А, ну тут совсем все просто, – вздохнула Катя и отложила газету, – давай записывай. Тема письма: «Спасибо, что я не умер. Низкий поклон!». Это интрига. В самом письме: «Я – вирус гриппа. Каждый год я мутирую, борясь за жизнь. Да, я тоже живой и мне нужна еда. Я съел миллионы жизней, я съем миллиарды. И миллиарды сделаю инвалидами. Именно ты поможешь мне в этом – ты вырастишь меня в себе и передашь другим. Спасибо тебе и низкий поклон! В этом году я постараюсь не убить тебя, но, если не получится, не обижайся. Вместе мы победим!». И ссылку ставь.

– Кать, я так быстро печатать не могу, – искренне расстроился Вадим. – Ну Кать!

– Ладно, Зайцев, иди умывайся, я напишу.

Вадим радостно вскочил, чмокнул поморщившуюся от перегара Катю и нырнул в ванную комнату. Где-то наверху жужжала дрель, развивая склонность к убийству у проснувшихся соседей.

Душ постепенно оживлял Вадима. Когда-то он даже закончил институт и работал менеджером на кондитерской фабрике, но потом решил посвятить себя нелинейному математическому моделированию. Всего за год он смог прочитать книгу и даже активно участвовал в спорах на тематическом форуме в интернете. Вадим вспоминал, как познакомился с Катей на Чистых Прудах, угостив ее подтаявшим мороженым, которым он торговал с лотка, покупая в ближайшем кафе и продавая прогуливающимся отдыхающим. Она сидела, разглядывая чистое летнее небо и о чем-то думала, мечтательно закусив нижнюю губу. А он, сев на лавочку напротив, засмотрелся на нее и мороженое – весь лоток – подтаяло. Они окончательно понравились друг другу, доедая одноразовыми ложками растекающееся сладкое лакомство. Потом они поехали к ней. Когда родилась Катюнчик, они съехались и поселились в просторной сталинке, доставшейся Кате от умершей бабушки. Вадим заулыбался – яркие и удивительно реалистичные воспоминания наполнили его и придали ему сил. Он наспех вытерся, обернулся полотенцем и вышел на кухню.

– Аполлон с силуэтом пингвина, оденься, – увидев его приказала Катя. – Скоро дочь проснется.

– Сейчас, только обсохну. Ну как? – заискивающе спросил Вадим.

– Что «ну как»? – передразнила его Катя. – Все готово, собираемся к маме.

Вадим наклонился над ноутбуком и прищурился, вчитываясь в текст и шевеля губами.

– Катюш, ты золото!

Вадим сиял – он уже чувствовал себя копирайтером. По телевизору диктор подробно и с иллюстрациями торопливо рассказывал про угрозы ливней и ураганов.

– И самое-самое последнее-препоследнее, Кать. Надо три абзаца про необходимость прививок детям написать.

– Зайцев! – Катя рассердилась. – Ты знаешь, что такое «контент»?

Вадим вспомнил, что вчера сын соседа часто повторял это слово.

– Да, конечно, – насторожился он, нахмурившись.

– Так вот, ты этот контент конторе продаешь или даришь?

Катя сердито смотрела на него. Вадим сориентировался, что дарить «контент» в этом случае – видимо плохо.

– Конечно продаю!

– Ну так какие тогда «три абзаца»? Что значит «три абзаца»? Есть целые книги в один абзац! Они, эти абзацы, должны что сделать? Информировать? Мотивировать?

– Я не знаю, – смутился Вадим, – тут не написано. Но написать что-то надо – это же задание.

Он задумчиво посмотрел в окно на мечущихся бесформенным облаком оголтелых весенних воробьев и вдруг почти крикнул:

– Мотивировать, Катюш! Мотивировать, чтобы врачи на дом приезжали и прививки детям делали! И взрослым тоже!

Катя, окинув Вадима с головы до ног ледяным оценочным взглядом, медленно и сдержанно процедила:

– Значит, будем пугать статистикой.

Вадим широко заулыбался, но, споткнувшись о сверлящий его взгляд строгой девушки с карими глазами, убрал улыбку с лица и стал серьезным.

– Так, Зайцев, ты сейчас идешь бриться. Причем бегом, пока я до чего-то тяжелее тарелки не дотянулась. Но бриться будешь медленно.

Вадим выскочил в ванну. Звук дрели стал более настойчивым, толчками проникая под кожу правого плеча. «Халат же забыл взять!» – вспомнил он. На цыпочках, чтобы не попасть на глаза рассерженно пишущей за столом Кати, Вадим пробрался в спальню. На кровати сидела обернутая в штору бабушка в синих перчатках, обнимая гитару.

– Вы кто? – оторопел Вадим, уронив полотенце.

– Я – твоя соседка, – приветливо улыбнулась бабушка, осторожно и прислушиваясь пощипывая струны.

– Какая соседка? – прошептал Вадим копошащимся воспоминаниям, с ужасом уставившись на синие перчатки. – Я где-то Вас видел.

– Твоя, - сказала бабушка, поправляя перчатки. – Вспомнил меня, туловище?

Вадим онемел.

– Ты что же, гаденыш, – улыбаясь беззубым ртом прошепелявила бабка. – Руки и ноги обратно забрал? Это же для моего деда приготовлено было. Вернуть надо!

Вадим начал пятиться к двери. Бабушка, ухватив гитару за гриф двумя руками, привстала и приготовилась с прыжку. Время замерло и будильник, используя неожиданное преимущество, изменил счет на почему-то обнадёживающие его «08:07». Вдруг оглушительно лопнула струна и, в паническом прыжке пнув прямой ногой кинувшуюся на него бабушку, Вадим с жутким криком выскочил в коридор и помчался на кухню.

– Катя! Катя! – вопил он, сметая на бегу пустые и пыльные книжные полки.

Спотыкаясь влетев на кухню, он кинулся к изумленной Кате и, схватив её за плечи, начал трясти и вопить:

– Катя! Катя! Катя! – Вадим от испуга не мог выговорить ничего другого.

Катя кричала ему что-то в ответ, пытаясь успокоить. На кухню, волоча дребезжащую гитару за порвавшуюся струну, вползла бабушка в одной синей перчатке. Вадим замер, вжал голову в плечи и начал подвывать.

– Зайцев, – спокойно спросила Катя, обняв Вадима и глядя ему в глаза, – ты помнишь Сергея Петровича? Тебя ждет Сергей Петрович.

Вадим не слышал её – он, оцепенев, обезумевшими глазами смотрел на стол – на столе кем-то заботливо и аккуратно были сложены обломки до боли знакомой ему офисной тумбочки. В глазах его потемнело; пол кухни, покрываясь зыбью, зашатался и выбросил в густой воздух пронзительно наполняющий остатки сознания визгливый рой почему-то знакомых Вадиму голосов:

– Елена, кого мы хотим взять на работу? Его?!! Он же на собеседовании уснул! Уснул! Стоило мне выйти на пять минут, так он уснул! Да разбудите же его!!!

– Сергей Петрович, я же правда не знала. Я думала он нормальный. Он за рулем, из пробки мне письмо написал и показался вроде нормальным, тестовое задание попросил…

– Какой руль? Какое письмо?! Саша, ну хоть ты! Ты же – охранник! Ты-то как его пропустил?! За что я тебе плачу?

– Он мне сказал, что он новый сотрудник и идёт к Семёновой. И назвал Ваше имя. А у нас же сейчас ремонт: стены сверлят, пыль кругом, строители всякие и времени на всех не хватает!

– Уволю всех! Уволю к чертовой матери!!!

– Вади-и-им! Вади-и-им! – почти плача кричал приятный женский голос. – Кто-нибудь, принесите воды! Может ему плохо?

– Да какая вода, Елена?! Какое плохо? Ему?!! Он же, сволочь, храпит! Да что вы его в плечо-то всё толкаете? Бейте его тумбочкой! Саша, тащи сюда вон ту тумбочку! Я его на буквы разберу! Как Достоевского с Рейганом!

*****

:)

B
На сайте с 08.09.2013
Offline
97
bna
#2

Мне бы столько свободного времени. Прям зависть берет.

Вращаюсь вокруг солнца
ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#3

koketkade, что только не сделаешь ради женщин. Сам понимаешь, в тайге с ними у меня напряжёнка.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#4

koketkade, всё под меня копают...Роют...

Опус неплох, идея чувствуется, но я бы имена заменил бы...Я прямой речи многовато.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
[Удален]
#5

ZiLok, чего Катя такая злая? Я ещё не дочитала.

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#6
Cat_Out:
ZiLok, чего Катя такая злая?

Ну вот такая она сегодня – может, магнитные бури там всякие или ещё что.

[Удален]
#7

ZiLok, честное громадное спасибо. Обожаю, когда передо мной снимают трусы.

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
759
#8

ZiLok. Вот именно поэтому я больше люблю четверостишия читать... :p

ZiLok
На сайте с 22.04.2009
Offline
160
#9
Cat_Out:
Обожаю, когда передо мной снимают трусы.

Это были не трусы. И дальше там было не то, что Вы подумали, а моё большое и жаркое сердце. Просто темновато было, понимаю.

ziliboba0213:
ZiLok. Вот именно поэтому я больше люблю четверостишия читать...

И ты мне хочешь сказать спасибо и про трусы? Там для тебя в самом начале две строчки, справа. :)

[Удален]
#10

На губах вопрос про Вадима.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий