Виктор Зинчук - во истину золотая гитара.

S
На сайте с 21.10.2015
Offline
33
#61
<!--WEB-->:

Далее. Есть полтора десятка ладов: фригийский, дорийский, пентатоника, целотонный… я все не знаю. Самые часто используемые — мажорный и минорный.

Внимание, преподаватель: весь рок-н-ролл написан в минорных тональностях.

Вот тут не совсем так :)

В ДМШ делал доклад по поводу ладов в музыке металлики. Немалая часть песен выходит за пределы мажора и минора.

Вот ссылка, где гитаристы вспоминают "мусорную" музыку где используются названные вами лады - https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=91366.0

Но мне кажется что понятие лада - это уже не акустика или электрогитары , а больше про музыку и ноты

P.S. Я-таки услышал вашу аргументацию и в целом с ней согласен (по поводу отличия акустических инструментов от электро и соответствующих музыкантов), и очень согласен про плохих преподавателей, недостаточности занятий в ДМШ.

Но не могу согласиться с категоричным мнением, что куча прекрасных современных произведений (в первую очередь с точки зрения музыки, а не инструмента) является мусором. Хоть и понимаю что вы оцениваете ее исключительно через призму своего музыкального вкуса и опыта.

2cellos + Stive Vai (электровиолончели + электрогитара)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#62
salaev:
В ДМШ делал доклад по поводу ладов в музыке металлики. Немалая часть песен выходит за пределы мажора и минора.
Вот ссылка, где гитаристы вспоминают "мусорную" музыку где используются названные вами лады - https://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=91366.0

Ну так вы посмотрите, что там сказано:

У Металлики в Welcome Home (Sanitarium) в последнем гармоническом обороте фригийский минор используется
У Symphony X в песне The Edge Of Forever дорийский лад используется. Его отчётливо можно слышать начиная с 1:01 (там где перекличка гитары и клавиш идёт. Сначала дорийский минор, потом 6-я ступень

Если разложить всё произведение на фразы, предложения и периоды, то будут встречаться и модуляции, разумеется. Но мы же не будем в "Дыме над водой" рассматривать отдельно каждый гармонический оборот? Тональность произведения определяется по преобладающей тональности.

Кстати прямо там, в обсуждении, человек верно пишет:

одно дело когда мелодия темы написана в каком-то конкретном ладу, другое когда в произведении используется тот или иной лад при обыгрывании одного из аккордов. это разные вещи.

А вы выдёргиваете то, что вам больше нравится. ;)

salaev:
Но не могу согласиться с категоричным мнением, что куча прекрасных современных произведений (в первую очередь с точки зрения музыки, а не инструмента) является мусором

Так я этого и не утверждал. Наоборот, я здесь писал, что в рок-музыке много очень достойных произведений:

<!--WEB-->:
если по персоналиям, то Qween и Metallica — 90% мусора, Стинг, The Beatles, Scorpions — в основном, очень приличная музыка. Led Zeppelin и Pink Floyd тоже хороши.

Ну если у Qween и Metallica музыкой, в основном, и не пахнет, что тут поделаешь? Однако и у них есть несколько хороших произведений.

salaev:
2cellos + Stive Vai (электровиолончели + электрогитара)

Я даже при всём желании не могу послушать. То ли вы не так вставляете, то ли у меня браузер глючит.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
S
На сайте с 21.10.2015
Offline
33
#63
<!--WEB-->:

Я даже при всём желании не могу послушать. То ли вы не так вставляете, то ли у меня браузер глючит.

Вроде поправил :)

MC
На сайте с 09.04.2012
Offline
125
#64

<!--WEB-->, давайте еще раз резюмируем предмет спора и доводы.

Я так понял, у вас два основных тезиса. Нельзя оценить уровень исполнения на гитаре, когда

1.Играют медиатором

2.Играют на инструменте без резонатора.

В итоге: хуже всего с оценкой мастерства в случае игры на электрогитаре медиатором, лучше всего на гитаре пальцами. Средний вариант- на акустической гитаре медиатором. Еще есть случай игры на электрогитаре пальцами.

Верно я понял?

Говорим не о ладах, а лишь об исполнительском мастерстве.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#65
Redbaron_chaos:
Даже в музыке умудрились посраться!

увы - магнитные бури, фазы луны и парады планет виноваты)))

---------- Добавлено 15.11.2017 в 10:41 ----------

<!--WEB-->:
В вашем окружении люди слушают одно, а в моём — другое.

на этом и порешим, вы останетесь при своем мнении, я при своем . Я не вижу смысла с вами спорить

---------- Добавлено 15.11.2017 в 10:43 ----------

MisterCh:
<!--WEB-->, давайте еще раз резюмируем предмет спора и доводы.
Я так понял, у вас два основных тезиса. Нельзя оценить уровень исполнения на гитаре, когда
1.Играют медиатором
2.Играют на инструменте без резонатора.
В итоге: хуже всего с оценкой мастерства в случае игры на электрогитаре медиатором, лучше всего на гитаре пальцами. Средний вариант- на акустической гитаре медиатором. Еще есть случай игры на электрогитаре пальцами.
Верно я понял?
Говорим не о ладах, а лишь об исполнительском мастерстве.

читаю и плачу))) 😂

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#66
MisterCh:
Нельзя оценить уровень исполнения на гитаре, когда
1.Играют медиатором
2.Играют на инструменте без резонатора.

Нет, я против медиатора особенно не возражаю. Первична сама конструкция инструмента. Медиатор сужает исполнительские возможности, ограничивая их одним тембром. Но при игре на электрогитаре это не имеет значения, там на тембр при звукоизвлечении повлиять нельзя, так что играешь ли ты пальцами, медиатором или зубочисткой, по большому счёту, безразлично.

Свою точку зрения я кратко изложил здесь и потом многократно её разжевал.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#67
<!--WEB-->:


Свою точку зрения я кратко изложил здесь и потом многократно её разжевал.

спасибо, мы поняли вашу точку зрения , может кто-то еще хочет высказаться?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#68
xVOVAx:
спасибо, мы поняли вашу точку зрения

Именно вы — вряд ли. Но я пишу не для вас.

---------- Добавлено 15.11.2017 в 10:41 ----------

salaev:
2cellos + Stive Vai (электровиолончели + электрогитара)

Посмотрел, спасибо. Это студийные понты, наложенные на кривляние в каком-то супермаркете. И барабаны там главнее виолончелей. Не понравилось.

Я вот, кстати, хочу вернуться к нашим барабанам. Товарищ выше не заинтересовался, почему я ему предложил убрать барабаны из музыки, которую он слушает, полагаю, из-за общей легковесности.

А никто не задумывался, почему хард-рок не может обойтись без барабанов? Объяснение очень простое, если знать сольфеджио на уровне первого класса ДМШ и особенности электроинструментов, о которых я упоминал.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#69

<!--WEB-->, мсье - мы слушаем ту музыку которая нам нравится и все. То что вы считаете что любителей классики равное кол-во с любителями рока - это дикое заблуждение, можно просто сравнить любой концерт , количество концертов в любом городе, открыв сайт афиши - на один симфонический - 100 роковых, про интернет я вообще молчу. Ваш жанр - вымирающий вид, мнесамому конечно интересно было когда-то что-то выучить из классических - но быстро пропадал интерес из-за музыкальных вкусов.

Я совсем не понимаю о чем вы пытаетесь тут рассуждать - в теме про шпилерра зинчука, кому интересно слушать уныние из музыкальной школы ? Какие ещё «почему хард-рок не может без барабанов» - потому что с ними просто большему количеству людей нравится

Ну честно, не обижайтесь - ваш мир сужается и вымирает , электронщина , поп, реп, рок давным давно вытеснили классику и теперь ей остались крохи от былой славы

Хотя мне нравится Вивальди и Паганини , но я их не слушаю

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#70
xVOVAx:
можно просто сравнить любой концерт , количество концертов в любом городе, открыв сайт афиши - на один симфонический - 100 роковых

Это вы так думаете, потому что никогда этим не интересовались. Как у вас в Киеве, не скажу, а в Москве концертов классической музыки не просто больше, чем рок-концертов, а, пожалуй, в разы больше. При желании и наличии денег, ходи хоть каждый день, да не по одному разу.

xVOVAx:
Какие ещё «почему хард-рок не может без барабанов» - потому что с ними просто большему количеству людей нравится

Разумеется. А почему нравится-то? Ведь барабаны заглушают музыку. Их используют во всех жанрах, но везде аккуратно и умеренно, кроме рока.

А всё очень просто: электрогитара не может сыграть ни затакта, ни сильной доли, приходится помогать ей «бочкой». В размере 4/4 выделяется первая доля, и чуть слабее третья. На первую идёт «бочка» и бас, на третью — только бас. Если убрать барабаны, то музыка станет лысой и неритмичной, потому что без сильной доли в каждом такте получается не музыка, а перебор нот.

Это такой маленький ликбез вам.

xVOVAx:
ваш мир сужается и вымирает , электронщина , поп, реп, рок давным давно вытеснили классику

Ну рокеры почему-то всегда так думают. Наверное, потому что секта. Реальность совсем другая: посмотрите, сколько стоят билеты на «Виртуозов Москвы» и вообще на любой приличный оркестр, да попробуйте ещё купить их.

Вы знаете, сколько хороший скрипач зарабатывает за один сольный концерт в Москве? От 10 тысяч долларов. Наверное, это потому, что музыка «вымирающая», подают на бедность. :D

А знаете, сколько стоит консультация у профессора в Московской консерватории? А конкурс туда хотя бы приблизительно представляете? Поинтересуйтесь, сколько юных музыкантов рвутся в «сужающийся и умирающий мир». ;)

xVOVAx:
Хотя мне нравится Вивальди и Паганини , но я их не слушаю

Хороший оксюморончик. 😂

---------- Добавлено 16.11.2017 в 07:17 ----------

xVOVAx:
мнесамому конечно интересно было когда-то что-то выучить из классических - но быстро пропадал интерес из-за музыкальных вкусов

Скорее всего, из-за неумения играть выразительно, а это из-за отсутствия школы и необходимых навыков. Рок-музыку можно играть, просто перебирая ноты. Для того электрогитары и выдумали — они маскируют недостаток мастерства и вкуса.

А играя классическую музыку любого жанра, нужно думать о фразировке, о динамике, о тембрах, выстраивать мелодию, понимать, где развитие, где кульминация, какими средствами можно их показать. На какие части делится произведение, каков характер этих частей и так далее. Вы этого не умеете, потому и не можете ничего сыграть, только и всего.

«…из-за музыкальных вкусов». 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий