Когда нужно переходить с шаред хостинга на VPS?

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#31
G-and-Y:
Однажды я взял впс за 5$, сейчас я вырос в 3 сервера и 500к просмотров в сутки. Если я это тогда не сделал навряд сейчас столько знал и умел. впс это новый мир который познать вам поможет гугл, а судя по вашим знания мемкешеда, программирования и т.д. вам это нужно!

Спасибо за слова поддержки. Удивляюсь вашему росту (от впс за 5$, до 500к просмотров в сутки), тут ещё важен проект, который на этом железе крутится. Правильно я вас понял, что лучше пораньше перейти на ВПС, так сказать перешагнуть на более высокую ступень?

G-and-Y:
п.с. Для стартовой работы впс нужно всего пару команд vestacp в помощь, возьмите впс с администрированием что б если что могли подсказать.

В принципе NIXовые системы админил, как выйти из редактора vi тоже ещё помню. :) Меня останавливает лишь одно, на администрирование будет уходить время, которое сейчас я уделяю контентному проекту. Про ВПС с администрированием, спасибо, что-то я забыл про такой сервис, хотя первое время боевой сайт на ВПС вряд ли залью, сперва попробую на тестовых.

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#32
aleksandrbol:
так сказать перешагнуть на более высокую ступень?

Конечно!

aleksandrbol:
на администрирование будет уходить время

Рас настроил и забыл :) Правильно настроил!

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#33
G-and-Y:
Рас настроил и забыл :) Правильно настроил!

Оно то так, но рано или поздно опять и опять нужна будет помощь. Вы же не делаете сайт по принципу "Рас настроил и забыл", верно? Иначе завтра все также забудут про ваш сайт. Сайт растет, меняется, оптимизируется. Появляется потребность оптимизировать VPS под конкретный сайт. Да-да, именно так, под конкретный, нельзя настроить VPS на все случаи жизни. После по мере роста посещаемости вы можете получить ошибки на сайте, связанные с ограничениями параметров ПО. После придет время увеличения ресурсов и нужно знать что увеличивать.

Я к чему… Про консоль вы не забудете никогда. Администратор нужен постоянно! Исключение конечно мертвые сайты. Но тогда вопрос другой - зачем мертвому сайту VPS, пусть на шареде за 30 центов валяется.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#34
WapGraf:
После по мере роста посещаемости вы можете получить ошибки на сайте, связанные с ограничениями параметров ПО. После придет время увеличения ресурсов и нужно знать что увеличивать.
Я к чему… Про консоль вы не забудете никогда. Администратор нужен постоянно!

Подскажите пожалуйста, какие рутинные процессы при администрировании ВПС требуют постоянного внимания, а какие время от времени (если брать средне статистический сайт)?

dotern
На сайте с 21.09.2016
Offline
123
#35

Раз настроить и забыть могут только опытные админы. Поначалу на администрирование действительно будет уходить много времени, но я бы сказал, что это время обучения, изучения. Оно того стоит. Это интересно и нужно получать удовольствие. Но, если у вас сейчас есть сомнения, да и трафик небольшой, скорее всего еще просто не пришло время. Развивайте проект, как только почувствуете, что немного устали - можно сменить сменить обстановку и заняться впс.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#36
dotern:
Раз настроить и забыть могут только опытные админы.

На самом деле ничего сложного тут нету. Но если вы кардинально будете менять сайт, действительно кардинально, а не дизайн сменить, но без повторного анализа и внесении поправок ПО будет работать не оптимально. Могут возникать моменты нехватки ресурсов. Вчера скрипт потреблял дисковую, создали кэш и все летает, сегодня переделали все и начали использовать больше MySQL. В итоге размеров кэша мало, другой параметр завышен наоборот, в итоге VPS валится.

То что вы описываете подходит только для случая, который указывал выше - сайт без значительных изменений.

Времени у знающего человека уходит мало, но время от времени анализ и внесение изменений нужны.

---------- Добавлено 23.09.2017 в 12:17 ----------

aleksandrbol, сайт сайту розня. Все индивидуально.

---------- Добавлено 23.09.2017 в 12:22 ----------

Также не забывайте, что сервер нужно регулярно обновлять, иначе он будет уязвим. Упал сервис при обновлении, выдало ошибку при обновлении, kernel panic, обновился nginx с дефолтными параметрами, а ранее вы его индивидуально пересобирали. И т.п.

Все это требует вмешательства администратора. Если ТП хостинг-провайдера оказывает помощь и делает это оперативно, но проблем как таковых у вас не будет, все решат. Но если нету, то будете нанимать со стороны человека регулярно, или создавать сотни тем на форумах и тестировать на себе. В вашем развитии такие темы будут очень полезными, а вот для вашего проекта очень губительными.

---------- Добавлено 23.09.2017 в 12:24 ----------

Я к тому, что у VPS есть свои преимущества, а у шареда свои. Каждому свое.

А третьему нужно сотню дедиков по 1000$ каждый.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#37
WapGraf:
Также не забывайте, что сервер нужно регулярно обновлять, иначе он будет уязвим. Упал сервис при обновлении, выдало ошибку при обновлении, kernel panic, обновился nginx с дефолтными параметрами, а ранее вы его индивидуально пересобирали. И т.п.

Вот это-то меня немного придерживает, так как знаю что придется заминаться больше администрированием ВПС, а не проектом. Но должен же быть какой-то вариант типа бекапить или создать файлик, который поверх обновление заливаешь и все настройки встают на место (это к вашим словам про "обновился nginx с дефолтными параметрами").

---------- Добавлено 23.09.2017 в 13:02 ----------

dotern:
Но, если у вас сейчас есть сомнения, да и трафик небольшой, скорее всего еще просто не пришло время.

Тут согласен, но как понять что время пришло? :) А с другой стороны я понимаю, что некоторые вопросы не получается решить на шареде, тех. поддержка так и говорит, в рамках шаред хостинга ваши хотелки неосуществимы (это я у них спрашивал "а могу ли я на вашем чудесном хостинге под себя nginx настроить").

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#38
aleksandrbol:
Вот это-то меня немного придерживает, так как знаю что придется заминаться больше администрированием ВПС, а не проектом. Но должен же быть какой-то вариант типа бекапить или создать файлик, который поверх обновление заливаешь и все настройки встают на место (это к вашим словам про "обновился nginx с дефолтными параметрами").

Вы так говорите, как будто сами ПО писать собираетесь и на это месяцы непрерывной работы надо. Все, что перечислили выше займет максимум 3 часа в месяц с учетом изучения гугла. Полагаю ваши временные планы это никак не затронет.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#39
smart2web:
Все, что перечислили выше займет максимум 3 часа в месяц с учетом изучения гугла. Полагаю ваши временные планы это никак не затронет.

Огромное спасибо за конкретику.

smart2web:
Вы так говорите, как будто сами ПО писать собираетесь и на это месяцы непрерывной работы надо.

Как раз на шареде и пишу собственное так сказать ПО. Требовалось написать скрипт, который по крону в облако лил бы бекапы со всеми проверками целостности и прочими фишками. В этом я не вижу ничего сложного, а как поднять лежащий апач - понятия не имею.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#40
aleksandrbol:
В этом я не вижу ничего сложного, а как поднять лежащий апач - понятия не имею.

Ну ничего сложного по сути. Тем более если пишете скрипты, то уже есть какая-то база знаний, ее нужно просто проапгрейдить немного. Думаю проблем у вас возникнуть не должно.

Что-то поднять нужно по алгоритму. Смотрим логи, выясняем причину. Действуем по ситуации параллельно спрашивая у гугла. В общем-то к этому и сводится все ваше администрирование. Ну и обновлять систему предварительно сделав снапшот сервера. (ищите ВПС с такой функцией)

Я бы рекомендовал вам брать ВПС чем раньше, тем лучше. То, что еще не пришло время, так это для вашего проекта. Для вас же лично время уже пришло, если стали об этом задумываться. Повесьте туда незначительные проекты, и потихоньку разбирайтесь, вникая. На своих ошибках быстрее и проще научится ибо откладывается в голове на всю жизнь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий