Виктор Зинчук - во истину золотая гитара.

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#21
MisterCh:
Как на рояле угол нажатия на клавишу изменит угол удара молоточком?

Вы посмотрите, как устроен рояль внутри. Угол, под которым лежит палец, определяет уровень долговременного давления на демпферы, податливость этого давления. Работает и в том случае, когда нажатие быстрое, как при стаккато. Попробуйте сделать стаккато пальцем вертикально и под наклоном — разница будет очевидна. А если речь идёт об игре легато или нонлегато, то характеристики звука будут меняться в широком диапазоне.

Откройте фортепиано и внимательно посмотрите, что там происходит, когда вы давите на клавишу. Обратите внимание, что под контролем одних клавиш три струны, под контролем других — две, под контролем третьих — одна. Подумайте, для чего это так устроено в разных регистрах.

Верить мне в это, в принципе, не нужно, так как я понимаю физику процесса. Но если бы и не понимал, то достаточно сравнить игру человека с «плацебо», как вы это назвали, и без него.

---------- Добавлено 14.11.2017 в 11:22 ----------

MisterCh:
хотя бы без обертонов

А вот без обертонов и получается неполноценный звук. Богатый темброво звук дают именно обертоны.

MisterCh:
динамику на электрогитаре контролировать так же можно

Согласен, на ножовке тоже.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#22

Если в тему про Зинчука вставить ролик с Георгом Генделем и обсуждать, кто из них какой частью тела лучше извлекал обертоны, то получится очень бестолковый срач. :)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#23

Кореец-то получше Зинчуков с Малмстинами будет :)

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
S
На сайте с 21.10.2015
Offline
33
#24

Не очень понял смысл сравнения акустической гитары и электрогитары :)

Категорически не согласен про мастерство гитаристы оцениваемое исключительно на акустической гитаре.

Прямо как сравнивать кто лучше играет на рояле: флейтист или баянист...

Акустическая гитара и электрогитара - разные инструменты. Как барабан и треугольник.

С разными приемами, техниками, способами звукоизвлечения и прочими деталями.

Невозможно сравнивать гитаристов разных стилей, что уж говорить о разных инструментах.

Возможно кого-то вводит в заблуждение тот факт, что гитаристы как правило умеют играть на любых гитарах - это нормально :)

Не раз видел выпускников муз школы по классической гитаре (хоть и сам такой), которые только Вилла Лобоса и Каркасси могли исполнить. А банальные песни на 3-х аккордах - с трудом ("а есть ноты?")

Настоящий профессиональный гитарист изучает разные стили, пробует новые техники, расширяет свой музыкальный кругозор. Все это только для того, чтобы в один момент осознать свой стиль и развивать его дальше.

А обертона - это просто характеристика конкретного инструмента.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#25

А у меня крайне не совпадают вкусы с тем, что обычно играют эти гитаристы: скучно все, вся музыка только ради того чтобы показать какие они виртуозы. Я люблю гитаристов, которые в составе групп, типа Led Zepelin или Queen. А сами по себе меня вообще не интересуют. Тут еще такой момент: ну научился играть - это ж просто усердие, какая тут гениальность? Гитаристов много. Ну кто из них реально гений? Может только Хендрикс.

Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#26

Концерт для кота с оркестром

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#27
salaev:
Акустическая гитара и электрогитара - разные инструменты. Как барабан и треугольник.
С разными приемами, техниками, способами звукоизвлечения и прочими деталями.

Верно, я именно это и написал в самом начале: настоящая женщина и резиновая. С разными приёмами, техниками, способами звукоизвлечения и прочими деталями.

Вплоть до того, что из резиновой настоящий звук не извлечёшь. Как и из электрогитары. 🍿

---------- Добавлено 14.11.2017 в 15:47 ----------

salaev:
Прямо как сравнивать кто лучше играет на рояле: флейтист или баянист

При прочих равных, баянист сыграет лучше, т.к. ему привычно играть на клавишном инструменте.

salaev:
Категорически не согласен про мастерство гитаристы оцениваемое исключительно на акустической гитаре

Вы понимаете, в чём между нами разница… я своё мнение аргументирую — подробно, ссылаясь на свой и чужой опыт, на теорию музыки, на устройство инструментов. А вы просто категорически не согласны. Имеете право, разумеется.

---------- Добавлено 14.11.2017 в 15:54 ----------

salaev:
обертона

Обертоны. Это не характеристика, это физическая особенность акустических музыкальных инструментов.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#28
<!--WEB-->:
«Категоричность суждений свойственна невеждам». ©

Я уже в третий раз заканчиваю музыкальную школу. В первый раз сам, сейчас с двумя внучками (скрипка, фортепиано).
Сам играю как раз на гитаре, да. Окружающие считают, что неплохо. 🍿
Вообще говоря, левая рука, для исполнителей на струнных инструментах — ведомая, главная рука правая, а на электронных инструментах она теряет своё значение.

Электронный инструмент по сути — доска со звукоснимателем и вынесенным наружу усилителем. Обертонов это устройство не рождает. А для музыки это очень важно. Поэтому самый лучший синтезатор никогда не сравнится по качеству звука даже со средненьким роялем, например.

Хороший (не выдающийся, просто хороший) скрипач силой нажатия смычка, скоростью движения, расслаблением или напряжением определённых частей кисти, предплечья, плеча меняет не только динамику, но и тембр звучания. То же самое делает и гитарист на акустическом инструменте, хотя до выразительности скрипки гитаре далековато, конечно. На электронном инструменте можно только соревноваться в скорости движения пальцев, на музыку это не влияет.

Так сыграть можно только на акустическом инструменте, электронная скрипка не передаст и 10% выразительности:



Исполнитель — хороший студент музыкального вуза. А нот там полстранички.

---------- Добавлено 14.11.2017 в 09:15 ----------

До сих пор Мальмстина на акустической гитаре не слышал. Во втором ролике звучит неплохо, впрочем, ничего выдающегося. Жаль, местами барабаны мешают слушать.

Послушал внимательнее, правая рука, таки, подкачала. Привычка к электрогитаре даёт знать. Медиатор — не пальцы, им красиво не сыграешь. Про первый ролик даже не говорю, там, собственно, музыки-то нет.

Я преподавал электрогитару и гитару несколько лет , то что вы написали про "главная рука правая, а на электронных инструментах она теряет своё значение." это говорит о том что вы не играете на электрогитаре и не понимаете в чем суть , я играю на обоих как уже говорил около 15 лет , постоянно, несколько раз в неделю поигрываю для себя ( у меня три вида гитар классика, обычная и электро) .

Так вот по поводу ваших рассуждений они крайне некомпетентны - особенно про медиатор - скажите про эл ди меоле ( для тех кто не знает он посредине между кое кем которых каждый гитарист обязан знать)

а что вы скажите про джаз мануш -который играется медиатором весь ?

и да все рок музыканты - ничего не умеют играть )))) смешно слышать такое

вы что небудь из выше описаного ссыграть сможете ? я да , не так виртуозно как товарищи на видео конечно, но на должном уровне

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Психиатр
На сайте с 16.11.2010
Offline
360
#29
xVOVAx:

вы что небудь из выше описаного ссыграть сможете ? я да , не так виртуозно как товарищи на видео конечно, но на должном уровне

Вова, замутите нам что-нибудь. А то тут товарищ был один, подсовывал нам ролики с виртуозной игрой Рахманинова, говорил что он играет, а потом оказалось, что не он.)

S
На сайте с 21.10.2015
Offline
33
#30
<!--WEB-->:

Вы понимаете, в чём между нами разница… я своё мнение аргументирую — подробно, ссылаясь на свой и чужой опыт, на теорию музыки, на устройство инструментов.

Честно говоря, аргументация не зацепила :)

А вот, например, в словах xVOVAx мне все аргументировано и убедительно :)

Играл на классике 5 лет с заниманием всяких призовых мест в разных конкурсах.

Потом не меньше играл на электрогитаре, также выступая.

Поэтому Ваше неприятие электроинструментов выглядит странно... Быть может это просто недостаточный опыт знакомства с электроинструментами? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий