CMS для сайта фирмы

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#61
LazyBadger:
Нет, на предстартовое проектирование

Это делается независимо от выбора CMS. Точно так же я могу сказать "не надо тратить деньги на заказ дизайна", "не надо тратить деньги на верстальщика", "не надо тратить деньги на доработку темы", и т.д, , и т.п.

---------- Добавлено 30.01.2020 в 15:37 ----------

Оксиген:
А вы точно понимаете, что такое Bootstrap 4?
Он же вам ответил: битрикс не работает с формированием шаблона для фронтенда. Иными словами, html-код надо заказывать у верстальщика, и потом интегрировать с движком. А верстальщик может работать с тем инструментарием, который ему удобен.
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#62
Оксиген:
А вы точно понимаете, что такое Bootstrap 4?

Если читать глазами и использовать головной мозг, то

Bootstrap 4 is the newest version of Bootstrap, which is the most popular HTML, CSS, and JavaScript framework for developing responsive, mobile-first website

и, следовательно, результат его использования - бандл из html, css, js файлов. Которые как шаблон Битриха идут просто с песней

А вы точно понимаете, что такое темы Битрикс?

---------- Добавлено 30.01.2020 в 17:50 ----------

Sitealert:
Это делается независимо от выбора CMS.

Это должно делаться, но глядя на кунсткамеру уродцев (на разных CMS, но в основном WP, потому что "нуачо, в нем же все просто, никому платить не надо"), я понимаю, что делается это сильно не всегда

Производство жести методом непрерывного отжига
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#63
LazyBadger:

А вы точно понимаете, что такое темы Битрикс?

Мало того в Битрикс уже есть Bootstrap 4.

Лежит по адресу - /bitrix/js/ui/bootstrap4/

Подключить можно так:

use Bitrix\Main\UI\Extension;

Extension::load('ui.bootstrap4');
Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#64
Оксиген:
А вы точно понимаете, что такое Bootstrap 4?

я к тому что битрикс в первую очередь это фреймворк с кучей модулей, давайте понятие движка сайта чуть разделим.

Есть админка через которую управляется сайт и ядро (модули работы с БД и бизнес логика), а есть часть (фронтед) который видит пользователь.

Так вот в битриксе вы фронтед делать можете самостоятельно как угодно, что будет дергать ядро битрикса, самому битриксу пофигу, он не накладывает никаких ограничений и все в руках разработчика. Так делаются крутые кастомные решения на битриксе.

Что касается поточки, у каждого модуля есть так называемые "компоненты", например у модуля инфоблоков есть компонент списка новостей, ты делаешь страничку index.php в папке news и кидаешь (прям мышкой в визуальном редакторе) туда компонент новостей, прописываешь настройки в модальном окошке (какой шаблон, какие ЧПУ, сколько штук на странице и так далее) и вот у тебя уже есть фактически блог. Каждому компоненту можно задать свой шаблон, переопределять хоть динамически по параметрам пользователя. И там можно использовать любые html/js фреймворки. И да штатные компоненты бутстрап и используют

Битрикс сильно гибкий и да, часто сомнительные студии делают страшные вещи на нём, но чисто из за некомпетентности. У нас в ИМ не используются компоненты битрикса во фронте, все компоненты свои, чистые, хорошо поддерживаемые, по этому выдерживаю приличные нагрузки в распродажи. У нас там юзаются и удобные коллекции от доктрины с аннотациями, и сериализатор и консоль от симфони, и psr7 от zf, над проектом работает 3 команды, налажены миграции, деплой, тесты...... Сделать такое в том же ВП? сомневаюсь конечно что возможно вообще из за его архитектуры.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 21.09.2007
Offline
90
#65

Aisamiery, Здравствуйте, а по поводу использования Umi как cms для сайта фирмы можете подсказать. Можно ли на сделать удобный и простой для редактирования с помощью админки функционал. Сейчас сайт сделан как раз на ней и за любыми изменениями, кроме добавления страниц, редактирования текста, добавления картинок и тому подобному приходится обращаться к программистам.

Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#66
Aisamiery:
фреймворк с кучей модулей

Весь вопрос в целесообразности разбираться с этой "кучей модулей" и оплачивать её, когда у сайта 10-20 страниц. Тут Битрикс избыточен. Понятно, что они за счёт 1С привязали к себе огромное количество интернет-магазинов, с полчищами программистов, постоянно "допиливающих" 1С и не могущих соскочить из-за неё как наркоманы с иглы. Остальным то он зачем?

Магазин готовых сайтов (https://www.bdb.ru/shop/) Продление доменов в RU-CENTER по партнерским тарифам.
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#67

В этой теме ТС предлагают либо верстать HTML в блокноте, либо покупать Битрикс на пяти фреймворках с тремя командами поддержки.

Поставить, как делают нормальные люди во всём мире WP не позволяет религия.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Оксиген
На сайте с 30.07.2006
Offline
444
#68
DenisVS:
верстать HTML в блокноте

Это антинаучно. У меня есть Notepad++, но в нём я верстаю шаблоны. Даже с пятью страницами нужен какой-то движок, чтобы при необходимости их разом сгенерировать на новом шаблоне.

DenisVS:
с тремя командами поддержки

Ну им то понятно - это бизнес! Чем больше ненужной работы - тем лучше! Видел команду программистов (по численности как несколько футбольных) в одной конторе, ежедневно клепавших 1С 7-ку. На 8-ку перейти не могут т.к. когда-то давно в 7-ке сделали кучу модификаций и сейчас просто перейти не могут на другую версию, т.к. торговля идёт каждый день и невозможно остановить этот процесс. Вот и сидят ежедневно чинят "костыли". И конторе ничего не остаётся, кроме как содержать всю эту толпу. И конечно же они ничего не могут использовать на своём сайте кроме Битрикса.

DenisVS:
во всём мире WP

Мне не нравится идеология WP, но он явно лучше для подобных целей, чем Битрикс и за него не надо платить постоянно дань. Больше половины веба на нём, факт. А для себя давно решил, что если у тебя больше 10 сайтов, то надо иметь свой движок. Сделал и ни разу не пожалел. Всё равно объять необъятное невозможно: кто-то специализируется на интернет-магазинах, кто-то на других сайтах и под каждую задачу есть свои решения.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#69
Solana:
Aisamiery, Здравствуйте, а по поводу использования Umi как cms для сайта фирмы можете подсказать. Можно ли на сделать удобный и простой для редактирования с помощью админки функционал. Сейчас сайт сделан как раз на ней и за любыми изменениями, кроме добавления страниц, редактирования текста, добавления картинок и тому подобному приходится обращаться к программистам.

Юми вообще отличная и юзер френдли система. На ней получаются отличные сайты, но да вначале программист должен настроить типы данных и шаблоны. Возможно даже и интернет магазины будут получаться приличные уже, я давно с ней не работал, но раньше там была беда при больших объемах данных и например не было тех же SKU которые нужны очень часто. Хотя когда то я делал магазин автозапчастей с привязкой к БД тэкдок, работало в принципе достаточно быстро и стабильно, правда там сама БД была отдельно, на сайте было порядка 100к номенклатуры что была на складе у заказчика.

---------- Добавлено 31.01.2020 в 15:14 ----------

Оксиген:
Весь вопрос в целесообразности разбираться с этой "кучей модулей" и оплачивать её, когда у сайта 10-20 страниц. Тут Битрикс избыточен. Понятно, что они за счёт 1С привязали к себе огромное количество интернет-магазинов, с полчищами программистов, постоянно "допиливающих" 1С и не могущих соскочить из-за неё как наркоманы с иглы. Остальным то он зачем?

Так битрикс и создан в первую очередь для разработчиков. Его никто ни кому ставить не предлагает и самостоятельно разбираться. Я не беру заказы, когда мне навязывают какой то определенный инструмент сам заказчик. Я инструменты подбираю по задачам, так как в основном я работаю с еком, то львиная часть проектов у меня именно ИМ, а в России лучше битрикс для этого задачи пока что нет (чтоб быстро и с хорошим функционалом). И да знаю я его очень хорошо, разбираться в нём мне не нужно, а у пользователя есть всё что он попросит, скажет нужен функционал в админке которого там нет в коробке, значит он там будет. И я стараюсь сделать удобным использование системы, а не заставлять работать с тем что есть наставив кучу каких то сомнительных плагинов и потом объясняя куда надо 100500 раз кликнуть чтоб сделать простое действие, потому что так написаны чьи то плагины.

---------- Добавлено 31.01.2020 в 15:16 ----------

DenisVS:
В этой теме ТС предлагают либо верстать HTML в блокноте, либо покупать Битрикс на пяти фреймворках с тремя командами поддержки.
Поставить, как делают нормальные люди во всём мире WP не позволяет религия.

Тут советовал и Grav например, который явно подходит для задачи больше, что же так критично.

---------- Добавлено 31.01.2020 в 15:20 ----------

Оксиген:
Это антинаучно. У меня есть Notepad++, но в нём я верстаю шаблоны. Даже с пятью страницами нужен какой-то движок, чтобы при необходимости их разом сгенерировать на новом шаблоне.

Ставится нода, ставится webpack, берется шаблонизатор pug и верстаются странички с футерами, хедерами, меню и прочими прелестями. Можно даже автодеплой на хостинг после сборки сделать, залить всё в гит и править где угодно, хоть через вэб интерфейс гита.

Оксиген:

Ну им то понятно - это бизнес! Чем больше ненужной работы - тем лучше! Видел команду программистов (по численности как несколько футбольных) в одной конторе, ежедневно клепавших 1С 7-ку. На 8-ку перейти не могут т.к. когда-то давно в 7-ке сделали кучу модификаций и сейчас просто перейти не могут на другую версию, т.к. торговля идёт каждый день и невозможно остановить этот процесс. Вот и сидят ежедневно чинят "костыли". И конторе ничего не остаётся, кроме как содержать всю эту толпу. И конечно же они ничего не могут использовать на своём сайте кроме Битрикса.

Почему ненужной то? Чем больше бизнес тем больше задач. Одни пилят апи приложения, другие маркетинговую активность, лендосу, третьи интеграции, программы лояльности и прочее. У бизнеса может больше задач и переход на какую то другую систему или версию сам эти задачи не решит.

Оксиген:

Мне не нравится идеология WP, но он явно лучше для подобных целей, чем Битрикс и за него не надо платить постоянно дань. Больше половины веба на нём, факт. А для себя давно решил, что если у тебя больше 10 сайтов, то надо иметь свой движок. Сделал и ни разу не пожалел. Всё равно объять необъятное невозможно: кто-то специализируется на интернет-магазинах, кто-то на других сайтах и под каждую задачу есть свои решения.

Вп и своя цмс хорошо для себя, когда сам занимаешься сайтами. Бизнесу обычно не до сайтов и для этого ему проще кого то нанять/кому то заплатить и на чем там будет сайт обычно глубоко плевать, потому что он просто будет задачки в телеграмм скидывать а не по админкам ползать

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#70
Оксиген:
Понятно, что они за счёт 1С привязали к себе огромное количество интернет-магазинов, с полчищами программистов, постоянно "допиливающих" 1С и не могущих соскочить из-за неё как наркоманы с иглы. Остальным то он зачем?

Из этого пассажа хорошо видно, что ничего непонятно.

Оксиген:
Ну им то понятно - это бизнес! Чем больше ненужной работы - тем лучше!
Вообще-то, это обычно выбор клиентов, а не разработчиков. Им удобно работать с Битриксом.
Оксиген:
Видел команду программистов (по численности как несколько футбольных) в одной конторе, ежедневно клепавших 1С 7-ку. На 8-ку перейти не могут т.к. когда-то давно в 7-ке сделали кучу модификаций и сейчас просто перейти не могут на другую версию, т.к. торговля идёт каждый день и невозможно остановить этот процесс. Вот и сидят ежедневно чинят "костыли". И конторе ничего не остаётся, кроме как содержать всю эту толпу. И конечно же они ничего не могут использовать на своём сайте кроме Битрикса.
Битрикс никак не связан с вашими 7-ками и 8-ками. Это совершенно самостоятельная программная разработка. Поэтому подобные дилетантские рассуждения выглядят довольно забавно. Ну это как если бы кто-то, услышав слово "самолёт", сказал бы: "Знаю я ваши самолёты, видел на картинке ковёр-самолёт. Как только вы с него не сваливаетесь?"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий