Новичку для сайта запчастей - движек Wordpress или OpenCart?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#51
Aisamiery:
Может что взамен порекомендуете?

Вы это прямо так пишете, как будто Битрикс - незаменимая система... А и што бы мы делали без Нуралиева и компании? Как ваще весь остальной мир без Битрикса живёт?

ПЫСЫ: вот я, например, даже не пытался бы откликнуться на подобное провокационное приглашение к холивару 😂

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#52
Sitealert:
Вы это прямо так пишете, как будто Битрикс - незаменимая система... А и што бы мы делали без Нуралиева и компании? Как ваще весь остальной мир без Битрикса живёт?
ПЫСЫ: вот я, например, даже не пытался бы откликнуться на подобное провокационное приглашение к холивару 😂

При чем тут холивар, если мне в ответ посоветуют какой нибудь modx я просто промолчу.

Мне тоже битрикс не нравится ищу замену, спрашиваю... а мне тут холивар сразу видите ли.

Я вообще делаю ИМ (в составе команды естественно) на symfony за бюджеты свыше 1кк, но тут такая проблема, есть ряд заказчиков, которые не готовы на годовые разработки и миллионные контракты, надо что то простое, что позволит запустить ИМ за 2-3 недельки.

Для примера, например магенто (вторую ветку не смотрел) первой ветке, я врядли сдам проект заказчику где пол ЛК на английском вместе с админкой, 2.5 спеца в России, хотя система очень крутая не спорю.

Опенкарт, простая вроде на первый взгляд, взял 3 ветку - система не юзабельна, взяли твиг а доку прочитать забыли, "лайауты, да вы о чем?". Разные модели для разных систем, например внес изменения в одну надо не забыть внести в другую. Модульности 0, заменить системные контроллеры нельзя. Короче для программера треш какой то, для юзер хз, возможно мейби - взять шаблон с темплейт монстраи втюхать заказчику за 29 999р разве что только.

Смотрю на текущий момент prestoshop 1.7, пока ничего не могу сказать, напрягает немного, но по доке вроде пока все норм, предыдущие ветки с которыми сталкивался был ахтунг (правда было давно).

всякие модули для wp/joomla/drupal не рассматриваю, так как там модули друг с другом не дружат, и на их "подружить" будет времени затрачено больше, чем с нуля на симфони накидать.

Мне так же понравился частично diafan и shopscript (хотя webasyst достаточно мутный и немного не логичный фрейм, но тут дело вкуса). UMI.CMS для магазинов вообще не юзабельна, админка не френдли, на 1000 товаров можно уже просто время рабочее убивать на мелкие правки - часами. Единственная таблица с значениями, где значения вообще всей системы на больших объемах раздувается (есть у меня магаз где эта табличка весит больше 100Гб). CS-Cart не смотрел, но тоже вроде перспективненько смотрится. Так же по доке приглянулся ReadyScript.

PS. Так тоже холивар или нет? Всем ненавистное здесь слово не упоминал, но пока от него не получается отказаться, так как то там то сям сталкиваешься с проблемами в самых тупых вещах на вроде бы "популярных" цмс..

PPS. Ищу cms для ИМ для заказчиков в ценовом диапазоне с бюджетом 150к-350к в среднем.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#53
Aisamiery:
Опенкарт, простая вроде на первый взгляд, взял 3 ветку - система не юзабельна, взяли твиг а доку прочитать забыли, "лайауты, да вы о чем?". Разные модели для разных систем, например внес изменения в одну надо не забыть внести в другую. Модульности 0, заменить системные контроллеры нельзя. Короче для программера треш какой то, для юзер хз, возможно мейби - взять шаблон с темплейт монстраи втюхать заказчику за 29 999р разве что только.

Да не забыли, а только подключили, подтянутся, привыкнут, и все будет..

И сколько по времени вы юзали 3-ку? День? Два?

Да функционал бека и фронта разнесен - и это не плохо,

А много-язычность, мултимагазин? Не, не пробовали?

Что вы подразумевает под модульностью?

Заменить системные контроллеры? хм.. а теперь.. сами себя прочитайте - разные модели, да меняйте сколько угодно, но зачем? Что вам не нравится в ядре?

Есть, есть у ОС недостатки и не мало.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#54
Chukcha:
Да не забыли, а только подключили, подтянутся, привыкнут, и все будет..

Ну вот как будет, так и будем говорить, а пока жрать кактус - увольте😂

Chukcha:
И сколько по времени вы юзали 3-ку? День? Два?

пока только 1 магазин пробую, через силу, боль и унижение, но я не из тех кто хвалит свое болото и гадит во все остальные. Я смотрю изучаю и делаю для себя выводы для чего мне это подойдет или не подойдет.

Chukcha:
Да функционал бека и фронта разнесен - и это не плохо,

Поверьте, это очень убого. Есть понятия интерфейсов в программировании (не ui), так вот я бы хотел оперировать объектами а не абстрактным кодом, который в админке работает а в фронте нет. Для меня Product это объект товара, а не набор методов для оперирования при том в разных ситуацих может вести себя по разному. Почитайте гуру ребят Кента Бэка, Мартина Фаулера может тогда на вас спуститься озарение, а пока это какой то треш из давно сдохшего CodeIgniter с его антипатернами. А автоподополнение в IDE у opencart вообще прелесть - да его нет вообще, круто не правда ли? А если и появится, то вы вместо описания увидите мультиобъявление с предложением выбрать где посмотреть 😂 Все эти вещи отжирают огромное количество времени, которое для меня очень важно и ценно, я и так провожу море времени за компом, а хотелось бы еще и с семьей, да и жить все же, а не страдать от того что кому то "так привычнее".

Chukcha:
А много-язычность, мултимагазин? Не, не пробовали?

Удивили, а где этого нет то? Покажите мне хоть одну CMS на слуху где это отсутствует? И где где, а в ИМ это самый не востребованный функционал. Мультиязычный значит множество складов и операций по ним, для разных стран - разная номенклатура, чего нет в опенкарте, а язык перещелкивать ради забавы нафиг никому не нужно. Ну а мультисайтовость, так вообще огонь, функционал первостепенной важности для ИМ.

Chukcha:
Что вы подразумевает под модульностью?

Это когда есть папочка со всеми своими зависимостями, которую скопировал в соседний проект и все заработало. При том это не просто блок для вывода где то в шаблоне, а полноправный член системы, который может иметь свой функционал как во фронте так и в бэкенд части не изменяя исходного ядра. Слышали такое? в 21 веке и такое уже придумали - круто не так ли?😂

Chukcha:
Заменить системные контроллеры? хм.. а теперь.. сами себя прочитайте - разные модели, да меняйте сколько угодно, но зачем? Что вам не нравится в ядре?

Объясню, например я хочу изменить поведение в разделе со списком товаров. Для нормальной, вменяемой архитектуры, для этого нужно взять, создать новый класс, унаследоваться от системеного и переопределить один (Карл, всего один) метод, и указать системе (при помощи какого нибудь механизма, того же IoC, DI, да хоть банального "положи в папочку overwrite") и все просто прелесно, вся система работает, но все используют твой контроллер с измененной логикой, а не базовый при том не меняя ядро.

Про модели я вообще промолчу, раз тут такие вопросы. то три столпа ООП вам мил сударь вообще не знакомы, а значит "говнокодер детектед" (ссори если грубовато)

Chukcha:
Есть, есть у ОС недостатки и не мало.

Да а плюсов то я, к сожалению, не нашел (может вы подскажите, кроме копеешных модулей и разрабов за еду? про размер сообщества можно не упоминать), по этому эта CMS, пока что вычеркнута из моих списков и вряд ли я её кому то посоветую для коммерческой разработки, благо у меня проект пилотный на тестовых данных, но с типовым ТЗ.

PS. Для меня ниша opencart ассоциируется вот с этим

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#55
Aisamiery:
Объясню, например я хочу изменить поведение в разделе со списком товаров. Для нормальной, вменяемой архитектуры, для этого нужно взять, создать новый класс, унаследоваться от системеного и переопределить один (Карл, всего один) метод, и указать системе (при помощи какого нибудь механизма, того же IoC, DI, да хоть банального "положи в папочку overwrite") и все просто прелесно, вся система работает, но все используют твой контроллер с измененной логикой, а не базовый при том не меняя ядро.

В Битриксе сейчас как с этим? Можно любой класс модели/контроллера/шаблона/etc унаследовать и переопределить что надо?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#56
borisd:
В Битриксе сейчас как с этим? Можно любой класс модели/контроллера/шаблона/etc унаследовать и переопределить что надо?

Если говорить про битрикс в частности, то там как такового глобального MVC нет, MVC там реализовывают компоненты, соответственно ты можешь использовать битриксовский компонент, а можешь взять и сделать свой используя api ядра, которое позволяет манипулировать практически всем.

Но если например нужно изменить что то после обработки компонентом, но до вывода шаблона (например наложить водяной знак на картинки товаров), для этого есть промежуточный файл. Ну и конечно же можно у компонентов переопределять шаблоны не меняя код вызова. То есть достаточно в нужном месте создать папку с таким же названием и будет подхватываться твой шаблон.

Если говорить про нормальные проекты на битриксе, там штатными компонентами никто практически не пользуется по многим причинам, главная из которых они очень "жирные", делают слишком много всего, имеют миллион настроек и соответственно очень много жрут ресурсов. Но в то же время битрикс легко позволяет реализовывать свои компоненты легко и просто, давая при этом программистам все инструменты для работы с ядром.

Но я все же ищу замену с более красивой архитектурой

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#57
Aisamiery:
это какой то треш из давно сдохшего CodeIgniter

Ну вот и начали ненужную болтовню. При чём здесь кодигнайтер вообще? Когда это он сдох? Какой ещё треш? Давайте ещё напишем "давно сдохший PHP", а чё?

---------- Добавлено 13.11.2017 в 13:27 ----------

Aisamiery:
Для меня Product это объект товара, а не набор методов для оперирования
Объект-то он объект, но только вот виден с разных сторон в админке и на фронте. И это ещё вопрос, в каких случаях рационально тянуть методы админки на фронт, а методы UI в админку.
C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#58
Aisamiery:
пока только 1 магазин пробую, через силу, боль и унижение,

Не насилуйте себя, и чего вы "кактусы жрете"?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#59
Sitealert:
Ну вот и начали ненужную болтовню. При чём здесь кодигнайтер вообще? Когда это он сдох? Какой ещё треш? Давайте ещё напишем "давно сдохший PHP", а чё?

Ассоциация, когда весь код маппится на текущий единственный объект контекста. В итоге у вас $this->product который содержит непонятно что. Пробовали отвалидировать? при сохранении выбьет ошибку MySQL дико информативную. А хотелось бы просто и человеческого if ( $product->save() ), а так вы получите экзепшен, непонятно на каком уровне обрабатывать, вы ведь даже не можете заюзать $product->getFieldsError(), парсить месседж будете?

Sitealert:
Объект-то он объект, но только вот виден с разных сторон в админке и на фронте. И это ещё вопрос, в каких случаях рационально тянуть методы админки на фронт, а методы UI в админку.

Это не объект товара, это просто бесталковый набор методов который нужен для работы коробки, но никак для допиливанивания проекта

---------- Добавлено 13.11.2017 в 15:20 ----------

Chukcha:
Не насилуйте себя, и чего вы "кактусы жрете"?

Чтоб не балаболить из разряда "слышал звон не знаю где он", чем тут очень многие занимаются.

Я из тех людей кому не сложно на какой то новой системе построить тестовый стенд, чтоб понять что это - называется инженерный подход. Когда вы взяли несколько инструментов и сами их протестировали, подходит он вам под ваши задачи или нет, а не начитались бложиков и построили далекое от реальности мнение 😂

PS. Я же в целях изучения, у меня не будет в проде проектов на опенкарте, так что "жрать кактус" не про меня. Я поищу что то более подходящее.

PPS. Про плюсы то расскажите, почему используете опенкарт или нет?

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#60
Aisamiery:
В итоге у вас $this->product который содержит непонятно что.

Где вы такого нашли в ОС? Сами придумали?

Бестолковый набор методов, для человека, который пришел из другой системы.

Это как переехать из одной страны в другую и устанавливать свои правила

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий